Espace Albert Camus

Salle polyvalente 1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

Espace Albert Camus
1 rue Maryse Bastié 69500 Bron

Tel : 04 72 14 63 40

50 événements à l'affiche dans cette salle

Pixel

Par la Cie Käfig et la CNN de Créteil et du Val-de-marne, chor Mourad Merzouki
Samedi 21 septembre 2019 à 14h et 20h30

Battle Sixstyle

Battle de danse hip hop
Samedi 21 septembre 2019 Dès 15h

Soirée de lancement

Mercredi 9 octobre 2019 à 19h

From Scratch + Marion Blanchot & Johnson + One Up & friends

Soirée de lancement du festival Karavel #13
Mercredi 9 octobre 2019 à 19h

Émilie Tolot

Sculptures en mouvements
Du 12 octobre au 3 avril 2020, du lun au ven de 13h à 17h30

Chez moi

De Muriel Henry et Vincent Simon, 1h. S'amuse des petites habitudes du quotidien ou des moments d'errance, d'exubérance et d'ennui. Un spectacle drôle, quasi muet, à la frontière de la danse et du clown sans nez
Samedi 12 octobre 2019 à 19h

Shows chorégraphiques

Soda Crew + Les Gamal + The Rookies + The Players + Emka
Samedi 12 octobre 2019 à 20h30

4eme Souffle

Par le duo Chez Moi
Samedi 12 octobre 2019 à 19h

Soda Crew + Les Gamal + The Rookies + The Players + EMKA

Soirée de shows chorégraphiques
Samedi 12 octobre 2019 à 20h30

1 millimètre au-dessus du sol

Chor Sébastien Lefrançois, par Trafic de Styles, 55 min
Mardi 15 octobre 2019 à 19h

Rir2 Start

Chor Bouside Aït Atmane, par Y2, 1h
Mardi 15 octobre 2019 à 20h30

1 mm au dessus du sol

Par la Cie Trafic de Styles
Mardi 15 octobre 2019 à 19h

R1R2 Start

Par YZ
Mardi 15 octobre 2019 à 20h30

Bboy Lilou

Plus de 20 ans de culture hip-hop
Samedi 19 octobre 2019 à 18h

À travers l'autre

Chor Doris et Nathalie Bokongo Nkumu aka Les Mybalés, 30 min
Samedi 19 octobre 2019 à 19h

Threesixnine

Chor Emmanuelle Lê Phan et Elon Höglund, 55 min
Samedi 19 octobre 2019 à 20h30

A travers l'autre

Par Les Mybalés
Samedi 19 octobre 2019 à 19h

Threesixnine

Par Tentacle Tribe
Samedi 19 octobre 2019 à 20h30

Can you rock ?

Battle
Dimanche 20 octobre 2019 à 15h

Battle Can You Rock?

Dimanche 20 octobre 2019 à 15h

Hip hop games

Finale française
Dimanche 3 novembre 2019 à 15h

Hip Hop Games France

Dimanche 3 novembre 2019 à 15h

PROJET.PDF

Ms Virginie Baes
Mardi 19 novembre 2019 à 20h30

Trio Joubran

Mardi 26 novembre 2019 à 20h30

Le Conte d'Hiver

D'après William Shakespeare, par l'Agence de voyage imaginaires, Ms Philippe Car
Vendredi 6 décembre 2019 à 20h30

Le Cirque Poussière

Par la Cie La Faux Populaire Le Mort aux Dents
13 et 14 décembre à 20h30

Battle des élèves

Battle hip hop des élèves du Centre Chorégraphique du Pôle Pik
Samedi 14 décembre 2019 à 15h

J'ai rencontré Dieu sur Facebook

Par Madani Compagnie, texte et Ms Ahmed Madani
Jeudi 16 janvier 2020 à 20h30

Un Poyo Rojo

Chor Luciano Rosso et Nicolas Poggi
Vendredi 24 janvier 2020 à 20h30

Renan Luce

Samedi 8 février 2020 à 20h30

Amour

Par la Cie Marie de Jongh
Mercredi 12 février 2020 à 20h30

Fête du livre de Bron

Du 12 au 16 février 2020

Pillowgraphie

Par la Cie La Bazooka, Ms Etienne Cuppens
Mercredi 19 février 2020 à 15h

La Claque

Théâtre musical de Fred Radix
Vendredi 21 février 2020 à 20h30

Lady Magma

De Oona Doherty, dès 14 ans, 1h
9 et 10 mars à 20h30

Lady Magma

d'Oona Doherty
9 et 10 mars à 20h30

Mass

Texte de David Mambouch, chor Pierre Pontvianne, dès 14 ans, 1h
Samedi 14 mars 2020 à 20h30

Mass

Par la Cie Parc, chor Pierre Pontvianne
Samedi 14 mars 2020 à 20h30

Future grande ?

Elodie Arnould
Mardi 17 mars 2020 à 20h30

Ballet Junior de Genève

Jeudi 19 mars 2020 à 20h30

Le Quatuor Debussy invite Keren Ann

Jeudi 26 mars 2020 à 20h30

Le Porteur d'Histoire

Ms Alexis Michalik
Mardi 31 mars 2020 à 20h30

Est-ce que je peux sortir de table

Par le Théâtre Bascule, Ms Stéphane Fortin
Samedi 4 avril 2020 à 11h

Paris Combo

Mardi 7 avril 2020 à 20h30

Playlist #1

Par le Ballet Preljocaj, chor Angelin Preljocaj
Vendredi 17 avril 2020 à 20h30

Au-delà du mur

De Nino d'Introna
Mardi 5 mai 2020 à 20h30

Speakeasy

Par The Rat Pack
Mercredi 20 mai 2020 à 20h30

D.I.V.A

Quatuor à corde et 5 chanteuses burlesques
Mercredi 27 mai 2020 à 20h30

Yo Gee Ti

Gala du Pôle Pik
Samedi 13 juin 2020 à 15h et 19h

Block Party

Dimanche 21 juin 2020 à 18h30