Cinéma Gérard Philipe

Salle de cinéma 12 avenue Jean Cagne 69200 Vénissieux

Cinéma Gérard Philipe
12 avenue Jean Cagne 69200 Vénissieux

Site internet : cliquez ici

Tarifs : Normal : 6, 50€ - Réduit : 5, 60€ - Moins de 14 ans : 4, 00€

Tel : 04 78 70 40 47

Nombre de salles : 3 - Accès handicapés : Oui - Classé Art et essai

  • mercredi
    13
    novembre
  • jeudi
    14
    novembre
  • vendredi
    15
    novembre
  • samedi
    16
    novembre
  • dimanche
    17
    novembre
  • lundi
    18
    novembre
  • mardi
    19
    novembre
  • Mer
    13
    novembre
  • Jeu
    14
    novembre
  • Ven
    15
    novembre
  • Sam
    16
    novembre
  • Dim
    17
    novembre
  • Lun
    18
    novembre
  • Mar
    19
    novembre
  • 8 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 13 novembre

    Adults in the room

    De Costa-Gavras (Fr-Grè, 2h04) avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h, 18h15 - jeu 20h15 - sam 18h, 20h15 - dim 14h, 18h15 - lun 14h, 20h - mar 18h

    Demain est à nous

    De Gilles de Maistre (2019, Fr, 1h24)
    Horaires : Mer 14h30

    J'accuse

    De Roman Polanski (Abgl, Pol, Fr, 2h12 min) Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
    Horaires : Mer 14h, 20h15 - jeu, lun 18h, 20h15 - ven 14h30, 17h30, 20h - sam 16h, 20h - dim 14h, 16h15 - mar 14h30, 18h

    J'ai perdu mon corps

    De Jérémy Clapin (2019, Fr, 1h21) avec Hakim Faris, Victoire du Bois...
    Horaires : Mer 16h30, 18h - jeu, sam 14h30 - ven 16h45, 20h30 - dim 16h15 - lun 18h - mar 18h, 20h15

    La belle époque

    De Nicolas Bedos (2019, Fr, 1h50) avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet...
    Horaires : Mer 16h15, 18h15 - jeu 20h15 - ven 20h30 - sam 14h, 20h30 - dim 18h30 - lun 14h30, 18h - mar 14h30, 20h15

    Le Traître

    De Marco Bellocchio (It-Fr-All-Bré, 2h31) avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane...
    (en V0) Horaires : Mer, lun 20h - jeu, sam 17h15 - ven 14h - dim 18h

    Matthias et Maxime

    De Xavier Dolan (2019, Can, 1h59) avec Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan, Anne Dorval...
    Horaires : Mer 20h30 - jeu 18h - sam, dim 16h - mar 14h30

    Willy et le lac gelé

    De Zsolt Pálfi (2019, Hongr, 1h10) avec András Faragó
    Horaires : Mer, dim 14h30 - sam 14h30, 16h
  • 8 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 14 novembre

    Adults in the room

    De Costa-Gavras (Fr-Grè, 2h04) avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h, 18h15 - jeu 20h15 - sam 18h, 20h15 - dim 14h, 18h15 - lun 14h, 20h - mar 18h

    J'accuse

    De Roman Polanski (Abgl, Pol, Fr, 2h12 min) Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
    Horaires : Mer 14h, 20h15 - jeu, lun 18h, 20h15 - ven 14h30, 17h30, 20h - sam 16h, 20h - dim 14h, 16h15 - mar 14h30, 18h

    J'ai perdu mon corps

    De Jérémy Clapin (2019, Fr, 1h21) avec Hakim Faris, Victoire du Bois...
    Horaires : Mer 16h30, 18h - jeu, sam 14h30 - ven 16h45, 20h30 - dim 16h15 - lun 18h - mar 18h, 20h15

    La belle époque

    De Nicolas Bedos (2019, Fr, 1h50) avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet...
    Horaires : Mer 16h15, 18h15 - jeu 20h15 - ven 20h30 - sam 14h, 20h30 - dim 18h30 - lun 14h30, 18h - mar 14h30, 20h15

    Le Chant de la mer

    De Tomm Moore (Irl-Fr, 1h23) animation
    Horaires : Jeu, lun 14h15

    Le Traître

    De Marco Bellocchio (It-Fr-All-Bré, 2h31) avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane...
    (en V0) Horaires : Mer, lun 20h - jeu, sam 17h15 - ven 14h - dim 18h

    Matthias et Maxime

    De Xavier Dolan (2019, Can, 1h59) avec Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan, Anne Dorval...
    Horaires : Mer 20h30 - jeu 18h - sam, dim 16h - mar 14h30

    Un mauvais fils

    De Claude Sautet (1980, Fr, 1h 50) avec Patrick Dewaere, Yves Robert...
    Horaires : Jeu 14h30
  • 6 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 15 novembre

    Adults in the room

    De Costa-Gavras (Fr-Grè, 2h04) avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h, 18h15 - jeu 20h15 - sam 18h, 20h15 - dim 14h, 18h15 - lun 14h, 20h - mar 18h

    J'accuse

    De Roman Polanski (Abgl, Pol, Fr, 2h12 min) Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
    Horaires : Mer 14h, 20h15 - jeu, lun 18h, 20h15 - ven 14h30, 17h30, 20h - sam 16h, 20h - dim 14h, 16h15 - mar 14h30, 18h

    J'ai perdu mon corps

    De Jérémy Clapin (2019, Fr, 1h21) avec Hakim Faris, Victoire du Bois...
    Horaires : Mer 16h30, 18h - jeu, sam 14h30 - ven 16h45, 20h30 - dim 16h15 - lun 18h - mar 18h, 20h15

    La belle époque

    De Nicolas Bedos (2019, Fr, 1h50) avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet...
    Horaires : Mer 16h15, 18h15 - jeu 20h15 - ven 20h30 - sam 14h, 20h30 - dim 18h30 - lun 14h30, 18h - mar 14h30, 20h15

    Le Traître

    De Marco Bellocchio (It-Fr-All-Bré, 2h31) avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane...
    (en V0) Horaires : Mer, lun 20h - jeu, sam 17h15 - ven 14h - dim 18h

    Martin Eden

    De Pietro Marcello (2019, It, 2h08) avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi...
    (en V0) Horaires : Ven, sam 18h15 - mar 20h15
  • 8 films à l'affiche dans cette salle le samedi 16 novembre

    Adults in the room

    De Costa-Gavras (Fr-Grè, 2h04) avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h, 18h15 - jeu 20h15 - sam 18h, 20h15 - dim 14h, 18h15 - lun 14h, 20h - mar 18h

    J'accuse

    De Roman Polanski (Abgl, Pol, Fr, 2h12 min) Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
    Horaires : Mer 14h, 20h15 - jeu, lun 18h, 20h15 - ven 14h30, 17h30, 20h - sam 16h, 20h - dim 14h, 16h15 - mar 14h30, 18h

    J'ai perdu mon corps

    De Jérémy Clapin (2019, Fr, 1h21) avec Hakim Faris, Victoire du Bois...
    Horaires : Mer 16h30, 18h - jeu, sam 14h30 - ven 16h45, 20h30 - dim 16h15 - lun 18h - mar 18h, 20h15

    La belle époque

    De Nicolas Bedos (2019, Fr, 1h50) avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet...
    Horaires : Mer 16h15, 18h15 - jeu 20h15 - ven 20h30 - sam 14h, 20h30 - dim 18h30 - lun 14h30, 18h - mar 14h30, 20h15

    Le Traître

    De Marco Bellocchio (It-Fr-All-Bré, 2h31) avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane...
    (en V0) Horaires : Mer, lun 20h - jeu, sam 17h15 - ven 14h - dim 18h

    Martin Eden

    De Pietro Marcello (2019, It, 2h08) avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi...
    (en V0) Horaires : Ven, sam 18h15 - mar 20h15

    Matthias et Maxime

    De Xavier Dolan (2019, Can, 1h59) avec Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan, Anne Dorval...
    Horaires : Mer 20h30 - jeu 18h - sam, dim 16h - mar 14h30

    Willy et le lac gelé

    De Zsolt Pálfi (2019, Hongr, 1h10) avec András Faragó
    Horaires : Mer, dim 14h30 - sam 14h30, 16h
  • 7 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 17 novembre

    Adults in the room

    De Costa-Gavras (Fr-Grè, 2h04) avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h, 18h15 - jeu 20h15 - sam 18h, 20h15 - dim 14h, 18h15 - lun 14h, 20h - mar 18h

    J'accuse

    De Roman Polanski (Abgl, Pol, Fr, 2h12 min) Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
    Horaires : Mer 14h, 20h15 - jeu, lun 18h, 20h15 - ven 14h30, 17h30, 20h - sam 16h, 20h - dim 14h, 16h15 - mar 14h30, 18h

    J'ai perdu mon corps

    De Jérémy Clapin (2019, Fr, 1h21) avec Hakim Faris, Victoire du Bois...
    Horaires : Mer 16h30, 18h - jeu, sam 14h30 - ven 16h45, 20h30 - dim 16h15 - lun 18h - mar 18h, 20h15

    La belle époque

    De Nicolas Bedos (2019, Fr, 1h50) avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet...
    Horaires : Mer 16h15, 18h15 - jeu 20h15 - ven 20h30 - sam 14h, 20h30 - dim 18h30 - lun 14h30, 18h - mar 14h30, 20h15

    Le Traître

    De Marco Bellocchio (It-Fr-All-Bré, 2h31) avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane...
    (en V0) Horaires : Mer, lun 20h - jeu, sam 17h15 - ven 14h - dim 18h

    Matthias et Maxime

    De Xavier Dolan (2019, Can, 1h59) avec Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan, Anne Dorval...
    Horaires : Mer 20h30 - jeu 18h - sam, dim 16h - mar 14h30

    Willy et le lac gelé

    De Zsolt Pálfi (2019, Hongr, 1h10) avec András Faragó
    Horaires : Mer, dim 14h30 - sam 14h30, 16h
  • 6 films à l'affiche dans cette salle le lundi 18 novembre

    Adults in the room

    De Costa-Gavras (Fr-Grè, 2h04) avec Christos Loulis, Alexandros Bourdoumis...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h, 18h15 - jeu 20h15 - sam 18h, 20h15 - dim 14h, 18h15 - lun 14h, 20h - mar 18h

    J'accuse

    De Roman Polanski (Abgl, Pol, Fr, 2h12 min) Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
    Horaires : Mer 14h, 20h15 - jeu, lun 18h, 20h15 - ven 14h30, 17h30, 20h - sam 16h, 20h - dim 14h, 16h15 - mar 14h30, 18h

    J'ai perdu mon corps

    De Jérémy Clapin (2019, Fr, 1h21) avec Hakim Faris, Victoire du Bois...
    Horaires : Mer 16h30, 18h - jeu, sam 14h30 - ven 16h45, 20h30 - dim 16h15 - lun 18h - mar 18h, 20h15

    La belle époque

    De Nicolas Bedos (2019, Fr, 1h50) avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet...
    Horaires : Mer 16h15, 18h15 - jeu 20h15 - ven 20h30 - sam 14h, 20h30 - dim 18h30 - lun 14h30, 18h - mar 14h30, 20h15

    Le Chant de la mer

    De Tomm Moore (Irl-Fr, 1h23) animation
    Horaires : Jeu, lun 14h15

    Le Traître

    De Marco Bellocchio (It-Fr-All-Bré, 2h31) avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane...
    (en V0) Horaires : Mer, lun 20h - jeu, sam 17h15 - ven 14h - dim 18h
  • 5 films à l'affiche dans cette salle le mardi 19 novembre

    J'accuse

    De Roman Polanski (Abgl, Pol, Fr, 2h12 min) Avec Jean Dujardin, Louis Garrel, Emmanuelle Seigner
    Horaires : Mer 14h, 20h15 - jeu, lun 18h, 20h15 - ven 14h30, 17h30, 20h - sam 16h, 20h - dim 14h, 16h15 - mar 14h30, 18h

    J'ai perdu mon corps

    De Jérémy Clapin (2019, Fr, 1h21) avec Hakim Faris, Victoire du Bois...
    Horaires : Mer 16h30, 18h - jeu, sam 14h30 - ven 16h45, 20h30 - dim 16h15 - lun 18h - mar 18h, 20h15

    La belle époque

    De Nicolas Bedos (2019, Fr, 1h50) avec Daniel Auteuil, Guillaume Canet...
    Horaires : Mer 16h15, 18h15 - jeu 20h15 - ven 20h30 - sam 14h, 20h30 - dim 18h30 - lun 14h30, 18h - mar 14h30, 20h15

    Martin Eden

    De Pietro Marcello (2019, It, 2h08) avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi...
    (en V0) Horaires : Ven, sam 18h15 - mar 20h15

    Matthias et Maxime

    De Xavier Dolan (2019, Can, 1h59) avec Gabriel D'Almeida Freitas, Xavier Dolan, Anne Dorval...
    Horaires : Mer 20h30 - jeu 18h - sam, dim 16h - mar 14h30