Lumière Terreaux

Salle de cinéma 40 rue du Président Édouard Herriot 69001 Lyon 1er

Lumière Terreaux
40 rue du Président Édouard Herriot 69001 Lyon 1er

Site internet : cliquez ici

Tarifs : Plein Tarif : 8, 50 euros - Tarif réduit ( étudiants, plus de 65 ans, services civiques, familles nombreuse, demandeurs d'emploi, personnes en situation de handicap) : 6, 50 euros- Tarif -de 14 ans : 4 euros

Tel : 04 78 98 74 52

Accès : M° : A (arrêt Cordeliers, Hôtel de Ville). Stations Velo'v : Place Meissonier, Terreaux-Herriot.

  • mercredi
    12
    juin
  • jeudi
    13
    juin
  • vendredi
    14
    juin
  • samedi
    15
    juin
  • dimanche
    16
    juin
  • lundi
    17
    juin
  • mardi
    18
    juin
  • Mer
    12
    juin
  • Jeu
    13
    juin
  • Ven
    14
    juin
  • Sam
    15
    juin
  • Dim
    16
    juin
  • Lun
    17
    juin
  • Mar
    18
    juin
  • 5 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 12 juin

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, mar 13h05, 16h, 18h30, 20h40 - sam 11h, 13h15, 15h30, 17h50, 20h10 - dim 11h, 13h40, 16h, 18h20, 20h50 - lun 13h15, 15h35, 18h10, 20h40

    Le Flambeur

    De Karel Reisz (1974, ÉU, 1h51) avec James Caan, M. Emmet Walsh...
    (en V0) Horaires : 15h05 sf sam, dim - 19h15 sf sam, dim + sam, dim 13h05, 21h15

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven 13h15, 15h30, 18h10, 20h45 - sam 11h, 13h35, 16h10, 18h45, 21h20 - dim 11h, 13h15, 15h50, 18h25, 21h - lun 13h05, 15h40, 18h20, 20h45 - mar 13h15, 15h30, 18h10, 20h45

    Sibyl

    De Justine Triet (2019, Fr, 1h40) avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos...
    Horaires : 13h sf sam, dim - 17h15 - 21h25 sf sam, dim + sam, dim 11h, 15h15, 19h15

    Zombi Child

    De Bertrand Bonello (2019, Fr-Hai, 1h43) avec Louise Labeque, Wislanda Louimat...
    Horaires : 13h - 15h (sf sam dim 15h05) - 17h05 (sf sam, dim 17h10) - 19h10 (sf sam, dim 19h20) - 21h15 (sf sam, dim 21h25) + sam, dim 10h55
  • 5 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 13 juin

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, mar 13h05, 16h, 18h30, 20h40 - sam 11h, 13h15, 15h30, 17h50, 20h10 - dim 11h, 13h40, 16h, 18h20, 20h50 - lun 13h15, 15h35, 18h10, 20h40

    Le Flambeur

    De Karel Reisz (1974, ÉU, 1h51) avec James Caan, M. Emmet Walsh...
    (en V0) Horaires : 15h05 sf sam, dim - 19h15 sf sam, dim + sam, dim 13h05, 21h15

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven 13h15, 15h30, 18h10, 20h45 - sam 11h, 13h35, 16h10, 18h45, 21h20 - dim 11h, 13h15, 15h50, 18h25, 21h - lun 13h05, 15h40, 18h20, 20h45 - mar 13h15, 15h30, 18h10, 20h45

    Sibyl

    De Justine Triet (2019, Fr, 1h40) avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos...
    Horaires : 13h sf sam, dim - 17h15 - 21h25 sf sam, dim + sam, dim 11h, 15h15, 19h15

    Zombi Child

    De Bertrand Bonello (2019, Fr-Hai, 1h43) avec Louise Labeque, Wislanda Louimat...
    Horaires : 13h - 15h (sf sam dim 15h05) - 17h05 (sf sam, dim 17h10) - 19h10 (sf sam, dim 19h20) - 21h15 (sf sam, dim 21h25) + sam, dim 10h55
  • 5 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 14 juin

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, mar 13h05, 16h, 18h30, 20h40 - sam 11h, 13h15, 15h30, 17h50, 20h10 - dim 11h, 13h40, 16h, 18h20, 20h50 - lun 13h15, 15h35, 18h10, 20h40

    Le Flambeur

    De Karel Reisz (1974, ÉU, 1h51) avec James Caan, M. Emmet Walsh...
    (en V0) Horaires : 15h05 sf sam, dim - 19h15 sf sam, dim + sam, dim 13h05, 21h15

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven 13h15, 15h30, 18h10, 20h45 - sam 11h, 13h35, 16h10, 18h45, 21h20 - dim 11h, 13h15, 15h50, 18h25, 21h - lun 13h05, 15h40, 18h20, 20h45 - mar 13h15, 15h30, 18h10, 20h45

    Sibyl

    De Justine Triet (2019, Fr, 1h40) avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos...
    Horaires : 13h sf sam, dim - 17h15 - 21h25 sf sam, dim + sam, dim 11h, 15h15, 19h15

    Zombi Child

    De Bertrand Bonello (2019, Fr-Hai, 1h43) avec Louise Labeque, Wislanda Louimat...
    Horaires : 13h - 15h (sf sam dim 15h05) - 17h05 (sf sam, dim 17h10) - 19h10 (sf sam, dim 19h20) - 21h15 (sf sam, dim 21h25) + sam, dim 10h55
  • 6 films à l'affiche dans cette salle le samedi 15 juin

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, mar 13h05, 16h, 18h30, 20h40 - sam 11h, 13h15, 15h30, 17h50, 20h10 - dim 11h, 13h40, 16h, 18h20, 20h50 - lun 13h15, 15h35, 18h10, 20h40

    Le Flambeur

    De Karel Reisz (1974, ÉU, 1h51) avec James Caan, M. Emmet Walsh...
    (en V0) Horaires : 15h05 sf sam, dim - 19h15 sf sam, dim + sam, dim 13h05, 21h15

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven 13h15, 15h30, 18h10, 20h45 - sam 11h, 13h35, 16h10, 18h45, 21h20 - dim 11h, 13h15, 15h50, 18h25, 21h - lun 13h05, 15h40, 18h20, 20h45 - mar 13h15, 15h30, 18h10, 20h45

    Showgirls

    De Paul Verhoeven (1996, EU, 2h11) avec Elizabeth Berkley, Kyle MacLachlan...
    (en V0) Horaires : Sam 22h30

    Sibyl

    De Justine Triet (2019, Fr, 1h40) avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos...
    Horaires : 13h sf sam, dim - 17h15 - 21h25 sf sam, dim + sam, dim 11h, 15h15, 19h15

    Zombi Child

    De Bertrand Bonello (2019, Fr-Hai, 1h43) avec Louise Labeque, Wislanda Louimat...
    Horaires : 13h - 15h (sf sam dim 15h05) - 17h05 (sf sam, dim 17h10) - 19h10 (sf sam, dim 19h20) - 21h15 (sf sam, dim 21h25) + sam, dim 10h55
  • 5 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 16 juin

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, mar 13h05, 16h, 18h30, 20h40 - sam 11h, 13h15, 15h30, 17h50, 20h10 - dim 11h, 13h40, 16h, 18h20, 20h50 - lun 13h15, 15h35, 18h10, 20h40

    Le Flambeur

    De Karel Reisz (1974, ÉU, 1h51) avec James Caan, M. Emmet Walsh...
    (en V0) Horaires : 15h05 sf sam, dim - 19h15 sf sam, dim + sam, dim 13h05, 21h15

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven 13h15, 15h30, 18h10, 20h45 - sam 11h, 13h35, 16h10, 18h45, 21h20 - dim 11h, 13h15, 15h50, 18h25, 21h - lun 13h05, 15h40, 18h20, 20h45 - mar 13h15, 15h30, 18h10, 20h45

    Sibyl

    De Justine Triet (2019, Fr, 1h40) avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos...
    Horaires : 13h sf sam, dim - 17h15 - 21h25 sf sam, dim + sam, dim 11h, 15h15, 19h15

    Zombi Child

    De Bertrand Bonello (2019, Fr-Hai, 1h43) avec Louise Labeque, Wislanda Louimat...
    Horaires : 13h - 15h (sf sam dim 15h05) - 17h05 (sf sam, dim 17h10) - 19h10 (sf sam, dim 19h20) - 21h15 (sf sam, dim 21h25) + sam, dim 10h55
  • 6 films à l'affiche dans cette salle le lundi 17 juin

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, mar 13h05, 16h, 18h30, 20h40 - sam 11h, 13h15, 15h30, 17h50, 20h10 - dim 11h, 13h40, 16h, 18h20, 20h50 - lun 13h15, 15h35, 18h10, 20h40

    La femme de mon frère

    De Monia Chokri (2019, Ca, 1h57) avec Anne-Elisabeth Bossé, Patrick Hivon...
    Horaires : lun 21h
    EN AVANT PREMIERE

    Le Flambeur

    De Karel Reisz (1974, ÉU, 1h51) avec James Caan, M. Emmet Walsh...
    (en V0) Horaires : 15h05 sf sam, dim - 19h15 sf sam, dim + sam, dim 13h05, 21h15

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven 13h15, 15h30, 18h10, 20h45 - sam 11h, 13h35, 16h10, 18h45, 21h20 - dim 11h, 13h15, 15h50, 18h25, 21h - lun 13h05, 15h40, 18h20, 20h45 - mar 13h15, 15h30, 18h10, 20h45

    Sibyl

    De Justine Triet (2019, Fr, 1h40) avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos...
    Horaires : 13h sf sam, dim - 17h15 - 21h25 sf sam, dim + sam, dim 11h, 15h15, 19h15

    Zombi Child

    De Bertrand Bonello (2019, Fr-Hai, 1h43) avec Louise Labeque, Wislanda Louimat...
    Horaires : 13h - 15h (sf sam dim 15h05) - 17h05 (sf sam, dim 17h10) - 19h10 (sf sam, dim 19h20) - 21h15 (sf sam, dim 21h25) + sam, dim 10h55
  • 5 films à l'affiche dans cette salle le mardi 18 juin

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, mar 13h05, 16h, 18h30, 20h40 - sam 11h, 13h15, 15h30, 17h50, 20h10 - dim 11h, 13h40, 16h, 18h20, 20h50 - lun 13h15, 15h35, 18h10, 20h40

    Le Flambeur

    De Karel Reisz (1974, ÉU, 1h51) avec James Caan, M. Emmet Walsh...
    (en V0) Horaires : 15h05 sf sam, dim - 19h15 sf sam, dim + sam, dim 13h05, 21h15

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven 13h15, 15h30, 18h10, 20h45 - sam 11h, 13h35, 16h10, 18h45, 21h20 - dim 11h, 13h15, 15h50, 18h25, 21h - lun 13h05, 15h40, 18h20, 20h45 - mar 13h15, 15h30, 18h10, 20h45

    Sibyl

    De Justine Triet (2019, Fr, 1h40) avec Virginie Efira, Adèle Exarchopoulos...
    Horaires : 13h sf sam, dim - 17h15 - 21h25 sf sam, dim + sam, dim 11h, 15h15, 19h15

    Zombi Child

    De Bertrand Bonello (2019, Fr-Hai, 1h43) avec Louise Labeque, Wislanda Louimat...
    Horaires : 13h - 15h (sf sam dim 15h05) - 17h05 (sf sam, dim 17h10) - 19h10 (sf sam, dim 19h20) - 21h15 (sf sam, dim 21h25) + sam, dim 10h55