Cinéma Comœdia

Salle de cinéma 13 avenue Berthelot 69007 Lyon 7e

Cinéma Comœdia
13 avenue Berthelot 69007 Lyon 7e

Site internet : cliquez ici

Tarifs : Plein Tarif : 8, 80 € - Réduit : 6, 80 € - Enfant (- de 14 ans) (sur présentation d’un justificatif) : 4 € - Séance avant 13h : 4, 90 € pour tous

Tel : 04 26 99 45 00

Nombre de salles : 9 - Accès handicapés : Oui - Classé Art et essai

  • mercredi
    21
    octobre
  • jeudi
    22
    octobre
  • vendredi
    23
    octobre
  • samedi
    24
    octobre
  • dimanche
    25
    octobre
  • lundi
    26
    octobre
  • mardi
    27
    octobre
  • Mer
    21
    octobre
  • Jeu
    22
    octobre
  • Ven
    23
    octobre
  • Sam
    24
    octobre
  • Dim
    25
    octobre
  • Lun
    26
    octobre
  • Mar
    27
    octobre
  • 16 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 21 octobre

    Adieu les cons

    De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
    Horaires : 11h10 - 13h50 - 16h15 - 17h25 - 18h45

    Antoinette dans les Cévennes

    De Caroline Vignal (Fr, 1h35) avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte
    Horaires : 13h45 - 15h30 - 17h40

    Balades sous les étoiles

    De Lizete Upīte, Anastasia Melikhova, Jöns Mellgren (Fr, Bel, 49 min)
    Horaires : Mer, ven, dim 10h45

    Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    De Rémi Chayé (Fr, 1h24)
    Horaires : 11h05 - 13h50 - 15h55

    Chien Pourri, la vie à Paris !

    De Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier (Fr, 1h)
    Horaires : 11h sf mer, ven, dim - 13h45

    Drunk

    De Thomas Vinterberg (Dan, 1h55) avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h15 - 15h45 - 18h10

    Josep

    De Aurel (Fr, 1h20) avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo
    Horaires : 15h40 - 18h40

    L'enfant rêvé

    De Raphaël Jacoulot (Fr, 1h47) avec Jalil Lespert, Louise Bourgoin, Mélanie Doutey
    Horaires : Mer, ven 10h55

    La chouette en toque

    De Pascale Hecquet, Frits Standaert, Célia Tisserant (Bel, Fr, 52 min)
    Horaires : Mer, ven, mar 10h45

    Les Apparences

    De Marc Fitoussi (Fr, Bel, 1h50) avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander
    Horaires : 15h50

    Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    De Emmanuel Mouret (Fr, 2h02) avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne
    Horaires : 13h15 - 18h05

    Lux Æxterna

    De Gaspar Noé (Fr, 0h50) avec Béatrice Dalle, Charlotte Gainsbourg, Felix Maritaud…
    Horaires : 19h15

    Michel-Ange

    De Andrey Konchalovsky (Rus-It, 2h16) avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Orso Maria Guerrini
    (en V0) Horaires : 15h10 - 17h45

    Peninsula

    De Sang-Ho Yeon (Sud-Cor, 1h56) avec Dong-won Gang, Do-Yoon Kim, Jung-hyun Lee
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h45 - 16h15 - 17h50

    Petit vampire

    De Joann Sfar (Fr, 1h20)
    Horaires : 10h50 - 14h - 15h50

    Un pays qui se tient sage

    De David Dufresne (Fr, 1h26)
    Horaires : 11h15 - 13h30 - 18h10
  • 15 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 22 octobre

    Adieu les cons

    De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
    Horaires : 11h10 - 13h50 - 16h15 - 17h25 - 18h45

    Antoinette dans les Cévennes

    De Caroline Vignal (Fr, 1h35) avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte
    Horaires : 13h45 - 15h30 - 17h40

    Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    De Rémi Chayé (Fr, 1h24)
    Horaires : 11h05 - 13h50 - 15h55

    Chien Pourri, la vie à Paris !

    De Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier (Fr, 1h)
    Horaires : 11h sf mer, ven, dim - 13h45

    Drunk

    De Thomas Vinterberg (Dan, 1h55) avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h15 - 15h45 - 18h10

    Josep

    De Aurel (Fr, 1h20) avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo
    Horaires : 15h40 - 18h40

    La baleine et l'escargote

    De Zuzana ?upová, Filip Diviak, Nils Hedinger, Max Lang, Daniel Snaddon (Fr, 40 min)
    Horaires : Jeu, sam, lun 10h45

    La daronne

    De Jean-Paul Salomé (Fr, 1h46) avec Isabelle Huppert, Liliane Rovère, Hippolyte Girardot, Iris Bry, Pierre Rousselet
    Horaires : Jeu, sam 10h55

    Les Apparences

    De Marc Fitoussi (Fr, Bel, 1h50) avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander
    Horaires : 15h50

    Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    De Emmanuel Mouret (Fr, 2h02) avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne
    Horaires : 13h15 - 18h05

    Lux Æxterna

    De Gaspar Noé (Fr, 0h50) avec Béatrice Dalle, Charlotte Gainsbourg, Felix Maritaud…
    Horaires : 19h15

    Michel-Ange

    De Andrey Konchalovsky (Rus-It, 2h16) avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Orso Maria Guerrini
    (en V0) Horaires : 15h10 - 17h45

    Peninsula

    De Sang-Ho Yeon (Sud-Cor, 1h56) avec Dong-won Gang, Do-Yoon Kim, Jung-hyun Lee
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h45 - 16h15 - 17h50

    Petit vampire

    De Joann Sfar (Fr, 1h20)
    Horaires : 10h50 - 14h - 15h50

    Un pays qui se tient sage

    De David Dufresne (Fr, 1h26)
    Horaires : 11h15 - 13h30 - 18h10
  • 16 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 23 octobre

    Adieu les cons

    De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
    Horaires : 11h10 - 13h50 - 16h15 - 17h25 - 18h45

    Antoinette dans les Cévennes

    De Caroline Vignal (Fr, 1h35) avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte
    Horaires : 13h45 - 15h30 - 17h40

    Balades sous les étoiles

    De Lizete Upīte, Anastasia Melikhova, Jöns Mellgren (Fr, Bel, 49 min)
    Horaires : Mer, ven, dim 10h45

    Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    De Rémi Chayé (Fr, 1h24)
    Horaires : 11h05 - 13h50 - 15h55

    Chien Pourri, la vie à Paris !

    De Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier (Fr, 1h)
    Horaires : 11h sf mer, ven, dim - 13h45

    Drunk

    De Thomas Vinterberg (Dan, 1h55) avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h15 - 15h45 - 18h10

    Josep

    De Aurel (Fr, 1h20) avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo
    Horaires : 15h40 - 18h40

    L'enfant rêvé

    De Raphaël Jacoulot (Fr, 1h47) avec Jalil Lespert, Louise Bourgoin, Mélanie Doutey
    Horaires : Mer, ven 10h55

    La chouette en toque

    De Pascale Hecquet, Frits Standaert, Célia Tisserant (Bel, Fr, 52 min)
    Horaires : Mer, ven, mar 10h45

    Les Apparences

    De Marc Fitoussi (Fr, Bel, 1h50) avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander
    Horaires : 15h50

    Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    De Emmanuel Mouret (Fr, 2h02) avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne
    Horaires : 13h15 - 18h05

    Lux Æxterna

    De Gaspar Noé (Fr, 0h50) avec Béatrice Dalle, Charlotte Gainsbourg, Felix Maritaud…
    Horaires : 19h15

    Michel-Ange

    De Andrey Konchalovsky (Rus-It, 2h16) avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Orso Maria Guerrini
    (en V0) Horaires : 15h10 - 17h45

    Peninsula

    De Sang-Ho Yeon (Sud-Cor, 1h56) avec Dong-won Gang, Do-Yoon Kim, Jung-hyun Lee
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h45 - 16h15 - 17h50

    Petit vampire

    De Joann Sfar (Fr, 1h20)
    Horaires : 10h50 - 14h - 15h50

    Un pays qui se tient sage

    De David Dufresne (Fr, 1h26)
    Horaires : 11h15 - 13h30 - 18h10
  • 15 films à l'affiche dans cette salle le samedi 24 octobre

    Adieu les cons

    De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
    Horaires : 11h10 - 13h50 - 16h15 - 17h25 - 18h45

    Antoinette dans les Cévennes

    De Caroline Vignal (Fr, 1h35) avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte
    Horaires : 13h45 - 15h30 - 17h40

    Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    De Rémi Chayé (Fr, 1h24)
    Horaires : 11h05 - 13h50 - 15h55

    Chien Pourri, la vie à Paris !

    De Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier (Fr, 1h)
    Horaires : 11h sf mer, ven, dim - 13h45

    Drunk

    De Thomas Vinterberg (Dan, 1h55) avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h15 - 15h45 - 18h10

    Josep

    De Aurel (Fr, 1h20) avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo
    Horaires : 15h40 - 18h40

    La baleine et l'escargote

    De Zuzana ?upová, Filip Diviak, Nils Hedinger, Max Lang, Daniel Snaddon (Fr, 40 min)
    Horaires : Jeu, sam, lun 10h45

    La daronne

    De Jean-Paul Salomé (Fr, 1h46) avec Isabelle Huppert, Liliane Rovère, Hippolyte Girardot, Iris Bry, Pierre Rousselet
    Horaires : Jeu, sam 10h55

    Les Apparences

    De Marc Fitoussi (Fr, Bel, 1h50) avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander
    Horaires : 15h50

    Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    De Emmanuel Mouret (Fr, 2h02) avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne
    Horaires : 13h15 - 18h05

    Lux Æxterna

    De Gaspar Noé (Fr, 0h50) avec Béatrice Dalle, Charlotte Gainsbourg, Felix Maritaud…
    Horaires : 19h15

    Michel-Ange

    De Andrey Konchalovsky (Rus-It, 2h16) avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Orso Maria Guerrini
    (en V0) Horaires : 15h10 - 17h45

    Peninsula

    De Sang-Ho Yeon (Sud-Cor, 1h56) avec Dong-won Gang, Do-Yoon Kim, Jung-hyun Lee
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h45 - 16h15 - 17h50

    Petit vampire

    De Joann Sfar (Fr, 1h20)
    Horaires : 10h50 - 14h - 15h50

    Un pays qui se tient sage

    De David Dufresne (Fr, 1h26)
    Horaires : 11h15 - 13h30 - 18h10
  • 16 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 25 octobre

    Adieu les cons

    De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
    Horaires : 11h10 - 13h50 - 16h15 - 17h25 - 18h45

    Antoinette dans les Cévennes

    De Caroline Vignal (Fr, 1h35) avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte
    Horaires : 13h45 - 15h30 - 17h40

    Balades sous les étoiles

    De Lizete Upīte, Anastasia Melikhova, Jöns Mellgren (Fr, Bel, 49 min)
    Horaires : Mer, ven, dim 10h45

    Billie

    De James Erskine (Br, 1h32) avec Billie Holiday
    (en V0) Horaires : Dim, mar 10h55

    Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    De Rémi Chayé (Fr, 1h24)
    Horaires : 11h05 - 13h50 - 15h55

    Chien Pourri, la vie à Paris !

    De Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier (Fr, 1h)
    Horaires : 11h sf mer, ven, dim - 13h45

    Cyril contre Goliath

    De Thomas Bornot (Fr, 1h26)
    Horaires : Dim 11h

    Drunk

    De Thomas Vinterberg (Dan, 1h55) avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h15 - 15h45 - 18h10

    Josep

    De Aurel (Fr, 1h20) avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo
    Horaires : 15h40 - 18h40

    Les Apparences

    De Marc Fitoussi (Fr, Bel, 1h50) avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander
    Horaires : 15h50

    Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    De Emmanuel Mouret (Fr, 2h02) avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne
    Horaires : 13h15 - 18h05

    Lux Æxterna

    De Gaspar Noé (Fr, 0h50) avec Béatrice Dalle, Charlotte Gainsbourg, Felix Maritaud…
    Horaires : 19h15

    Michel-Ange

    De Andrey Konchalovsky (Rus-It, 2h16) avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Orso Maria Guerrini
    (en V0) Horaires : 15h10 - 17h45

    Peninsula

    De Sang-Ho Yeon (Sud-Cor, 1h56) avec Dong-won Gang, Do-Yoon Kim, Jung-hyun Lee
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h45 - 16h15 - 17h50

    Petit vampire

    De Joann Sfar (Fr, 1h20)
    Horaires : 10h50 - 14h - 15h50

    Un pays qui se tient sage

    De David Dufresne (Fr, 1h26)
    Horaires : 11h15 - 13h30 - 18h10
  • 15 films à l'affiche dans cette salle le lundi 26 octobre

    Adieu les cons

    De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
    Horaires : 11h10 - 13h50 - 16h15 - 17h25 - 18h45

    Antoinette dans les Cévennes

    De Caroline Vignal (Fr, 1h35) avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte
    Horaires : 13h45 - 15h30 - 17h40

    Babylon

    De Franco Rosso (Br, 1h35) avec Brinsley Forde, Karl Howman, Trevor Laird
    (en V0) Horaires : Lun 10h55

    Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    De Rémi Chayé (Fr, 1h24)
    Horaires : 11h05 - 13h50 - 15h55

    Chien Pourri, la vie à Paris !

    De Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier (Fr, 1h)
    Horaires : 11h sf mer, ven, dim - 13h45

    Drunk

    De Thomas Vinterberg (Dan, 1h55) avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h15 - 15h45 - 18h10

    Josep

    De Aurel (Fr, 1h20) avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo
    Horaires : 15h40 - 18h40

    La baleine et l'escargote

    De Zuzana ?upová, Filip Diviak, Nils Hedinger, Max Lang, Daniel Snaddon (Fr, 40 min)
    Horaires : Jeu, sam, lun 10h45

    Les Apparences

    De Marc Fitoussi (Fr, Bel, 1h50) avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander
    Horaires : 15h50

    Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    De Emmanuel Mouret (Fr, 2h02) avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne
    Horaires : 13h15 - 18h05

    Lux Æxterna

    De Gaspar Noé (Fr, 0h50) avec Béatrice Dalle, Charlotte Gainsbourg, Felix Maritaud…
    Horaires : 19h15

    Michel-Ange

    De Andrey Konchalovsky (Rus-It, 2h16) avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Orso Maria Guerrini
    (en V0) Horaires : 15h10 - 17h45

    Peninsula

    De Sang-Ho Yeon (Sud-Cor, 1h56) avec Dong-won Gang, Do-Yoon Kim, Jung-hyun Lee
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h45 - 16h15 - 17h50

    Petit vampire

    De Joann Sfar (Fr, 1h20)
    Horaires : 10h50 - 14h - 15h50

    Un pays qui se tient sage

    De David Dufresne (Fr, 1h26)
    Horaires : 11h15 - 13h30 - 18h10
  • 15 films à l'affiche dans cette salle le mardi 27 octobre

    Adieu les cons

    De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
    Horaires : 11h10 - 13h50 - 16h15 - 17h25 - 18h45

    Antoinette dans les Cévennes

    De Caroline Vignal (Fr, 1h35) avec Laure Calamy, Benjamin Lavernhe, Olivia Côte
    Horaires : 13h45 - 15h30 - 17h40

    Billie

    De James Erskine (Br, 1h32) avec Billie Holiday
    (en V0) Horaires : Dim, mar 10h55

    Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary

    De Rémi Chayé (Fr, 1h24)
    Horaires : 11h05 - 13h50 - 15h55

    Chien Pourri, la vie à Paris !

    De Davy Durand, Vincent Patar, Stéphane Aubier (Fr, 1h)
    Horaires : 11h sf mer, ven, dim - 13h45

    Drunk

    De Thomas Vinterberg (Dan, 1h55) avec Mads Mikkelsen, Thomas Bo Larsen, Lars Ranthe
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h15 - 15h45 - 18h10

    Josep

    De Aurel (Fr, 1h20) avec Sergi López, Gérard Hernandez, Bruno Solo
    Horaires : 15h40 - 18h40

    La chouette en toque

    De Pascale Hecquet, Frits Standaert, Célia Tisserant (Bel, Fr, 52 min)
    Horaires : Mer, ven, mar 10h45

    Les Apparences

    De Marc Fitoussi (Fr, Bel, 1h50) avec Karin Viard, Benjamin Biolay, Lucas Englander
    Horaires : 15h50

    Les Choses qu’on dit, les choses qu’on fait

    De Emmanuel Mouret (Fr, 2h02) avec Camélia Jordana, Niels Schneider, Vincent Macaigne
    Horaires : 13h15 - 18h05

    Lux Æxterna

    De Gaspar Noé (Fr, 0h50) avec Béatrice Dalle, Charlotte Gainsbourg, Felix Maritaud…
    Horaires : 19h15

    Michel-Ange

    De Andrey Konchalovsky (Rus-It, 2h16) avec Alberto Testone, Jakob Diehl, Orso Maria Guerrini
    (en V0) Horaires : 15h10 - 17h45

    Peninsula

    De Sang-Ho Yeon (Sud-Cor, 1h56) avec Dong-won Gang, Do-Yoon Kim, Jung-hyun Lee
    (en V0) Horaires : 11h10 - 13h45 - 16h15 - 17h50

    Petit vampire

    De Joann Sfar (Fr, 1h20)
    Horaires : 10h50 - 14h - 15h50

    Un pays qui se tient sage

    De David Dufresne (Fr, 1h26)
    Horaires : 11h15 - 13h30 - 18h10