Cinéma Rillieux

Salle de cinéma 81b avenue de l'Europe 69140 Rillieux-la-Pape

Cinéma Rillieux
81b avenue de l'Europe 69140 Rillieux-la-Pape

Site internet : cliquez ici

Tarifs : Plein tarif 7, 80 euros- Tarif réduit 6, 80 euros (moins de 21 ans, plus de 60 ans, handicapés, famille nombreuse)

Tel : 04 74 98 24 11

Nombre de salles : 3 - Accès handicapés : Oui - Classé Art et essai

  • dimanche
    19
    janvier
  • lundi
    20
    janvier
  • mardi
    21
    janvier
  • mercredi
    22
    janvier
  • jeudi
    23
    janvier
  • vendredi
    24
    janvier
  • samedi
    25
    janvier
  • Mer
    19
    janvier
  • Jeu
    20
    janvier
  • Ven
    21
    janvier
  • Sam
    22
    janvier
  • Dim
    23
    janvier
  • Lun
    24
    janvier
  • Mar
    25
    janvier
  • 9 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 19 janvier

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer 16h45 - ven 16h15 - dim 14h - mar 20h45
    CYCLE Festival Télérama

    La reine des neiges 2

    De Jennifer Lee, Chris Buck (EU, 1h44) avec Charlotte Hervieux, Emmylou Homs, Dany Boon
    Horaires : Mer, sam 14h - dim 14h, 16h

    Les Filles du Docteur March

    De Greta Gerwig (EU, 2h20) avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Timothée Chalamet
    (en V0) Horaires : Mer 20h30 - sam 21h - mar 18h15
    Horaires : Mer, mar 14h - jeu 20h30 - ven 15h30, 21h - sam 16h15 - dim 16h - lun 15h45, 16h45, 19h

    Martin Eden

    De Pietro Marcello (It, 2h08) avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi...
    Horaires : Mer 16h15 - jeu 18h - ven 14h - mar 18h15
    CYCLE Festival Télérama

    Once upon a time... In Hollywood

    De Quentin Tarantino (2019, ÉU, 2h42) avec Leonardo DiCaprio, Brad Pitt...
    (en V0) Horaires : Mer 14h - ven 20h30 - sam 18h - lun 16h
    CYCLE Festival Télérama

    Play

    De Anthony Marciano (Fr, 1h45) Avec Max Boublil, Alice Isaaz, Malik Zidi, Jules Porier, Arthur Perier-Pillu
    Horaires : Mer 20h30 - jeu 18h - ven 18h15 - sam 16h, 18h45 - dim 18h30 - lun 14h - mar 20h45

    Star Wars : The rise of Skywalker

    De J.J. Abrams (ÉU, 2h35) avec Daisy Ridley, Adam Driver
    Horaires : Mer 16h30 - jeu 20h30 - ven 18h - sam 20h45 - dim, mar 20h15

    Une grande fille

    De Kantemir Balagov (2019, Rus, 2h17) avec Viktoria Miroshnichenko, Vasilisa Perelygina...
    (en V0) Horaires : Mer, dim 20h30 - lun 19h - mar 15h15
    CYCLE Festival Télérama
  • 6 films à l'affiche dans cette salle le lundi 20 janvier

    Le Traître

    De Marco Bellocchio (It-Fr-All-Bré, 2h31) avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane...
    (en V0) Horaires : Jeu 20h30 - ven 18h15 - sam 16h15 - lun 14h
    CYCLE Festival Télérama

    Les Filles du Docteur March

    De Greta Gerwig (EU, 2h20) avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Timothée Chalamet
    Horaires : Mer, mar 14h - jeu 20h30 - ven 15h30, 21h - sam 16h15 - dim 16h - lun 15h45, 16h45, 19h

    Martin Eden

    De Pietro Marcello (It, 2h08) avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi...
    Horaires : Mer 16h15 - jeu 18h - ven 14h - mar 18h15
    CYCLE Festival Télérama

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Jeu, dim 18h - sam 20h30 - mar 16h
    CYCLE Festival Télérama

    Play

    De Anthony Marciano (Fr, 1h45) Avec Max Boublil, Alice Isaaz, Malik Zidi, Jules Porier, Arthur Perier-Pillu
    Horaires : Mer 20h30 - jeu 18h - ven 18h15 - sam 16h, 18h45 - dim 18h30 - lun 14h - mar 20h45

    Star Wars : The rise of Skywalker

    De J.J. Abrams (ÉU, 2h35) avec Daisy Ridley, Adam Driver
    Horaires : Mer 16h30 - jeu 20h30 - ven 18h - sam 20h45 - dim, mar 20h15
  • 9 films à l'affiche dans cette salle le mardi 21 janvier

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    (en V0) Horaires : Mer 16h45 - ven 16h15 - dim 14h - mar 20h45
    CYCLE Festival Télérama

    Le lac aux oies sauvages

    De Diao Yinan (Chi, 1h53) avec Ge Hu, Tang Wei...
    (en V0) Horaires : Ven 16h15 - sam, mar 14h - dim 20h30
    CYCLE Festival Télérama

    Le Traître

    De Marco Bellocchio (It-Fr-All-Bré, 2h31) avec Pierfrancesco Favino, Maria Fernanda Cândido, Fabrizio Ferracane...
    (en V0) Horaires : Jeu 20h30 - ven 18h15 - sam 16h15 - lun 14h
    CYCLE Festival Télérama

    Les Filles du Docteur March

    De Greta Gerwig (EU, 2h20) avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Timothée Chalamet
    Horaires : Mer, mar 14h - jeu 20h30 - ven 15h30, 21h - sam 16h15 - dim 16h - lun 15h45, 16h45, 19h

    Martin Eden

    De Pietro Marcello (It, 2h08) avec Luca Marinelli, Jessica Cressy, Carlo Cecchi...
    Horaires : Mer 16h15 - jeu 18h - ven 14h - mar 18h15
    CYCLE Festival Télérama

    On nous appelait Beurettes

    De Bouchera Azzouz (Fr, 52 min) documentaire
    Horaires : Ven 14h, 20h30**

    Once upon a time... In Hollywood

    De Quentin Tarantino (2019, ÉU, 2h42) avec Leonardo DiCaprio, Brad Pitt...
    (en V0) Horaires : Mer 14h - ven 20h30 - sam 18h - lun 16h
    CYCLE Festival Télérama

    Play

    De Anthony Marciano (Fr, 1h45) Avec Max Boublil, Alice Isaaz, Malik Zidi, Jules Porier, Arthur Perier-Pillu
    Horaires : Mer 20h30 - jeu 18h - ven 18h15 - sam 16h, 18h45 - dim 18h30 - lun 14h - mar 20h45

    Star Wars : The rise of Skywalker

    De J.J. Abrams (ÉU, 2h35) avec Daisy Ridley, Adam Driver
    Horaires : Mer 16h30 - jeu 20h30 - ven 18h - sam 20h45 - dim, mar 20h15
  • 7 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 22 janvier

    Bad boys for life

    de Adil El Arbi, Bilall Fallah (EU, 2h04) avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens
    Horaires : Mer 14h, 16h15, 18h, 20h30 - jeu 20h30 - ven 18h, 20h30 - sam 14h, 16h15, 20h30 - dim 14h, 16h15, 18h15 - lun 19h - mar 18h15, 20h30

    L'Adieu

    De Lulu Wang (Chine, 1h41) avec Awkwafina, Tzi Ma
    (en V0) Horaires : Mer 18h15 - ven 16h30 - sam 18h30 - dim 18h - lun 14h30, 19h - mar 16h

    La reine des neiges 2

    De Jennifer Lee, Chris Buck (EU, 1h44) avec Charlotte Hervieux, Emmylou Homs, Dany Boon
    Horaires : Mer, dim 14h - sam 16h

    Les Filles du Docteur March

    De Greta Gerwig (EU, 2h20) avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Timothée Chalamet
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, dim 18h - ven 16h, 20h30 - sam 14h, 18h - lun 16h30 - mar 16h

    Sol

    De Jézabel Marques (Fr, 1h38) avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci
    Horaires : Mer 16h, 20h30 - ven 16h45 - sam 18h30 - lun 14h30 - mar 18h30, 20h30

    Un vrai bonhomme

    De Benjamin Parent (Fr, 1h28) avec Thomas Guy, Benjamin Voisin, Isabelle Carré
    Horaires : Mer 16h, 20h30 - jeu 18h - ven 14h, 18h30 - sam 14h, 20h30 - dim 16h - lun 17h15 - mar 14h, 16h

    Une belle équipe

    De Mohamed Hamidi (Fr, 1h35) avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette
    Horaires : Mer, dim 14h - jeu 20h45 - ven 14h, 18h45 - sam 16h30, 20h30 - lun 19h15 - mar 14h, 20h45
  • 7 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 23 janvier

    Bad boys for life

    de Adil El Arbi, Bilall Fallah (EU, 2h04) avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens
    Horaires : Mer 14h, 16h15, 18h, 20h30 - jeu 20h30 - ven 18h, 20h30 - sam 14h, 16h15, 20h30 - dim 14h, 16h15, 18h15 - lun 19h - mar 18h15, 20h30

    L'Adieu

    De Lulu Wang (Chine, 1h41) avec Awkwafina, Tzi Ma
    (en V0) Horaires : Mer 18h15 - ven 16h30 - sam 18h30 - dim 18h - lun 14h30, 19h - mar 16h

    La reine des neiges 2

    De Jennifer Lee, Chris Buck (EU, 1h44) avec Charlotte Hervieux, Emmylou Homs, Dany Boon
    Horaires : Mer, dim 14h - sam 16h

    Les Filles du Docteur March

    De Greta Gerwig (EU, 2h20) avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Timothée Chalamet
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, dim 18h - ven 16h, 20h30 - sam 14h, 18h - lun 16h30 - mar 16h

    Samsam

    De Tanguy De Kermel (Fr, 1h 20 min)
    Horaires : dim 16h
    EN AVANT PREMIERE

    Un vrai bonhomme

    De Benjamin Parent (Fr, 1h28) avec Thomas Guy, Benjamin Voisin, Isabelle Carré
    Horaires : Mer 16h, 20h30 - jeu 18h - ven 14h, 18h30 - sam 14h, 20h30 - dim 16h - lun 17h15 - mar 14h, 16h

    Une belle équipe

    De Mohamed Hamidi (Fr, 1h35) avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette
    Horaires : Mer, dim 14h - jeu 20h45 - ven 14h, 18h45 - sam 16h30, 20h30 - lun 19h15 - mar 14h, 20h45
  • 7 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 24 janvier

    Bad boys for life

    de Adil El Arbi, Bilall Fallah (EU, 2h04) avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens
    Horaires : Mer 14h, 16h15, 18h, 20h30 - jeu 20h30 - ven 18h, 20h30 - sam 14h, 16h15, 20h30 - dim 14h, 16h15, 18h15 - lun 19h - mar 18h15, 20h30

    L'Adieu

    De Lulu Wang (Chine, 1h41) avec Awkwafina, Tzi Ma
    (en V0) Horaires : Mer 18h15 - ven 16h30 - sam 18h30 - dim 18h - lun 14h30, 19h - mar 16h

    Les Filles du Docteur March

    De Greta Gerwig (EU, 2h20) avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Timothée Chalamet
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, dim 18h - ven 16h, 20h30 - sam 14h, 18h - lun 16h30 - mar 16h

    Séjour dans les monts Fuchun

    De Gu Xiaogang (Chi, 2h30) avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian
    (en V0) Horaires : Jeu, mar 18h - ven 14h, 20h30 - lun 14h30, 16h30

    Sol

    De Jézabel Marques (Fr, 1h38) avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci
    Horaires : Mer 16h, 20h30 - ven 16h45 - sam 18h30 - lun 14h30 - mar 18h30, 20h30

    Un vrai bonhomme

    De Benjamin Parent (Fr, 1h28) avec Thomas Guy, Benjamin Voisin, Isabelle Carré
    Horaires : Mer 16h, 20h30 - jeu 18h - ven 14h, 18h30 - sam 14h, 20h30 - dim 16h - lun 17h15 - mar 14h, 16h

    Une belle équipe

    De Mohamed Hamidi (Fr, 1h35) avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette
    Horaires : Mer, dim 14h - jeu 20h45 - ven 14h, 18h45 - sam 16h30, 20h30 - lun 19h15 - mar 14h, 20h45
  • 7 films à l'affiche dans cette salle le samedi 25 janvier

    Bad boys for life

    de Adil El Arbi, Bilall Fallah (EU, 2h04) avec Will Smith, Martin Lawrence, Vanessa Hudgens
    Horaires : Mer 14h, 16h15, 18h, 20h30 - jeu 20h30 - ven 18h, 20h30 - sam 14h, 16h15, 20h30 - dim 14h, 16h15, 18h15 - lun 19h - mar 18h15, 20h30

    L'Adieu

    De Lulu Wang (Chine, 1h41) avec Awkwafina, Tzi Ma
    (en V0) Horaires : Mer 18h15 - ven 16h30 - sam 18h30 - dim 18h - lun 14h30, 19h - mar 16h

    Les Filles du Docteur March

    De Greta Gerwig (EU, 2h20) avec Saoirse Ronan, Emma Watson, Florence Pugh, Laura Dern, Timothée Chalamet
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, dim 18h - ven 16h, 20h30 - sam 14h, 18h - lun 16h30 - mar 16h

    Séjour dans les monts Fuchun

    De Gu Xiaogang (Chi, 2h30) avec Qian Youfa, Wang Fengjuan, Sun Zhangjian
    (en V0) Horaires : Jeu, mar 18h - ven 14h, 20h30 - lun 14h30, 16h30

    Sol

    De Jézabel Marques (Fr, 1h38) avec Chantal Lauby, Camille Chamoux, Giovanni Pucci
    Horaires : Mer 16h, 20h30 - ven 16h45 - sam 18h30 - lun 14h30 - mar 18h30, 20h30

    Un vrai bonhomme

    De Benjamin Parent (Fr, 1h28) avec Thomas Guy, Benjamin Voisin, Isabelle Carré
    Horaires : Mer 16h, 20h30 - jeu 18h - ven 14h, 18h30 - sam 14h, 20h30 - dim 16h - lun 17h15 - mar 14h, 16h

    Une belle équipe

    De Mohamed Hamidi (Fr, 1h35) avec Kad Merad, Alban Ivanov, Céline Sallette
    Horaires : Mer, dim 14h - jeu 20h45 - ven 14h, 18h45 - sam 16h30, 20h30 - lun 19h15 - mar 14h, 20h45