Lumière Fourmi

Salle de cinéma 68 rue Pierre Corneille 69003 Lyon 3e

Lumière Fourmi
68 rue Pierre Corneille 69003 Lyon 3e

Site internet : cliquez ici

Tarifs : Plein Tarif : 8, 50 euros- Tarif réduit ( étudiants, services civiques, plus de 65 ans) : 6, 50 euros- Tarif enfant (-de 14 ans) : 4 euros

Tel : 04 78 05 38 40

Les Cinémas Lumière sont membres de l’Association française des cinémas d'art et d'essai (AFCAD).

  • mercredi
    18
    septembre
  • jeudi
    19
    septembre
  • vendredi
    20
    septembre
  • samedi
    21
    septembre
  • dimanche
    22
    septembre
  • lundi
    23
    septembre
  • mardi
    24
    septembre
  • Mer
    18
    septembre
  • Jeu
    19
    septembre
  • Ven
    20
    septembre
  • Sam
    21
    septembre
  • Dim
    22
    septembre
  • Lun
    23
    septembre
  • Mar
    24
    septembre
  • 11 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 18 septembre

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 1

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 18h45 - jeu, mar 14h15 - sam 16h35 - dim 16h40

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 2

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 20h40 - jeu, mar 16h05 - sam 18h25 - dim 18h30

    Le Gangster, le flic & l'assassin

    De Lee Won-Tae (2019, Cor, 1h50) avec Ma Dong-seok, Kim Moo-yul...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 17h35 - jeu 18h30 - mar 20h15

    Le Mariage de Verida

    De Michela Occhipinti (2019, It, 1h34) avec Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saad Bouh Oumar...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 14h10 - jeu, mar 16h35 - dim 13h

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, lun 14h, 20h15 - sam 13h30, 20h25 - dim 13h30, 20h15 - mar 14h, 18h30

    Perdrix

    De Erwan Le Duc (2019, Fr, 1h39) avec Swann Arlaud, Maud Wyler...
    Horaires : Mer, ven, lun, mar 16h20 - jeu 16h20, 20h - sam 19h45 - dim 18h15

    Un flic sur le toit

    De Bo Widerberg (1976, Suè, 1h47) avec Carl-Gustaf Lindstedt, Sven Wollter...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim 19h45 - jeu, mar 18h05 - sam 16h20 - lun 16h35

    Une fille facile

    De Rebecca Zlotowski (2019, Fr, 1h31) avec Mina Farid, Zahia Dehar...
    Horaires : Mer, ven, lun 18h20 - sam 18h30 - dim 16h20 - mar 20h

    Une joie secrète

    De Jérôme Cassou (2019, Fr, 1h10)
    Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 16h05 - jeu, mar 18h30

    Viendra le feu

    De Oliver Laxe (2019, Es-Fr-Lux, 1h25) avec Amador Arias, Benedicta Sánchez...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h35 - sam 14h50 - dim 14h55, 20h30 - lun 19h45 - mar 21h05

    Yesterday

    De Danny Boyle (2019, Angl) avec Himesh Patel, Lily James...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim, lun, mar 14h - jeu 21h10 - sam 14h, 20h25
  • 11 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 19 septembre

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 1

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 18h45 - jeu, mar 14h15 - sam 16h35 - dim 16h40

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 2

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 20h40 - jeu, mar 16h05 - sam 18h25 - dim 18h30

    Le Gangster, le flic & l'assassin

    De Lee Won-Tae (2019, Cor, 1h50) avec Ma Dong-seok, Kim Moo-yul...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 17h35 - jeu 18h30 - mar 20h15

    Le Mariage de Verida

    De Michela Occhipinti (2019, It, 1h34) avec Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saad Bouh Oumar...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 14h10 - jeu, mar 16h35 - dim 13h

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, lun 14h, 20h15 - sam 13h30, 20h25 - dim 13h30, 20h15 - mar 14h, 18h30

    Perdrix

    De Erwan Le Duc (2019, Fr, 1h39) avec Swann Arlaud, Maud Wyler...
    Horaires : Mer, ven, lun, mar 16h20 - jeu 16h20, 20h - sam 19h45 - dim 18h15

    Un flic sur le toit

    De Bo Widerberg (1976, Suè, 1h47) avec Carl-Gustaf Lindstedt, Sven Wollter...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim 19h45 - jeu, mar 18h05 - sam 16h20 - lun 16h35

    Une joie secrète

    De Jérôme Cassou (2019, Fr, 1h10)
    Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 16h05 - jeu, mar 18h30

    Viendra le feu

    De Oliver Laxe (2019, Es-Fr-Lux, 1h25) avec Amador Arias, Benedicta Sánchez...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h35 - sam 14h50 - dim 14h55, 20h30 - lun 19h45 - mar 21h05

    Yesterday

    De Danny Boyle (2019, Angl) avec Himesh Patel, Lily James...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim, lun, mar 14h - jeu 21h10 - sam 14h, 20h25
    Horaires : Jeu 14h
  • 11 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 20 septembre

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 1

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 18h45 - jeu, mar 14h15 - sam 16h35 - dim 16h40

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 2

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 20h40 - jeu, mar 16h05 - sam 18h25 - dim 18h30

    Le Gangster, le flic & l'assassin

    De Lee Won-Tae (2019, Cor, 1h50) avec Ma Dong-seok, Kim Moo-yul...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 17h35 - jeu 18h30 - mar 20h15

    Le Mariage de Verida

    De Michela Occhipinti (2019, It, 1h34) avec Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saad Bouh Oumar...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 14h10 - jeu, mar 16h35 - dim 13h

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, lun 14h, 20h15 - sam 13h30, 20h25 - dim 13h30, 20h15 - mar 14h, 18h30

    Perdrix

    De Erwan Le Duc (2019, Fr, 1h39) avec Swann Arlaud, Maud Wyler...
    Horaires : Mer, ven, lun, mar 16h20 - jeu 16h20, 20h - sam 19h45 - dim 18h15

    Un flic sur le toit

    De Bo Widerberg (1976, Suè, 1h47) avec Carl-Gustaf Lindstedt, Sven Wollter...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim 19h45 - jeu, mar 18h05 - sam 16h20 - lun 16h35

    Une fille facile

    De Rebecca Zlotowski (2019, Fr, 1h31) avec Mina Farid, Zahia Dehar...
    Horaires : Mer, ven, lun 18h20 - sam 18h30 - dim 16h20 - mar 20h

    Une joie secrète

    De Jérôme Cassou (2019, Fr, 1h10)
    Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 16h05 - jeu, mar 18h30

    Viendra le feu

    De Oliver Laxe (2019, Es-Fr-Lux, 1h25) avec Amador Arias, Benedicta Sánchez...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h35 - sam 14h50 - dim 14h55, 20h30 - lun 19h45 - mar 21h05

    Yesterday

    De Danny Boyle (2019, Angl) avec Himesh Patel, Lily James...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim, lun, mar 14h - jeu 21h10 - sam 14h, 20h25
  • 11 films à l'affiche dans cette salle le samedi 21 septembre

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 1

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 18h45 - jeu, mar 14h15 - sam 16h35 - dim 16h40

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 2

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 20h40 - jeu, mar 16h05 - sam 18h25 - dim 18h30

    Le Gangster, le flic & l'assassin

    De Lee Won-Tae (2019, Cor, 1h50) avec Ma Dong-seok, Kim Moo-yul...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 17h35 - jeu 18h30 - mar 20h15

    Lumière ! L'aventure commence

    De Thierry Frémaux (Fr, 1h26) documentaire
    Horaires : Sam 13h

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, lun 14h, 20h15 - sam 13h30, 20h25 - dim 13h30, 20h15 - mar 14h, 18h30

    Perdrix

    De Erwan Le Duc (2019, Fr, 1h39) avec Swann Arlaud, Maud Wyler...
    Horaires : Mer, ven, lun, mar 16h20 - jeu 16h20, 20h - sam 19h45 - dim 18h15

    Un flic sur le toit

    De Bo Widerberg (1976, Suè, 1h47) avec Carl-Gustaf Lindstedt, Sven Wollter...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim 19h45 - jeu, mar 18h05 - sam 16h20 - lun 16h35

    Une fille facile

    De Rebecca Zlotowski (2019, Fr, 1h31) avec Mina Farid, Zahia Dehar...
    Horaires : Mer, ven, lun 18h20 - sam 18h30 - dim 16h20 - mar 20h

    Une joie secrète

    De Jérôme Cassou (2019, Fr, 1h10)
    Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 16h05 - jeu, mar 18h30

    Viendra le feu

    De Oliver Laxe (2019, Es-Fr-Lux, 1h25) avec Amador Arias, Benedicta Sánchez...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h35 - sam 14h50 - dim 14h55, 20h30 - lun 19h45 - mar 21h05

    Yesterday

    De Danny Boyle (2019, Angl) avec Himesh Patel, Lily James...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim, lun, mar 14h - jeu 21h10 - sam 14h, 20h25
  • 11 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 22 septembre

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 1

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 18h45 - jeu, mar 14h15 - sam 16h35 - dim 16h40

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 2

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 20h40 - jeu, mar 16h05 - sam 18h25 - dim 18h30

    Le Gangster, le flic & l'assassin

    De Lee Won-Tae (2019, Cor, 1h50) avec Ma Dong-seok, Kim Moo-yul...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 17h35 - jeu 18h30 - mar 20h15

    Le Mariage de Verida

    De Michela Occhipinti (2019, It, 1h34) avec Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saad Bouh Oumar...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 14h10 - jeu, mar 16h35 - dim 13h

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, lun 14h, 20h15 - sam 13h30, 20h25 - dim 13h30, 20h15 - mar 14h, 18h30

    Perdrix

    De Erwan Le Duc (2019, Fr, 1h39) avec Swann Arlaud, Maud Wyler...
    Horaires : Mer, ven, lun, mar 16h20 - jeu 16h20, 20h - sam 19h45 - dim 18h15

    Un flic sur le toit

    De Bo Widerberg (1976, Suè, 1h47) avec Carl-Gustaf Lindstedt, Sven Wollter...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim 19h45 - jeu, mar 18h05 - sam 16h20 - lun 16h35

    Une fille facile

    De Rebecca Zlotowski (2019, Fr, 1h31) avec Mina Farid, Zahia Dehar...
    Horaires : Mer, ven, lun 18h20 - sam 18h30 - dim 16h20 - mar 20h

    Une joie secrète

    De Jérôme Cassou (2019, Fr, 1h10)
    Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 16h05 - jeu, mar 18h30

    Viendra le feu

    De Oliver Laxe (2019, Es-Fr-Lux, 1h25) avec Amador Arias, Benedicta Sánchez...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h35 - sam 14h50 - dim 14h55, 20h30 - lun 19h45 - mar 21h05

    Yesterday

    De Danny Boyle (2019, Angl) avec Himesh Patel, Lily James...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim, lun, mar 14h - jeu 21h10 - sam 14h, 20h25
  • 11 films à l'affiche dans cette salle le lundi 23 septembre

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 1

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 18h45 - jeu, mar 14h15 - sam 16h35 - dim 16h40

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 2

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 20h40 - jeu, mar 16h05 - sam 18h25 - dim 18h30

    Le Gangster, le flic & l'assassin

    De Lee Won-Tae (2019, Cor, 1h50) avec Ma Dong-seok, Kim Moo-yul...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 17h35 - jeu 18h30 - mar 20h15

    Le Mariage de Verida

    De Michela Occhipinti (2019, It, 1h34) avec Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saad Bouh Oumar...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 14h10 - jeu, mar 16h35 - dim 13h

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, lun 14h, 20h15 - sam 13h30, 20h25 - dim 13h30, 20h15 - mar 14h, 18h30

    Perdrix

    De Erwan Le Duc (2019, Fr, 1h39) avec Swann Arlaud, Maud Wyler...
    Horaires : Mer, ven, lun, mar 16h20 - jeu 16h20, 20h - sam 19h45 - dim 18h15

    Un flic sur le toit

    De Bo Widerberg (1976, Suè, 1h47) avec Carl-Gustaf Lindstedt, Sven Wollter...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim 19h45 - jeu, mar 18h05 - sam 16h20 - lun 16h35

    Une fille facile

    De Rebecca Zlotowski (2019, Fr, 1h31) avec Mina Farid, Zahia Dehar...
    Horaires : Mer, ven, lun 18h20 - sam 18h30 - dim 16h20 - mar 20h

    Une joie secrète

    De Jérôme Cassou (2019, Fr, 1h10)
    Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 16h05 - jeu, mar 18h30

    Viendra le feu

    De Oliver Laxe (2019, Es-Fr-Lux, 1h25) avec Amador Arias, Benedicta Sánchez...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h35 - sam 14h50 - dim 14h55, 20h30 - lun 19h45 - mar 21h05

    Yesterday

    De Danny Boyle (2019, Angl) avec Himesh Patel, Lily James...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim, lun, mar 14h - jeu 21h10 - sam 14h, 20h25
  • 11 films à l'affiche dans cette salle le mardi 24 septembre

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 1

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 18h45 - jeu, mar 14h15 - sam 16h35 - dim 16h40

    L'Oeuvre sans auteur : Partie 2

    De Florian Henckel von Donnersmarck (2019, All, 1h31) avec Tom Schilling, Sebastian Koch...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 20h40 - jeu, mar 16h05 - sam 18h25 - dim 18h30

    Le Gangster, le flic & l'assassin

    De Lee Won-Tae (2019, Cor, 1h50) avec Ma Dong-seok, Kim Moo-yul...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 17h35 - jeu 18h30 - mar 20h15

    Le Mariage de Verida

    De Michela Occhipinti (2019, It, 1h34) avec Verida Beitta Ahmed Deiche, Amal Saad Bouh Oumar...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, lun 14h10 - jeu, mar 16h35 - dim 13h

    Parasite

    De Bong Joon-Ho (2019, Cor, 2h12) avec Song Kang-Ho, Sun-kyun Lee...
    (en V0) Horaires : Mer, jeu, ven, lun 14h, 20h15 - sam 13h30, 20h25 - dim 13h30, 20h15 - mar 14h, 18h30

    Perdrix

    De Erwan Le Duc (2019, Fr, 1h39) avec Swann Arlaud, Maud Wyler...
    Horaires : Mer, ven, lun, mar 16h20 - jeu 16h20, 20h - sam 19h45 - dim 18h15

    Un flic sur le toit

    De Bo Widerberg (1976, Suè, 1h47) avec Carl-Gustaf Lindstedt, Sven Wollter...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim 19h45 - jeu, mar 18h05 - sam 16h20 - lun 16h35

    Une fille facile

    De Rebecca Zlotowski (2019, Fr, 1h31) avec Mina Farid, Zahia Dehar...
    Horaires : Mer, ven, lun 18h20 - sam 18h30 - dim 16h20 - mar 20h

    Une joie secrète

    De Jérôme Cassou (2019, Fr, 1h10)
    Horaires : Mer, ven, sam, dim, lun 16h05 - jeu, mar 18h30

    Viendra le feu

    De Oliver Laxe (2019, Es-Fr-Lux, 1h25) avec Amador Arias, Benedicta Sánchez...
    (en V0) Horaires : Mer, ven 16h35 - sam 14h50 - dim 14h55, 20h30 - lun 19h45 - mar 21h05

    Yesterday

    De Danny Boyle (2019, Angl) avec Himesh Patel, Lily James...
    (en V0) Horaires : Mer, ven, dim, lun, mar 14h - jeu 21h10 - sam 14h, 20h25