Lumière Fourmi

Salle de cinéma 68 rue Pierre Corneille 69003 Lyon 3e

Lumière Fourmi
68 rue Pierre Corneille 69003 Lyon 3e

Site internet : cliquez ici

Tarifs : Plein Tarif : 8, 50 euros- Tarif réduit ( étudiants, services civiques, plus de 65 ans) : 6, 50 euros- Tarif enfant (-de 14 ans) : 4 euros

Tel : 04 78 05 38 40

Les Cinémas Lumière sont membres de l’Association française des cinémas d'art et d'essai (AFCAD).

  • mercredi
    17
    juillet
  • jeudi
    18
    juillet
  • vendredi
    19
    juillet
  • samedi
    20
    juillet
  • dimanche
    21
    juillet
  • lundi
    22
    juillet
  • mardi
    23
    juillet
  • Mer
    17
    juillet
  • Jeu
    18
    juillet
  • Ven
    19
    juillet
  • Sam
    20
    juillet
  • Dim
    21
    juillet
  • Lun
    22
    juillet
  • Mar
    23
    juillet
  • 12 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 17 juillet

    Aladdin

    De Guy Ritchie (2019, ÉU) avec Mena Massoud, Naomi Scott...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu, sam, lun 15h55

    Amazing Grace - Aretha Franklin

    De Alan Elliott (2019, ÉU, 1h27)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 19h20 - jeu, sam, lun 17h40

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h, 18h45 - jeu, sam, lun 14h, 18h25

    Haut les filles

    De François Armanet (2019, Fr, 1h19) avec Jeanne Added, Jehnny Beth
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 17h40 - jeu, sam, lun 19h30

    La grande course au fromage

    De Rasmus A. Sivertsen (Nor, 1h18) animation
    Horaires : 16h

    Le Daim

    De Quentin Dupieux (2019, Fr-Bel, 1h17) avec Jean Dujardin, Adèle Haenel...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 20h50 - jeu, sam, lun 21h10

    Lourdes

    De Thierry Demaizière, Alban Teurlai (2019, Fr)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 18h55 - jeu, sam, lun 14h

    Nevada

    De Laure De Clermont-Tonnerre (2019, Fr-ÉU, 1h36) avec Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h05 - jeu, lun 14h

    Noureev

    De Ralph Fiennes (2019, Angl, 2h07) avec Oleg Ivenko, Ralph Fiennes...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h15 - jeu, sam, lun 20h40

    Pour les soldats tombés

    De Peter Jackson (2019, Nz-Angl, 1h39) avec Tim Bentinck, Kevin Howarth...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu 20h55 - sam, lun 18h30

    Rocketman

    De Dexter Fletcher (2019, Angl, 2h01) avec Taron Egerton, Jamie Bell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h30 - jeu 18h30 - sam, lun 20h30

    Yves

    De Benoit Forgeard (2019, Fr, 1h47) avec William Lebghil, Doria Tillier...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h - jeu, sam, lun 16h15
  • 12 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 18 juillet

    Aladdin

    De Guy Ritchie (2019, ÉU) avec Mena Massoud, Naomi Scott...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu, sam, lun 15h55

    Amazing Grace - Aretha Franklin

    De Alan Elliott (2019, ÉU, 1h27)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 19h20 - jeu, sam, lun 17h40

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h, 18h45 - jeu, sam, lun 14h, 18h25

    Haut les filles

    De François Armanet (2019, Fr, 1h19) avec Jeanne Added, Jehnny Beth
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 17h40 - jeu, sam, lun 19h30

    La grande course au fromage

    De Rasmus A. Sivertsen (Nor, 1h18) animation
    Horaires : 16h

    Le Daim

    De Quentin Dupieux (2019, Fr-Bel, 1h17) avec Jean Dujardin, Adèle Haenel...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 20h50 - jeu, sam, lun 21h10

    Lourdes

    De Thierry Demaizière, Alban Teurlai (2019, Fr)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 18h55 - jeu, sam, lun 14h

    Nevada

    De Laure De Clermont-Tonnerre (2019, Fr-ÉU, 1h36) avec Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h05 - jeu, lun 14h

    Noureev

    De Ralph Fiennes (2019, Angl, 2h07) avec Oleg Ivenko, Ralph Fiennes...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h15 - jeu, sam, lun 20h40

    Pour les soldats tombés

    De Peter Jackson (2019, Nz-Angl, 1h39) avec Tim Bentinck, Kevin Howarth...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu 20h55 - sam, lun 18h30

    Rocketman

    De Dexter Fletcher (2019, Angl, 2h01) avec Taron Egerton, Jamie Bell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h30 - jeu 18h30 - sam, lun 20h30

    Yves

    De Benoit Forgeard (2019, Fr, 1h47) avec William Lebghil, Doria Tillier...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h - jeu, sam, lun 16h15
  • 12 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 19 juillet

    Aladdin

    De Guy Ritchie (2019, ÉU) avec Mena Massoud, Naomi Scott...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu, sam, lun 15h55

    Amazing Grace - Aretha Franklin

    De Alan Elliott (2019, ÉU, 1h27)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 19h20 - jeu, sam, lun 17h40

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h, 18h45 - jeu, sam, lun 14h, 18h25

    Haut les filles

    De François Armanet (2019, Fr, 1h19) avec Jeanne Added, Jehnny Beth
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 17h40 - jeu, sam, lun 19h30

    La grande course au fromage

    De Rasmus A. Sivertsen (Nor, 1h18) animation
    Horaires : 16h

    Le Daim

    De Quentin Dupieux (2019, Fr-Bel, 1h17) avec Jean Dujardin, Adèle Haenel...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 20h50 - jeu, sam, lun 21h10

    Lourdes

    De Thierry Demaizière, Alban Teurlai (2019, Fr)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 18h55 - jeu, sam, lun 14h

    Nevada

    De Laure De Clermont-Tonnerre (2019, Fr-ÉU, 1h36) avec Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h05 - jeu, lun 14h

    Noureev

    De Ralph Fiennes (2019, Angl, 2h07) avec Oleg Ivenko, Ralph Fiennes...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h15 - jeu, sam, lun 20h40

    Pour les soldats tombés

    De Peter Jackson (2019, Nz-Angl, 1h39) avec Tim Bentinck, Kevin Howarth...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu 20h55 - sam, lun 18h30

    Rocketman

    De Dexter Fletcher (2019, Angl, 2h01) avec Taron Egerton, Jamie Bell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h30 - jeu 18h30 - sam, lun 20h30

    Yves

    De Benoit Forgeard (2019, Fr, 1h47) avec William Lebghil, Doria Tillier...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h - jeu, sam, lun 16h15
  • 12 films à l'affiche dans cette salle le samedi 20 juillet

    Aladdin

    De Guy Ritchie (2019, ÉU) avec Mena Massoud, Naomi Scott...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu, sam, lun 15h55

    Amazing Grace - Aretha Franklin

    De Alan Elliott (2019, ÉU, 1h27)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 19h20 - jeu, sam, lun 17h40

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h, 18h45 - jeu, sam, lun 14h, 18h25

    Haut les filles

    De François Armanet (2019, Fr, 1h19) avec Jeanne Added, Jehnny Beth
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 17h40 - jeu, sam, lun 19h30

    La grande course au fromage

    De Rasmus A. Sivertsen (Nor, 1h18) animation
    Horaires : 16h

    Le Daim

    De Quentin Dupieux (2019, Fr-Bel, 1h17) avec Jean Dujardin, Adèle Haenel...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 20h50 - jeu, sam, lun 21h10

    Lourdes

    De Thierry Demaizière, Alban Teurlai (2019, Fr)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 18h55 - jeu, sam, lun 14h

    Lumière ! L'aventure commence

    De Thierry Frémaux (Fr, 1h26) documentaire
    Horaires : Sam 14h

    Noureev

    De Ralph Fiennes (2019, Angl, 2h07) avec Oleg Ivenko, Ralph Fiennes...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h15 - jeu, sam, lun 20h40

    Pour les soldats tombés

    De Peter Jackson (2019, Nz-Angl, 1h39) avec Tim Bentinck, Kevin Howarth...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu 20h55 - sam, lun 18h30

    Rocketman

    De Dexter Fletcher (2019, Angl, 2h01) avec Taron Egerton, Jamie Bell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h30 - jeu 18h30 - sam, lun 20h30

    Yves

    De Benoit Forgeard (2019, Fr, 1h47) avec William Lebghil, Doria Tillier...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h - jeu, sam, lun 16h15
  • 12 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 21 juillet

    Aladdin

    De Guy Ritchie (2019, ÉU) avec Mena Massoud, Naomi Scott...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu, sam, lun 15h55

    Amazing Grace - Aretha Franklin

    De Alan Elliott (2019, ÉU, 1h27)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 19h20 - jeu, sam, lun 17h40

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h, 18h45 - jeu, sam, lun 14h, 18h25

    Haut les filles

    De François Armanet (2019, Fr, 1h19) avec Jeanne Added, Jehnny Beth
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 17h40 - jeu, sam, lun 19h30

    La grande course au fromage

    De Rasmus A. Sivertsen (Nor, 1h18) animation
    Horaires : 16h

    Le Daim

    De Quentin Dupieux (2019, Fr-Bel, 1h17) avec Jean Dujardin, Adèle Haenel...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 20h50 - jeu, sam, lun 21h10

    Lourdes

    De Thierry Demaizière, Alban Teurlai (2019, Fr)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 18h55 - jeu, sam, lun 14h

    Nevada

    De Laure De Clermont-Tonnerre (2019, Fr-ÉU, 1h36) avec Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h05 - jeu, lun 14h

    Noureev

    De Ralph Fiennes (2019, Angl, 2h07) avec Oleg Ivenko, Ralph Fiennes...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h15 - jeu, sam, lun 20h40

    Pour les soldats tombés

    De Peter Jackson (2019, Nz-Angl, 1h39) avec Tim Bentinck, Kevin Howarth...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu 20h55 - sam, lun 18h30

    Rocketman

    De Dexter Fletcher (2019, Angl, 2h01) avec Taron Egerton, Jamie Bell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h30 - jeu 18h30 - sam, lun 20h30

    Yves

    De Benoit Forgeard (2019, Fr, 1h47) avec William Lebghil, Doria Tillier...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h - jeu, sam, lun 16h15
  • 12 films à l'affiche dans cette salle le lundi 22 juillet

    Aladdin

    De Guy Ritchie (2019, ÉU) avec Mena Massoud, Naomi Scott...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu, sam, lun 15h55

    Amazing Grace - Aretha Franklin

    De Alan Elliott (2019, ÉU, 1h27)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 19h20 - jeu, sam, lun 17h40

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h, 18h45 - jeu, sam, lun 14h, 18h25

    Haut les filles

    De François Armanet (2019, Fr, 1h19) avec Jeanne Added, Jehnny Beth
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 17h40 - jeu, sam, lun 19h30

    La grande course au fromage

    De Rasmus A. Sivertsen (Nor, 1h18) animation
    Horaires : 16h

    Le Daim

    De Quentin Dupieux (2019, Fr-Bel, 1h17) avec Jean Dujardin, Adèle Haenel...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 20h50 - jeu, sam, lun 21h10

    Lourdes

    De Thierry Demaizière, Alban Teurlai (2019, Fr)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 18h55 - jeu, sam, lun 14h

    Nevada

    De Laure De Clermont-Tonnerre (2019, Fr-ÉU, 1h36) avec Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h05 - jeu, lun 14h

    Noureev

    De Ralph Fiennes (2019, Angl, 2h07) avec Oleg Ivenko, Ralph Fiennes...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h15 - jeu, sam, lun 20h40

    Pour les soldats tombés

    De Peter Jackson (2019, Nz-Angl, 1h39) avec Tim Bentinck, Kevin Howarth...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu 20h55 - sam, lun 18h30

    Rocketman

    De Dexter Fletcher (2019, Angl, 2h01) avec Taron Egerton, Jamie Bell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h30 - jeu 18h30 - sam, lun 20h30

    Yves

    De Benoit Forgeard (2019, Fr, 1h47) avec William Lebghil, Doria Tillier...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h - jeu, sam, lun 16h15
  • 12 films à l'affiche dans cette salle le mardi 23 juillet

    Aladdin

    De Guy Ritchie (2019, ÉU) avec Mena Massoud, Naomi Scott...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu, sam, lun 15h55

    Amazing Grace - Aretha Franklin

    De Alan Elliott (2019, ÉU, 1h27)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 19h20 - jeu, sam, lun 17h40

    Douleur et gloire

    De Pedro Almodóvar (2019, Esp, 1h52) avec Antonio Banderas, Asier Etxeandia...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h, 18h45 - jeu, sam, lun 14h, 18h25

    Haut les filles

    De François Armanet (2019, Fr, 1h19) avec Jeanne Added, Jehnny Beth
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 17h40 - jeu, sam, lun 19h30

    La grande course au fromage

    De Rasmus A. Sivertsen (Nor, 1h18) animation
    Horaires : 16h

    Le Daim

    De Quentin Dupieux (2019, Fr-Bel, 1h17) avec Jean Dujardin, Adèle Haenel...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 20h50 - jeu, sam, lun 21h10

    Lourdes

    De Thierry Demaizière, Alban Teurlai (2019, Fr)
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 18h55 - jeu, sam, lun 14h

    Nevada

    De Laure De Clermont-Tonnerre (2019, Fr-ÉU, 1h36) avec Matthias Schoenaerts, Jason Mitchell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h05 - jeu, lun 14h

    Noureev

    De Ralph Fiennes (2019, Angl, 2h07) avec Oleg Ivenko, Ralph Fiennes...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h15 - jeu, sam, lun 20h40

    Pour les soldats tombés

    De Peter Jackson (2019, Nz-Angl, 1h39) avec Tim Bentinck, Kevin Howarth...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 14h - jeu 20h55 - sam, lun 18h30

    Rocketman

    De Dexter Fletcher (2019, Angl, 2h01) avec Taron Egerton, Jamie Bell...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 16h30 - jeu 18h30 - sam, lun 20h30

    Yves

    De Benoit Forgeard (2019, Fr, 1h47) avec William Lebghil, Doria Tillier...
    Horaires : Mer, ven, dim, mar 21h - jeu, sam, lun 16h15