Institut Lumière

Salle de cinéma 25 rue du Premier-Film 69008 Lyon 8e

Institut Lumière
25 rue du Premier-Film 69008 Lyon 8e

Site internet : cliquez ici

Tarifs : Tarif Normal 7, 50 euros- Tarif réduit 6 euros (enseignants, moins de 18 ans, demandeurs d'emplois, étudiants et scolaires)- Tarif abonné 5 euros

Tel : 04 78 78 18 95

  • mardi
    19
    novembre
  • mercredi
    20
    novembre
  • jeudi
    21
    novembre
  • vendredi
    22
    novembre
  • samedi
    23
    novembre
  • dimanche
    24
    novembre
  • lundi
    25
    novembre
  • mardi
    26
    novembre
  • Mar
    25
    novembre
  • Mer
    19
    novembre
  • Jeu
    20
    novembre
  • Ven
    21
    novembre
  • Sam
    22
    novembre
  • Dim
    23
    novembre
  • Lun
    24
    novembre
  • Mar
    26
    novembre
  • pas de film programmé dans cette salle le mardi 19 novembre
  • 3 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 20 novembre

    Jour de colère

    De Carl Theodor Dreyer (1943, Dan, 1h32) avec Preben Lerdorff Rye, Throkild Roose...
    (en V0) Horaires : Mer 20h

    Les Bourreaux meurent aussi

    De Fritz Lang (ÉU, 2h15) avec Brian Donlevy, Hans Heinrich von Twardowski...
    (en V0) Horaires : Mer 17h - sam 20h30 - mar 16h30

    Mia et le migou

    de Jacques-Rémy Girerd (Fr, 1h31). Film d'animation.
    Horaires : Mer, sam 14h30
  • 3 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 21 novembre

    Cape et Poignard

    De Fritz Lang
    (en V0) Horaires : Jeu 17h - mar 19h

    Le secret derrière la porte

    De Fritz Lang (EU, 1h39min) Avec Anabel Shaw, Rosa Rey, Paul Cavanagh
    (en V0) Horaires : Jeu 21h

    Règlement de comptes

    De Fritz Lang
    (en V0) Horaires : Jeu 19h - sam 18h30
  • 2 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 22 novembre

    Le testament du docteur Mabuse

    De Fritz Lang (1932, All, 2h01) avec Rudolf Klein-Rogge, Otto Wernicke...
    (en V0) Horaires : Ven 21h

    Les contrebandiers de Moonfleet

    De Fritz Lang (EU, 1h24 min) Avec George Sanders, Joan Greenwood, Alan Napier
    (en V0) Horaires : Ven 19h - sam 16h30
  • 5 films à l'affiche dans cette salle le samedi 23 novembre

    House by the river

    De Fritz Lang (1950, ÉU, 1h24) avec Louis Hayward, Jane Wyatt...
    (en V0) Horaires : Sam 14h45

    Les Bourreaux meurent aussi

    De Fritz Lang (ÉU, 2h15) avec Brian Donlevy, Hans Heinrich von Twardowski...
    (en V0) Horaires : Mer 17h - sam 20h30 - mar 16h30

    Les contrebandiers de Moonfleet

    De Fritz Lang (EU, 1h24 min) Avec George Sanders, Joan Greenwood, Alan Napier
    (en V0) Horaires : Ven 19h - sam 16h30

    Mia et le migou

    de Jacques-Rémy Girerd (Fr, 1h31). Film d'animation.
    Horaires : Mer, sam 14h30

    Règlement de comptes

    De Fritz Lang
    (en V0) Horaires : Jeu 19h - sam 18h30
  • 3 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 24 novembre

    Des gens sans importance

    De Henri Verneuil (Fr, 1h41 min) Avec Jean Gabin, Françoise Arnoul, Pierre Mondy
    (en V0) Horaires : Dim 15h

    La chasse à l'ours

    De Joanna Harrison, Robin Shaw (Angl-Biel, 45 min)
    Horaires : Dim 10h30

    Little Big Man

    De Arthur Penn (1970, ÉU, 2h19) avec Dustin Hoffman, Faye Dunaway...
    (en V0) Horaires : Dim 17h
  • pas de film programmé dans cette salle le lundi 25 novembre
  • 3 films à l'affiche dans cette salle le mardi 26 novembre

    Cape et Poignard

    De Fritz Lang
    (en V0) Horaires : Jeu 17h - mar 19h

    Casier Judiciaire

    De Fritz Lang (1938, ÉU, 1h30) avec Sylvia Sidney, George Raft...
    (en V0) Horaires : Mar 21h

    Les Bourreaux meurent aussi

    De Fritz Lang (ÉU, 2h15) avec Brian Donlevy, Hans Heinrich von Twardowski...
    (en V0) Horaires : Mer 17h - sam 20h30 - mar 16h30