Auditorium de Lyon

Salle de concerts 149 rue Garibaldi 69003 Lyon 3e

Auditorium de Lyon
149 rue Garibaldi 69003 Lyon 3e

Site internet : cliquez ici

Tel : 04 78 95 95 95

Épicentre de l'Orchestre National de Lyon. L'Auditorium propose un programme pour les plus férus de musique classique, mais la démocratise également sur des dates clés pour la rendre accessibles aux novices comme aux jeunes curieux. Situé au pied du "crayon", il en impose aussi par sa structure bétonnée des années 70. ACCÈS Métro B, station Part-Dieu, sortie Centre commercial, Porte de l’Esplanade, niveau 2. Tramway T1, arrêt Part-Dieu-Servient - T3, arrêt Gare Part-Dieu-Villette. Bus C1, C3, 25, 28, 36, 37, 41, 47, 59, 70, 99. Parkings Parc-Auto Lyon Nord (centre commercial de la Part-Dieu) et Halles de Lyon Plusieurs places de stationnement sont réservées aux personnes handicapées titulaires des cartes G.I.C. et G.I.G. devant l’entrée du public, place Charles-de-Gaulle.

36 événements à l'affiche dans cette salle

Mehldau

Par l'ONL, Brad Mehldau (piano), dir Clark Rundell
Mardi 26 mars 2019 à 20h

Répertoire de Michèle Bernard

Par les enfants des ALAE et l'ONL
Mercredi 27 mars 2019 à 18h30

Ives, Escaich, Ligeti

Par l'ONL, dir Antoine Glatard
Vendredi 29 mars 2019 à 12h30

Histoires d'orchestre

Par l'ONL, dir Antoine Glatard, dès 7 ans
Samedi 30 mars 2019 à 15h et 18h

Beethoven

Par J. Gilbert (violon), J-P. Oswald (alto), E. Sapey-Triomphe (violoncelle), V. Toma (contrebasse)...
Dimanche 31 mars 2019 à 11h

Berlioz, Elgar, Adès, Haydn

Brexit ! Par l'ONL, Kian Soltani (violoncelle), dir Ben Glassberg
Du 4 au 6 avril 2019, jeu à 20h, sam à 18h

Bach, Beethoven

Par Renaud Capuçon (violon) et David Fray (piano)
Dimanche 7 avril 2019 à 16h

Minimalist Dream House #2

Création de Thom Yorke, euvres de Eastman, Shaw, Lang... Par Katia et Marielle Labèque (piano), David Chalmin (guitare et voix) et Bryce Dessner (guitare)
Lundi 8 avril 2019 à 20h

Cage, Harrison, Xenakis, Bach...

Par T. Huteau, G. Itier, S. pelegri, A. Pineau et F-X Plancqueel (percussions)
Vendredi 12 avril 2019 à 12h30

Cage, Harrison, Alvarez, Corea...

Rythmes et couleurs - Par les Musiciens de l'ONL, dès 5 ans
Samedi 13 avril 2019 à 15h et 18h

Mozart

Dir François-Xavier Roth, par Les Siècles
Dimanche 14 avril 2019 à 16h

Bach : Passion selon Saint-Mathieu

Dir Riccardo Minasi, par l'ONL, le chœur de chambre de Namus et la Maîtrise de la primatiale Saint-Jean de Lyon
18 et 19 avril jeu et ven à 20h

Mozart, Chostakovitch

Dir Klaus Mäkelä, par l'ONL et Sophie Dartigalongue (violon)
Samedi 27 avril 2019 à 18h

Bassons !

Par Sophie Dartigalongue, Oliver Massot, Louis-Hervé Maton, François Apap et Stéphane Cornard (basson)
Dimanche 28 avril 2019 à 11h

Vivaldi : les Quatre Saisons

Dir Roger Ziegler, par Max Ritcher (piano) et Mari Samuelsen (violon)
Samedi 4 mai 2019 à 18h

Vivaldi, Piazzolla

les Huit Saisons, dir Alexandra Conunova, par l'ONL
Dimanche 5 mai 2019 à 16h

le carnaval de la petite taupe

De Zdenek Miler, ciné-concert, programme de 5 courts-métrages, avec Paul Goussot (orgue), Julien Baissat (bruiteur) et Damien-Laquet (comédien-voix), dès 3 ans
Samedi 11 mai 2019 à 10h, 15h, 18h

Brahms, Chopin, Enhco, Fontaine

Par Spirito, Guillaume Coppola et Thomas Ehco (piano), dir Nicole Corti
Dimanche 12 mai 2019 à 16h

Bal Guinguette

Avec Yannick Jamin, Nicolas Joseph, Catherine Masson...
Dimanche 12 mai 2019 à 18h

Youn Sun Nah

Lundi 13 mai 2019 à 20h

Farrenc, Schubert

Par les Musiciens de l'Orchestre national de Lyon : J-Y Rousseau (violon), J-P Oswald (alto), M. Chastagnol (violoncelle)...
Mardi 14 mai 2019 à 20h

Schumann, Brahms, Mozart, Bach, Beethoven

Par Andreàs Schiff (piano)
Jeudi 16 mai 2019 à 20h

Pépin, Haydn, Brahms

Par l'ONL, Nikolaï Luganski, dir Leonard Slatkin
17 et 18 mai ven à 20h, sam à 18h

Mozart, Elgar

Par les musiciens de l'ONL : T. kobayashi et Y. Lalande (violon), S. Lee (alto), P. Silvestre de Sacy (violoncelle)
Dimanche 19 mai 2019 à 11h

Saariaho, Copland, Brahms

A fond les violons ! Avec Renaud Capuçon, l'ONL, dir Leonard Slatkin
Du 23 au 25 mai 2019, jeu à 20h, sam à 18h

Barber, Grieg, Beintus, Bartok

A fond les violons ! Concert participatif, avec Renaud Capuçon (violon), l'ONL, dir Leonard Slatkin
Dimanche 26 mai 2019 à 16h

Chilly Gonzales

Mardi 28 mai 2019 à 20h

Ravel

Concert expresso, par l'ONL, dir Tan Dun
Vendredi 31 mai 2019 à 15h

Debussy

Dir Tan Dun, par l'ONL, Alexandre Doisy (saxophone) et François Sauzeau (clarinettep
Samedi 1 juin 2019 à 18h

Falla, Rodrigo, Chtchédrine

Par l'Orchestre d'Auvergne, Naoko Yoshino (harpe), dir Roberto Forés Veses
Samedi 8 juin 2019 à 18h

Debussy, Silvestrov, Chopin, Rachmaninov

Par Hélène Grimaud (piano)
Mardi 11 juin 2019 à 20h

Bach, Fauré, Saint-Saëns, Widor

Concert expresso par Thomas Kientz (orgue)
Vendredi 14 juin 2019 à 12h30 et 15h

Widor, Bach, Fauré

Par Thomas Kientz (orgue), présentation Sabine Quindou, dès 7 ans
Samedi 15 juin 2019 à 15h et 18h

La poésie de Messiaen

Textes d'Oliver Messiaen Thiery Escaich (orgue) et Didier Sandre de la Comédie Française
Mardi 18 juin 2019 à 20h

Concert de clôture concours Oliver-Messiaen

Dimanche 23 juin 2019 à 16h

Orchestre Démos Lyon Métropole

avec l'ONL
Mercredi 3 juillet 2019 à 19h