Radiant-Bellevue

Salle de Théâtre 1 rue Jean Moulin 69300 Caluire

Radiant-Bellevue
1 rue Jean Moulin 69300 Caluire

Tel : 04 72 10 22 10

98 événements à l'affiche dans cette salle

Pablo Mira

"Pablo Mira dit des choses contre de l'argent"
Vendredi 18 octobre 2019 à 20h30

Pixies

Dimanche 20 octobre 2019 à 19h30

Machine Head

Mercredi 23 octobre 2019 à 19h30

Tinariwen

Jeudi 24 octobre 2019 à 20h

Des caravelles et des batailles

Ms Eléna Doratiotto et Benoît Piret, 1h40. Belgique
26 octobre et 27 octobre Sam à 20h30, dim à 16h

RK

Jeudi 31 octobre 2019 à 19h

Marwa Loud

Samedi 2 novembre 2019 à 19h

Jean-Paul Lucet

Poésie, Lagarde et Michard, de Villon à Prévert
Mardi 5 novembre 2019 à 20h30

Frédéric Mitterand

Lecture théâtrale de son autobiographie "Bonsoir"
Jeudi 7 novembre 2019 à 20h30

Ultra Vomit + No One is Innocent + Guest

Vendredi 8 novembre 2019 à 20h

Hiroshima mon amour

Lecture théâtrale d'après le scénario de Marguerite Duras pour le film d'Alain Resnais par Fanny Ardant, ms Bertrand Marcos
Samedi 9 novembre 2019 à 20h30

Le prénom

De Matthieu Delaporte et Alexandre De La Patellière, ms Bernard Murat
Dimanche 10 novembre 2019 à 16h et 20h30

Marc Lavoine

Mardi 12 novembre 2019 à 20h30

Alex Ramirès

"Sensiblement Viril"
Mercredi 13 novembre 2019 à 20h30

Encore un Instant

De Fabrice Roger-Lacan, ms Bernard Murat
14 novembre et 15 novembre à 20h30

Casse-Noisette

Par le Grand Ballet & Etoiles de l'Opéra National de Kazan-Tatarstan
Samedi 16 novembre 2019 à 20h30

Arcadian

Lundi 18 novembre 2019 à 20h

No Gravity Dance Company

De l'enfer au paradis, chor Emiliano Pellisari, Mariana Porceddu
Mardi 19 novembre 2019 à 20h30

Släpstick

Humou et musique, dès 6 ans
Mardi 26 novembre 2019 à 20h

Stephane Eicher

Jeudi 28 novembre 2019 à 20h30

Pourvu qu'il soit heureux

De Laurent Ruquier, ms Steve Suissa
Vendredi 29 novembre 2019 à 20h30

Voca People

Samedi 30 novembre 2019 à 20h30

LoDka

Clowns, ms Sergey Byzgu
Dimanche 1 décembre 2019 à 16h

Maxime le Forestier

3 décembre et 4 décembre à 20h30

Skip The Use

Jeudi 5 décembre 2019 à 20h

La Grande Sophie

Vendredi 6 décembre 2019 à 20h

Agnès Jaoui

El trio de mis amores
Lundi 9 décembre 2019 à 20h30

Marillion

With friends from the Orchestra
Mardi 10 décembre 2019 à 20h

Tu te souviendras de moi

De François Archambault, ms Daniel Benoin
Mercredi 11 décembre 2019 à 20h30

Jean-François Derec

"Le jour où j'ai appris que j'étais juif"
Jeudi 12 décembre 2019 à 20h30

Gauvain Sers

Vendredi 13 décembre 2019 à 20h

Elie Semoun

... et ses monstres
Samedi 14 décembre 2019 à 20h30

Petit Ours Brun

Dès 2 ans
Dimanche 15 décembre 2019 à 14h30 et 17h

Messmer

Hypnose
Lundi 16 décembre 2019 à 20h

Guillermo Cruz

"A un bon fond"
Mardi 17 décembre 2019 à 20h30

Alex Beaupain

Mercredi 18 décembre 2019 à 20h30

Les frères Taloche

"Mise à jour"
Jeudi 19 décembre 2019 à 20h30

Piano Furioso

"Opus 2" de Gilles Ramade, one man show musical
Vendredi 20 décembre 2019 à 20h30

Zazie

Samedi 21 décembre 2019 à 20h

Pour les enfants de la terre

Concert solidaire au profit de l'UNICEF
Dimanche 22 décembre 2019 à 16h

La fin de l'homme rouge

D'après le roman de Svetlana Alexievitch, ms Emmanuel Meirieu
Mardi 7 janvier 2020 à 20h30

Per au Travers

chor Guesch Patti
Jeudi 9 janvier 2020 à 20h30

Quatuor Debussy

Mille et une notes d'orient
Samedi 11 janvier 2020 à 20h30

Quatuor Debussy

Hommage aux plus grands succès des musiques de films
Dimanche 12 janvier 2020 à 16h

Backbone

Par Gravity & Other Myths
14 janvier et 15 janvier à 20h

Etienne de Crécy

Jeudi 16 janvier 2020 à 20h

Jeanne Cherhal

Vendredi 17 janvier 2020 à 20h30

Les Goguettes

"Globalement d'accord"
Samedi 18 janvier 2020 à 20h30

Bernard Mabille

"Fini de jouer!"
Dimanche 19 janvier 2020 à 16h

Hourra!

Par la Cie Hallet Eghayan
Mardi 21 janvier 2020 à 20h

The Gag Fathers

"Gag Palace"
Mercredi 22 janvier 2020 à 20h

Mayra Andrade

Jeudi 23 janvier 2020 à 20h

Plaidoiries

Ms Eric Théobald
24 janvier et 25 janvier Ven à 20h30, sam 16h, 20h30

Coeur de Pirate

Version acoustique avec quatuor
Dimanche 26 janvier 2020 à 19h

Midi nous le dira

Par la Cie Superlune, ms Joséphine Chaffin et Clément Carabédian
Lundi 27 janvier 2020 à 20h30

Remansos + Solo for Two + I New Then

Chor Nacho Duato + chor Mats Ek + chor Johan Inger
Du 30 janvier au 2 février 2020, à 20h30, dim à 16h

Nacho Duato / Mats Ek / Johan Inger

Par le Ballet de l'Opéra de Lyon
Du 30 janvier au 2 février 2020, à 20h30 sauf dim à 16h

Un conte de Noël

D'après le film d'Arnaud Desplechin, ms Julie Deliquet, par le Collectif In Vitro, 2h
Du 5 au 9 février 2020, à 20h, dim 16h

Roman Frayssinet

"Alors"
Mercredi 12 février 2020 à 20h30

All Inclusives

La scène plurielle des représentantes de l'humour actuel
Jeudi 13 février 2020 à 20h30

Le Misanthrope

De Molière, ms Peter Stein
14 février et 15 février à 20h30

Le loup qui voulait faire son spectacle

Dimanche 16 février 2020 à 11h et 14h30

Alex Lutz

Mardi 18 février 2020 à 20h30

Stéphane Guillon

"Premiers Adieux"
Jeudi 20 février 2020 à 20h30

Ana Moura

Dimanche 23 février 2020 à 20h

Coupe du monde d'impro

Du 28 février au 1 mars 2020, à 20h sauf dim 16h

La Nuit du Cerf - A Deer in the Headlights

Par le Cirque le Roux
7 mars et 8 mars Sam à 20h, dim à 16h

Charlélie Couture

Mardi 10 mars 2020 à 20h30

Compromis

De Philippe Claudel, ms Bernard Murat
Du 11 au 13 mars 2020, à 20h30

Caravan Palace

Samedi 14 mars 2020 à 19h30

Un Poyo Rojo

Performance physique et mime de boulevard
Dimanche 15 mars 2020 à 17h

Julie Ferrier

"A ma place vous Ferrier quoi?"
Mardi 17 mars 2020 à 20h30

Sanseverino & Tangomotan

Le nouveau tango à Paris
Mercredi 18 mars 2020 à 20h

Le Lien

De François Bégaudeau, ms Panchika Velez
Jeudi 19 mars 2020 à 20h30

Fat Freddy's Drop

Vendredi 20 mars 2020 à 20h

Oldelaf

Samedi 21 mars 2020 à 20h

En Plata

Par Nuevo Ballet Madrid et Enclave Espagnol
Dimanche 22 mars 2020 à 16h

Christelle Chollet

"Numéro 5 de Chollet"
Mardi 24 mars 2020 à 20h30

Kheiron

"60 minutes avec Kheiron"
Jeudi 26 mars 2020 à 20h30

Les Ogres de Barback

Vendredi 27 mars 2020 à 20h

Costard

Par la cie Ruée des Arts, chor Hafid Sour
Dimanche 29 mars 2020 à 16h

Constance

"Pot Pourri"
Mercredi 1 avril 2020 à 20h30

Yohann Métay

"La tragédie du dossard 512"
Jeudi 2 avril 2020 à 20h30

Rock the Ballet X

10ème anniversaire
Du 3 au 5 avril 2020, à 20h30, sf dim à 16h

The Opera Locos

Mardi 7 avril 2020 à 20h

Lettres à Nour

De Rachid Benzine
Mercredi 8 avril 2020 à 20h30

Amicalement Vamp

Lucienne et Solange
Jeudi 9 avril 2020 à 20h30

Kery James

Acoustique
Mardi 14 avril 2020 à 20h30

Frédéric Fromet

Chante l'amour
Mercredi 15 avril 2020 à 20h30

Le Temps qui reste

Ecrit et mis en scène par Philippe Lellouche
Jeudi 16 avril 2020 à 20h30

Laurent Baffie

Se pose des questions
Vendredi 17 avril 2020 à 20h30

Caluire & Cuivres fête ses 20 ans

Avec la musique de l'air
Samedi 18 avril 2020 à 20h30

Symphonic Music'all

Par l'Orchestre Symphonique de Lyon
Samedi 16 mai 2020 à 20h30

Le Bourgeois gentilhomme

De Molière, ms Jérôme Deschamps, dir mus Thibault Noally et David Dewaste, 3h
Du 25 au 29 mai 2020, à 20h

Le Bourgeois Gentilhomme

De Molière, ms Jérôme Deschamps
Du 25 au 29 mai 2020, à 20h

La Dégustation

Ecrit et mis en scène par Ivan Calbérac
3 juin et 4 juin à 20h30

Al McKay's Earth, Wind and Fire Experience

Jeudi 11 juin 2020 à 20h

Des Ecrivains Parlent d'Argent

De Fabrice Luchini, ms Emmanuelle Garassino
Du 18 au 20 juin 2020, à 20h30