Villa Gillet & Le Petit Bulletin
Immersion dans
L’Atelier des Récits 2022
Je recherche Films Salle Recherche libre

Le Méliès

Salle de cinéma (situer sur la carte)
28 allée Henri Frenay 38000 Grenoble
Tel : 04 76 47 99 31
Site internet : cliquez ici


12 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 18 mai

C'est Magic ! - A la baguette !

De Max Lang, Jan Lachauer, Jeroen Jaspaert (Gbr, 0h53), Animation
Mer 16h25 - sam 16h20

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 20h40 - ven 18h40

Hit the road

De Panah Panahi (Irn, 1h33) Avec Hassan Madjooni, Pantea Panahiha, Rayan Sarlak
en V0 : Mer 13h45 - jeu 17h30, 19h30 - ven 19h15 - sam 15h30 - dim 19h - lun 21h - mar 17h40

Il buco

De Michelangelo Frammartino (It, 1h33) avec Paolo Cossi, Jacopo Elia, Denise Trombin...
en V0 : Mer 17h30 - jeu 16h - sam 21h15 - lun 19h15 - mar 16h20

Karnawal

De Juan Pablo Félix (II) (Argentine, 1h32) avec Alfredo Castro, Diego Cremonesi, Mónica Lairana
en V0 : Mer 21h - jeu 21h15 - ven, lun 17h30 - sam 19h25 - dim 17h45 - mar 15h45

L'école du bout du monde

De Pawo Choyning Dorji (Btn, 1h49) Avec Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup, Kelden Lhamo Gurung
en V0 : Mer 16h20, 19h - jeu 15h30, 17h45 - ven, dim 15h30 - sam, mar 14h15 - lun 15h30, 18h40

Le roi cerf

De Masashi Ando, Masayuki Miyaji (Japon, 1h53) animation
Mer 14h15

Ma famille afghane

De Michaela Pavlatova (Cze, Svk, Fr, 1h20) Avec Eliska Balzerova, Hynek Cermák, Berenika Kohoutová
en V0 : Mer 19h15 - jeu 18h - dim 19h40

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (Croatie-Slovaquie-Brésil-ÉU, 1h32) avec Gracija Filipovic, Leon Lucev, Cliff Curtis...
en V0 : Mer 15h30 - jeu 19h15

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jap, 1h49) avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno...
en V0 : Mer 20h45 - jeu, mar 13h45 - ven, lun 14h15 - sam 17h25

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jpn, 1h45) Avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno
en V0 : Mer 14h, 18h20 - jeu 15h45, 21h - ven 16h20, 21h - sam 18h45, 21h - dim 14h15, 20h45 - lun 16h20, 20h40 - mar 18h10, 20h40

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Mer 17h15 - jeu, ven, sam, dim, lun 13h45
11 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 19 mai

Allons enfants

De Stéphane Demoustier (Fr, 1h) avec Cléo Demoustier, Paul Demoustier...
Jeu 13h45

Hit the road

De Panah Panahi (Irn, 1h33) Avec Hassan Madjooni, Pantea Panahiha, Rayan Sarlak
en V0 : Mer 13h45 - jeu 17h30, 19h30 - ven 19h15 - sam 15h30 - dim 19h - lun 21h - mar 17h40

Il buco

De Michelangelo Frammartino (It, 1h33) avec Paolo Cossi, Jacopo Elia, Denise Trombin...
en V0 : Mer 17h30 - jeu 16h - sam 21h15 - lun 19h15 - mar 16h20

Karnawal

De Juan Pablo Félix (II) (Argentine, 1h32) avec Alfredo Castro, Diego Cremonesi, Mónica Lairana
en V0 : Mer 21h - jeu 21h15 - ven, lun 17h30 - sam 19h25 - dim 17h45 - mar 15h45

L'école du bout du monde

De Pawo Choyning Dorji (Btn, 1h49) Avec Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup, Kelden Lhamo Gurung
en V0 : Mer 16h20, 19h - jeu 15h30, 17h45 - ven, dim 15h30 - sam, mar 14h15 - lun 15h30, 18h40

Les Délices de Tokyo

De Naomi Kawase (Fr-Jap-All, 1h53) avec Kirin Kiki, Masatoshi Nagase...
en V0 : Jeu 20h

Ma famille afghane

De Michaela Pavlatova (Cze, Svk, Fr, 1h20) Avec Eliska Balzerova, Hynek Cermák, Berenika Kohoutová
en V0 : Mer 19h15 - jeu 18h - dim 19h40

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (Croatie-Slovaquie-Brésil-ÉU, 1h32) avec Gracija Filipovic, Leon Lucev, Cliff Curtis...
en V0 : Mer 15h30 - jeu 19h15

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jap, 1h49) avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno...
en V0 : Mer 20h45 - jeu, mar 13h45 - ven, lun 14h15 - sam 17h25

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jpn, 1h45) Avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno
en V0 : Mer 14h, 18h20 - jeu 15h45, 21h - ven 16h20, 21h - sam 18h45, 21h - dim 14h15, 20h45 - lun 16h20, 20h40 - mar 18h10, 20h40

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Mer 17h15 - jeu, ven, sam, dim, lun 13h45
9 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 20 mai

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 20h40 - ven 18h40

Frère et sœur

De Arnaud Desplechin (Fr) Avec Marion Cotillard, Melvil Poupaud, Patrick Timsit
Ven, sam, dim, lun, mar 14h, 16h10, 18h20, 20h30

Hit the road

De Panah Panahi (Irn, 1h33) Avec Hassan Madjooni, Pantea Panahiha, Rayan Sarlak
en V0 : Mer 13h45 - jeu 17h30, 19h30 - ven 19h15 - sam 15h30 - dim 19h - lun 21h - mar 17h40

Karnawal

De Juan Pablo Félix (II) (Argentine, 1h32) avec Alfredo Castro, Diego Cremonesi, Mónica Lairana
en V0 : Mer 21h - jeu 21h15 - ven, lun 17h30 - sam 19h25 - dim 17h45 - mar 15h45

L'école du bout du monde

De Pawo Choyning Dorji (Btn, 1h49) Avec Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup, Kelden Lhamo Gurung
en V0 : Mer 16h20, 19h - jeu 15h30, 17h45 - ven, dim 15h30 - sam, mar 14h15 - lun 15h30, 18h40

Le roi cerf

De Masashi Ando, Masayuki Miyaji (Japon, 1h53) animation
en V0 : Ven 20h50 - dim, mar 21h15

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jap, 1h49) avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno...
en V0 : Mer 20h45 - jeu, mar 13h45 - ven, lun 14h15 - sam 17h25

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jpn, 1h45) Avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno
en V0 : Mer 14h, 18h20 - jeu 15h45, 21h - ven 16h20, 21h - sam 18h45, 21h - dim 14h15, 20h45 - lun 16h20, 20h40 - mar 18h10, 20h40

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Mer 17h15 - jeu, ven, sam, dim, lun 13h45
10 films à l'affiche dans cette salle le samedi 21 mai

C'est Magic ! - A la baguette !

De Max Lang, Jan Lachauer, Jeroen Jaspaert (Gbr, 0h53), Animation
Mer 16h25 - sam 16h20

Frère et sœur

De Arnaud Desplechin (Fr) Avec Marion Cotillard, Melvil Poupaud, Patrick Timsit
Ven, sam, dim, lun, mar 14h, 16h10, 18h20, 20h30

Hit the road

De Panah Panahi (Irn, 1h33) Avec Hassan Madjooni, Pantea Panahiha, Rayan Sarlak
en V0 : Mer 13h45 - jeu 17h30, 19h30 - ven 19h15 - sam 15h30 - dim 19h - lun 21h - mar 17h40

Icare

De Carlo Vogele, (Fr, Bel, Lux, 1h12), Animation
Sam 17h15 - dim 17h30

Il buco

De Michelangelo Frammartino (It, 1h33) avec Paolo Cossi, Jacopo Elia, Denise Trombin...
en V0 : Mer 17h30 - jeu 16h - sam 21h15 - lun 19h15 - mar 16h20

Karnawal

De Juan Pablo Félix (II) (Argentine, 1h32) avec Alfredo Castro, Diego Cremonesi, Mónica Lairana
en V0 : Mer 21h - jeu 21h15 - ven, lun 17h30 - sam 19h25 - dim 17h45 - mar 15h45

L'école du bout du monde

De Pawo Choyning Dorji (Btn, 1h49) Avec Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup, Kelden Lhamo Gurung
en V0 : Mer 16h20, 19h - jeu 15h30, 17h45 - ven, dim 15h30 - sam, mar 14h15 - lun 15h30, 18h40

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jap, 1h49) avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno...
en V0 : Mer 20h45 - jeu, mar 13h45 - ven, lun 14h15 - sam 17h25

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jpn, 1h45) Avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno
en V0 : Mer 14h, 18h20 - jeu 15h45, 21h - ven 16h20, 21h - sam 18h45, 21h - dim 14h15, 20h45 - lun 16h20, 20h40 - mar 18h10, 20h40

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Mer 17h15 - jeu, ven, sam, dim, lun 13h45
10 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 22 mai

C'est Magic ! Tout feu, tout flamme

De Max Lang, Daniel Snaddon, Sean Mullen (Gbr, 0h53), Animation
Dim 16h35

Frère et sœur

De Arnaud Desplechin (Fr) Avec Marion Cotillard, Melvil Poupaud, Patrick Timsit
Ven, sam, dim, lun, mar 14h, 16h10, 18h20, 20h30

Hit the road

De Panah Panahi (Irn, 1h33) Avec Hassan Madjooni, Pantea Panahiha, Rayan Sarlak
en V0 : Mer 13h45 - jeu 17h30, 19h30 - ven 19h15 - sam 15h30 - dim 19h - lun 21h - mar 17h40

Icare

De Carlo Vogele, (Fr, Bel, Lux, 1h12), Animation
Sam 17h15 - dim 17h30

Karnawal

De Juan Pablo Félix (II) (Argentine, 1h32) avec Alfredo Castro, Diego Cremonesi, Mónica Lairana
en V0 : Mer 21h - jeu 21h15 - ven, lun 17h30 - sam 19h25 - dim 17h45 - mar 15h45

L'école du bout du monde

De Pawo Choyning Dorji (Btn, 1h49) Avec Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup, Kelden Lhamo Gurung
en V0 : Mer 16h20, 19h - jeu 15h30, 17h45 - ven, dim 15h30 - sam, mar 14h15 - lun 15h30, 18h40

Le roi cerf

De Masashi Ando, Masayuki Miyaji (Japon, 1h53) animation
en V0 : Ven 20h50 - dim, mar 21h15

Ma famille afghane

De Michaela Pavlatova (Cze, Svk, Fr, 1h20) Avec Eliska Balzerova, Hynek Cermák, Berenika Kohoutová
en V0 : Mer 19h15 - jeu 18h - dim 19h40

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jpn, 1h45) Avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno
en V0 : Mer 14h, 18h20 - jeu 15h45, 21h - ven 16h20, 21h - sam 18h45, 21h - dim 14h15, 20h45 - lun 16h20, 20h40 - mar 18h10, 20h40

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Mer 17h15 - jeu, ven, sam, dim, lun 13h45
8 films à l'affiche dans cette salle le lundi 23 mai

Frère et sœur

De Arnaud Desplechin (Fr) Avec Marion Cotillard, Melvil Poupaud, Patrick Timsit
Ven, sam, dim, lun, mar 14h, 16h10, 18h20, 20h30

Hit the road

De Panah Panahi (Irn, 1h33) Avec Hassan Madjooni, Pantea Panahiha, Rayan Sarlak
en V0 : Mer 13h45 - jeu 17h30, 19h30 - ven 19h15 - sam 15h30 - dim 19h - lun 21h - mar 17h40

Il buco

De Michelangelo Frammartino (It, 1h33) avec Paolo Cossi, Jacopo Elia, Denise Trombin...
en V0 : Mer 17h30 - jeu 16h - sam 21h15 - lun 19h15 - mar 16h20

Karnawal

De Juan Pablo Félix (II) (Argentine, 1h32) avec Alfredo Castro, Diego Cremonesi, Mónica Lairana
en V0 : Mer 21h - jeu 21h15 - ven, lun 17h30 - sam 19h25 - dim 17h45 - mar 15h45

L'école du bout du monde

De Pawo Choyning Dorji (Btn, 1h49) Avec Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup, Kelden Lhamo Gurung
en V0 : Mer 16h20, 19h - jeu 15h30, 17h45 - ven, dim 15h30 - sam, mar 14h15 - lun 15h30, 18h40

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jap, 1h49) avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno...
en V0 : Mer 20h45 - jeu, mar 13h45 - ven, lun 14h15 - sam 17h25

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jpn, 1h45) Avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno
en V0 : Mer 14h, 18h20 - jeu 15h45, 21h - ven 16h20, 21h - sam 18h45, 21h - dim 14h15, 20h45 - lun 16h20, 20h40 - mar 18h10, 20h40

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Mer 17h15 - jeu, ven, sam, dim, lun 13h45
9 films à l'affiche dans cette salle le mardi 24 mai

Frère et sœur

De Arnaud Desplechin (Fr) Avec Marion Cotillard, Melvil Poupaud, Patrick Timsit
Ven, sam, dim, lun, mar 14h, 16h10, 18h20, 20h30

Hit the road

De Panah Panahi (Irn, 1h33) Avec Hassan Madjooni, Pantea Panahiha, Rayan Sarlak
en V0 : Mer 13h45 - jeu 17h30, 19h30 - ven 19h15 - sam 15h30 - dim 19h - lun 21h - mar 17h40

Il buco

De Michelangelo Frammartino (It, 1h33) avec Paolo Cossi, Jacopo Elia, Denise Trombin...
en V0 : Mer 17h30 - jeu 16h - sam 21h15 - lun 19h15 - mar 16h20

Karnawal

De Juan Pablo Félix (II) (Argentine, 1h32) avec Alfredo Castro, Diego Cremonesi, Mónica Lairana
en V0 : Mer 21h - jeu 21h15 - ven, lun 17h30 - sam 19h25 - dim 17h45 - mar 15h45

L'école du bout du monde

De Pawo Choyning Dorji (Btn, 1h49) Avec Sherab Dorji, Ugyen Norbu Lhendup, Kelden Lhamo Gurung
en V0 : Mer 16h20, 19h - jeu 15h30, 17h45 - ven, dim 15h30 - sam, mar 14h15 - lun 15h30, 18h40

Le roi cerf

De Masashi Ando, Masayuki Miyaji (Japon, 1h53) animation
en V0 : Ven 20h50 - dim, mar 21h15

Le sommet des dieux

De Patrick Imbert (Fr, 1h28) avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, Damien Boisseau, animation
Mar 19h25

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jap, 1h49) avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno...
en V0 : Mer 20h45 - jeu, mar 13h45 - ven, lun 14h15 - sam 17h25

Suis-moi, je te fuis

De Kôji Fukada (Jpn, 1h45) Avec Win Morisaki, Kaho Tsuchimura, Shosei Uno
en V0 : Mer 14h, 18h20 - jeu 15h45, 21h - ven 16h20, 21h - sam 18h45, 21h - dim 14h15, 20h45 - lun 16h20, 20h40 - mar 18h10, 20h40

restez informés !

entrez votre adresse mail pour vous abonner à la newsletter