Je recherche Films Salle Recherche libre

Le Méliès

Salle de cinéma (situer sur la carte)
28 allée Henri Frenay 38000 Grenoble
Tel : 04 76 47 99 31
Site internet : cliquez ici


10 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 25 janvier

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie

De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (FR, 1h19) avec Lambert Wilson, Pauline Brunner
Mer 16h - sam, dim 16h15

Fumer fait tousser

De Quentin Dupieux (Fr, 1h20) avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier
Mer, dim 21h - jeu, ven 19h15 - sam 19h30 - lun 21h05

Godland

De Hlynur Palmason (Danemark, 2h23) avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir
en V0 : Mer, lun 18h - jeu 16h, 18h15 - ven 16h - sam 17h50 - dim 17h50, 20h - mar 18h, 20h35

Les bonnes étoiles

De Hirokazu Kore-eda avec Song Kang-Ho, Dong-won Gang, Doona Bae
Mer 18h40 - ven, lun 14h - dim 18h45 - mar 16h15

Ma vache et moi

De Buster Keaton (USA, 1h09) avec Buster Keaton, Brown Eyes, Joe Keaton
Mer 14h - dim 15h15

Opération père noël

De Marc Robinet, Caroline Attia par Alain Gagnol
Mer 15h40

Professeur Yamamoto part à la retraite

De Kazuhiro Soda (Jap, 1h59) documentaire
en V0 : Mer, dim 13h45 - jeu, mar 14h - ven 18h20 - sam 15h20 - lun 20h30

Radio Metronom

D'Alexandru Belc (Romanie, Fr - 1h42) avec Mara Bugarin, Şerban Lazarovici, Vlad Ivanov...
en V0 : Mer 16h, 20h50 - jeu, ven 14h, 20h50 - sam 14h30, 21h - dim 16h50, 20h30 - lun 14h, 18h35 - mar 14h, 21h

Tirailleurs

De Mathieu Vadepied (Fr, Sénégal, 1h40) avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet...
en V0 : Mer 14h, 16h40, 19h, 20h40 - jeu 14h, 16h15, 18h40, 20h40 - ven 14h, 16h25, 18h40, 20h40 - sam 14h15, 17h35, 19h, 20h30 - dim 14h15, 16h, 18h - lun 14h, 16h, 20h40 - mar 14h, 16h, 18h40, 20h40

Venez voir

De Jonás Trueba (Esp, 1h04) avec Itsaso Arana, Francesco Carril, Irene Escolar...
en V0 : Mer, sam 17h35 - jeu, lun, mar 18h - ven 16h - dim 14h
8 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 26 janvier

Corsage

De Marie Kreutzer ( Autriche, Luxembourg, Allemagne, FR 1h53) avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz
en V0 : Jeu 20h45 - lun 16h25

Fumer fait tousser

De Quentin Dupieux (Fr, 1h20) avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier
Mer, dim 21h - jeu, ven 19h15 - sam 19h30 - lun 21h05

Godland

De Hlynur Palmason (Danemark, 2h23) avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir
en V0 : Mer, lun 18h - jeu 16h, 18h15 - ven 16h - sam 17h50 - dim 17h50, 20h - mar 18h, 20h35

Professeur Yamamoto part à la retraite

De Kazuhiro Soda (Jap, 1h59) documentaire
en V0 : Mer, dim 13h45 - jeu, mar 14h - ven 18h20 - sam 15h20 - lun 20h30

Radio Metronom

D'Alexandru Belc (Romanie, Fr - 1h42) avec Mara Bugarin, Şerban Lazarovici, Vlad Ivanov...
en V0 : Mer 16h, 20h50 - jeu, ven 14h, 20h50 - sam 14h30, 21h - dim 16h50, 20h30 - lun 14h, 18h35 - mar 14h, 21h

Tirailleurs

De Mathieu Vadepied (Fr, Sénégal, 1h40) avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet...
en V0 : Mer 14h, 16h40, 19h, 20h40 - jeu 14h, 16h15, 18h40, 20h40 - ven 14h, 16h25, 18h40, 20h40 - sam 14h15, 17h35, 19h, 20h30 - dim 14h15, 16h, 18h - lun 14h, 16h, 20h40 - mar 14h, 16h, 18h40, 20h40

Une femme indonésienne

De Kamila Andini (Indonésienne, 1h43) avec Happy Salma, Laura Basuki, Rieke Diah Pitaloka Titre original Nana
en V0 : Jeu, lun, mar 16h - ven 17h20

Venez voir

De Jonás Trueba (Esp, 1h04) avec Itsaso Arana, Francesco Carril, Irene Escolar...
en V0 : Mer, sam 17h35 - jeu, lun, mar 18h - ven 16h - dim 14h
9 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 27 janvier

Armageddon time

De James Gray (USA, 1h55) avec Anne Hathaway, Jeremy Strong, Banks Repeta
en V0 : Ven 20h35

Fumer fait tousser

De Quentin Dupieux (Fr, 1h20) avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier
Mer, dim 21h - jeu, ven 19h15 - sam 19h30 - lun 21h05

Godland

De Hlynur Palmason (Danemark, 2h23) avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir
en V0 : Mer, lun 18h - jeu 16h, 18h15 - ven 16h - sam 17h50 - dim 17h50, 20h - mar 18h, 20h35

Les bonnes étoiles

De Hirokazu Kore-eda avec Song Kang-Ho, Dong-won Gang, Doona Bae
Mer 18h40 - ven, lun 14h - dim 18h45 - mar 16h15

Professeur Yamamoto part à la retraite

De Kazuhiro Soda (Jap, 1h59) documentaire
en V0 : Mer, dim 13h45 - jeu, mar 14h - ven 18h20 - sam 15h20 - lun 20h30

Radio Metronom

D'Alexandru Belc (Romanie, Fr - 1h42) avec Mara Bugarin, Şerban Lazarovici, Vlad Ivanov...
en V0 : Mer 16h, 20h50 - jeu, ven 14h, 20h50 - sam 14h30, 21h - dim 16h50, 20h30 - lun 14h, 18h35 - mar 14h, 21h

Tirailleurs

De Mathieu Vadepied (Fr, Sénégal, 1h40) avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet...
en V0 : Mer 14h, 16h40, 19h, 20h40 - jeu 14h, 16h15, 18h40, 20h40 - ven 14h, 16h25, 18h40, 20h40 - sam 14h15, 17h35, 19h, 20h30 - dim 14h15, 16h, 18h - lun 14h, 16h, 20h40 - mar 14h, 16h, 18h40, 20h40

Une femme indonésienne

De Kamila Andini (Indonésienne, 1h43) avec Happy Salma, Laura Basuki, Rieke Diah Pitaloka Titre original Nana
en V0 : Jeu, lun, mar 16h - ven 17h20

Venez voir

De Jonás Trueba (Esp, 1h04) avec Itsaso Arana, Francesco Carril, Irene Escolar...
en V0 : Mer, sam 17h35 - jeu, lun, mar 18h - ven 16h - dim 14h
10 films à l'affiche dans cette salle le samedi 28 janvier

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie

De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (FR, 1h19) avec Lambert Wilson, Pauline Brunner
Mer 16h - sam, dim 16h15

Fumer fait tousser

De Quentin Dupieux (Fr, 1h20) avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier
Mer, dim 21h - jeu, ven 19h15 - sam 19h30 - lun 21h05

Godland

De Hlynur Palmason (Danemark, 2h23) avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir
en V0 : Mer, lun 18h - jeu 16h, 18h15 - ven 16h - sam 17h50 - dim 17h50, 20h - mar 18h, 20h35

Les années super 8

De Annie Ernaux, David Ernaux-Briot avec Annie Ernaux
Sam 14h

Les miens

De Roschdy Zem (Fr, 1h25) avec Roschdy Zem, Maïwenn, Sami Bouajila
Sam 21h05 - mar 19h20

Noël avec les frères Koalas

De Tobias Fouracre (GB, 46min)
Sam 16h30

Professeur Yamamoto part à la retraite

De Kazuhiro Soda (Jap, 1h59) documentaire
en V0 : Mer, dim 13h45 - jeu, mar 14h - ven 18h20 - sam 15h20 - lun 20h30

Radio Metronom

D'Alexandru Belc (Romanie, Fr - 1h42) avec Mara Bugarin, Şerban Lazarovici, Vlad Ivanov...
en V0 : Mer 16h, 20h50 - jeu, ven 14h, 20h50 - sam 14h30, 21h - dim 16h50, 20h30 - lun 14h, 18h35 - mar 14h, 21h

Tirailleurs

De Mathieu Vadepied (Fr, Sénégal, 1h40) avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet...
en V0 : Mer 14h, 16h40, 19h, 20h40 - jeu 14h, 16h15, 18h40, 20h40 - ven 14h, 16h25, 18h40, 20h40 - sam 14h15, 17h35, 19h, 20h30 - dim 14h15, 16h, 18h - lun 14h, 16h, 20h40 - mar 14h, 16h, 18h40, 20h40

Venez voir

De Jonás Trueba (Esp, 1h04) avec Itsaso Arana, Francesco Carril, Irene Escolar...
en V0 : Mer, sam 17h35 - jeu, lun, mar 18h - ven 16h - dim 14h
9 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 29 janvier

Ernest et Célestine : le voyage en Charabie

De Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (FR, 1h19) avec Lambert Wilson, Pauline Brunner
Mer 16h - sam, dim 16h15

Fumer fait tousser

De Quentin Dupieux (Fr, 1h20) avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier
Mer, dim 21h - jeu, ven 19h15 - sam 19h30 - lun 21h05

Godland

De Hlynur Palmason (Danemark, 2h23) avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir
en V0 : Mer, lun 18h - jeu 16h, 18h15 - ven 16h - sam 17h50 - dim 17h50, 20h - mar 18h, 20h35

Les bonnes étoiles

De Hirokazu Kore-eda avec Song Kang-Ho, Dong-won Gang, Doona Bae
Mer 18h40 - ven, lun 14h - dim 18h45 - mar 16h15

Ma vache et moi

De Buster Keaton (USA, 1h09) avec Buster Keaton, Brown Eyes, Joe Keaton
Mer 14h - dim 15h15

Professeur Yamamoto part à la retraite

De Kazuhiro Soda (Jap, 1h59) documentaire
en V0 : Mer, dim 13h45 - jeu, mar 14h - ven 18h20 - sam 15h20 - lun 20h30

Radio Metronom

D'Alexandru Belc (Romanie, Fr - 1h42) avec Mara Bugarin, Şerban Lazarovici, Vlad Ivanov...
en V0 : Mer 16h, 20h50 - jeu, ven 14h, 20h50 - sam 14h30, 21h - dim 16h50, 20h30 - lun 14h, 18h35 - mar 14h, 21h

Tirailleurs

De Mathieu Vadepied (Fr, Sénégal, 1h40) avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet...
en V0 : Mer 14h, 16h40, 19h, 20h40 - jeu 14h, 16h15, 18h40, 20h40 - ven 14h, 16h25, 18h40, 20h40 - sam 14h15, 17h35, 19h, 20h30 - dim 14h15, 16h, 18h - lun 14h, 16h, 20h40 - mar 14h, 16h, 18h40, 20h40

Venez voir

De Jonás Trueba (Esp, 1h04) avec Itsaso Arana, Francesco Carril, Irene Escolar...
en V0 : Mer, sam 17h35 - jeu, lun, mar 18h - ven 16h - dim 14h
10 films à l'affiche dans cette salle le lundi 30 janvier

Corsage

De Marie Kreutzer ( Autriche, Luxembourg, Allemagne, FR 1h53) avec Vicky Krieps, Florian Teichtmeister, Katharina Lorenz
en V0 : Jeu 20h45 - lun 16h25

Fumer fait tousser

De Quentin Dupieux (Fr, 1h20) avec Gilles Lellouche, Vincent Lacoste, Anaïs Demoustier
Mer, dim 21h - jeu, ven 19h15 - sam 19h30 - lun 21h05

Godland

De Hlynur Palmason (Danemark, 2h23) avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir
en V0 : Mer, lun 18h - jeu 16h, 18h15 - ven 16h - sam 17h50 - dim 17h50, 20h - mar 18h, 20h35

Les bonnes étoiles

De Hirokazu Kore-eda avec Song Kang-Ho, Dong-won Gang, Doona Bae
Mer 18h40 - ven, lun 14h - dim 18h45 - mar 16h15

Nos frangins

De Rachid Bouchareb (Fr, 1h32) avec Reda Kateb, Lyna Khoudri, Raphaël Personnaz...
Lun 19h20

Professeur Yamamoto part à la retraite

De Kazuhiro Soda (Jap, 1h59) documentaire
en V0 : Mer, dim 13h45 - jeu, mar 14h - ven 18h20 - sam 15h20 - lun 20h30

Radio Metronom

D'Alexandru Belc (Romanie, Fr - 1h42) avec Mara Bugarin, Şerban Lazarovici, Vlad Ivanov...
en V0 : Mer 16h, 20h50 - jeu, ven 14h, 20h50 - sam 14h30, 21h - dim 16h50, 20h30 - lun 14h, 18h35 - mar 14h, 21h

Tirailleurs

De Mathieu Vadepied (Fr, Sénégal, 1h40) avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet...
en V0 : Mer 14h, 16h40, 19h, 20h40 - jeu 14h, 16h15, 18h40, 20h40 - ven 14h, 16h25, 18h40, 20h40 - sam 14h15, 17h35, 19h, 20h30 - dim 14h15, 16h, 18h - lun 14h, 16h, 20h40 - mar 14h, 16h, 18h40, 20h40

Une femme indonésienne

De Kamila Andini (Indonésienne, 1h43) avec Happy Salma, Laura Basuki, Rieke Diah Pitaloka Titre original Nana
en V0 : Jeu, lun, mar 16h - ven 17h20

Venez voir

De Jonás Trueba (Esp, 1h04) avec Itsaso Arana, Francesco Carril, Irene Escolar...
en V0 : Mer, sam 17h35 - jeu, lun, mar 18h - ven 16h - dim 14h
8 films à l'affiche dans cette salle le mardi 31 janvier

Godland

De Hlynur Palmason (Danemark, 2h23) avec Elliott Crosset Hove, Victoria Carmen Sonne, Ída Mekkín Hlynsdóttir
en V0 : Mer, lun 18h - jeu 16h, 18h15 - ven 16h - sam 17h50 - dim 17h50, 20h - mar 18h, 20h35

Les bonnes étoiles

De Hirokazu Kore-eda avec Song Kang-Ho, Dong-won Gang, Doona Bae
Mer 18h40 - ven, lun 14h - dim 18h45 - mar 16h15

Les miens

De Roschdy Zem (Fr, 1h25) avec Roschdy Zem, Maïwenn, Sami Bouajila
Sam 21h05 - mar 19h20

Professeur Yamamoto part à la retraite

De Kazuhiro Soda (Jap, 1h59) documentaire
en V0 : Mer, dim 13h45 - jeu, mar 14h - ven 18h20 - sam 15h20 - lun 20h30

Radio Metronom

D'Alexandru Belc (Romanie, Fr - 1h42) avec Mara Bugarin, Şerban Lazarovici, Vlad Ivanov...
en V0 : Mer 16h, 20h50 - jeu, ven 14h, 20h50 - sam 14h30, 21h - dim 16h50, 20h30 - lun 14h, 18h35 - mar 14h, 21h

Tirailleurs

De Mathieu Vadepied (Fr, Sénégal, 1h40) avec Omar Sy, Alassane Diong, Jonas Bloquet...
en V0 : Mer 14h, 16h40, 19h, 20h40 - jeu 14h, 16h15, 18h40, 20h40 - ven 14h, 16h25, 18h40, 20h40 - sam 14h15, 17h35, 19h, 20h30 - dim 14h15, 16h, 18h - lun 14h, 16h, 20h40 - mar 14h, 16h, 18h40, 20h40

Une femme indonésienne

De Kamila Andini (Indonésienne, 1h43) avec Happy Salma, Laura Basuki, Rieke Diah Pitaloka Titre original Nana
en V0 : Jeu, lun, mar 16h - ven 17h20

Venez voir

De Jonás Trueba (Esp, 1h04) avec Itsaso Arana, Francesco Carril, Irene Escolar...
en V0 : Mer, sam 17h35 - jeu, lun, mar 18h - ven 16h - dim 14h

restez informés !

entrez votre adresse mail pour vous abonner à la newsletter