Cinéma Gérard Philipe

Salle de cinéma 12 avenue Jean Cagne 69200 Vénissieux

Tarifs : Normal : 6, 50€ - Réduit : 5, 60€ - Moins de 14 ans : 4, 00€
Tel : 04 78 70 40 47
Nombre de salles : 3 - Accès handicapés : Oui - Classé Art et essai
Site internet : cliquez ici

9 films à l'affiche dans cette salle le mardi 19 octobre

Dune

De Denis Villeneuve (EU, 2h35) avec Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
Horaires : Ven, sam 17h - mar 20h

Eiffel

De Martin Bourboulon (Fr, 1h48) avec Romain Duris Emma Mackey
Horaires : Mer, lun 14h, 20h - jeu, sam 14h, 20h30 - ven 18h15, 20h15 - dim 14h, 18h - mar 16h30, 20h15

Eugénie Grandet

De Marc Dugain (Fr, 1h45) avec Joséphine Japy, Olivier Gourmet, Valérie Bonneton
Horaires : Mer, sam 20h15 - jeu, mar 20h - ven 18h - lun 20h

Gaza mon amour

De Arab Nasser, Tarzan Nasser ( Fr-All-Portugal-Qatar-Palestine, 1h28) avec Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi...
(en V0) Horaires : Mer 18h30 - jeu 20h30 - ven, sam 16h15 - dim 18h15 - lun 16h, 18h - mar 14h

Le ciel est à vous

De Jean Gremillon (Fr, 1h45) avec Madeleine Renaud, Charles Vanel, Anne Vandène
Horaires : Mar 14h

Le loup et le lion

De Gilles de Maistre (Fr, 1h39)
Horaires : Mer 10h, 14h30, 16h - jeu 18h45 - ven 16h30 - sam 14h30, 16h - dim 14h15, 16h - lun 16h, 18h - mar 18h30

Les intranquilles

De Joachim Lafosse (Fr, 1h57) avec Leïla Bekhti, Damien Bonnard, Gabriel Merz Chammah
Horaires : Mer 16h30 - jeu, sam 18h - ven 14h - dim 16h - mar 20h

Mourir peut attendre

De Cary Joji Fukunaga (EU, 2h43) avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux
Horaires : Mer, mar 14h, 17h - jeu 20h - ven, lun 14h, 20h - dim 17h30

Tout s'est bien passé

De François Ozon (Fr, 1h53) avec Sophie Marceau, André Dussollier, Géraldine Pailhas
Horaires : Mer, mar 18h - ven 20h - lun 14h
8 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 20 octobre

Eiffel

De Martin Bourboulon (Fr, 1h48) avec Romain Duris Emma Mackey
Horaires : Mer 16h, 20h15 - jeu 14h, 16h - ven 14h - sam 16h, 20h - dim 14h30 - lun 18h30, 20h30 - mar 16h15, 18h15

L'homme de la cave

De Philippe Le Guay (Fr, 1h54) avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo
Horaires : Mer 14h - jeu 14h30, 20h30 - ven 17h - sam 14h, 20h15 - dim 14h, 18h30 - lun 14h, 18h - mar 16h30, 18h30

Le loup et le lion

De Gilles de Maistre (Fr, 1h39)
Horaires : Mer 14h, 16h - jeu 18h, 20h - ven 16h, 18h15 - sam 14h, 18h - dim 16h30 - lun 14h30 - mar 14h30, 20h15

Le peuple loup

De Tomm Moore, Ross Stewart (Irl, 1h40) avec Honor Kneafsey, Eva Whittaker, Sean Bean
Horaires : Mer 10h, 14h - sam 14h - dim, lun 14h30, 16h - mar 10h, 14h30
CYCLE Toiles des mômes

Mon Légionnaire

De Rachel Lang (Fr, 1h47) avec Louis Garrel, Camille Cottin, Ina Marija Bartaité
Horaires : Mer 18h, 20h - jeu 14h, 18h - ven 16h15 - sam 18h15 - lun 18h - mar 20h30

Mourir peut attendre

De Cary Joji Fukunaga (EU, 2h43) avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux
Horaires : Mer, sam 17h, 20h - ven 14h, 20h - dim 18h - mar 20h

Mush-Mush et le petit monde de la forêt

De Joeri Christiaen (Be, 44 min)
Horaires : Mer, mar 10h
CYCLE Toiles des mômes

Tralala

De Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (Fr, 2h) avec Mathieu Amalric, Josiane Balasko, Mélanie Thierry
Horaires : Mer 18h - jeu, sam 16h - ven, lun 20h - dim 18h30 - mar 17h45
7 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 21 octobre

Eiffel

De Martin Bourboulon (Fr, 1h48) avec Romain Duris Emma Mackey
Horaires : Mer 16h, 20h15 - jeu 14h, 16h - ven 14h - sam 16h, 20h - dim 14h30 - lun 18h30, 20h30 - mar 16h15, 18h15

Gaza mon amour

De Arab Nasser, Tarzan Nasser (Ps, 1h28) avec Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
(en V0) Horaires : Jeu 20h - ven 14h - dim 16h30 - lun, mar 16h

L'homme de la cave

De Philippe Le Guay (Fr, 1h54) avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo
Horaires : Mer 14h - jeu 14h30, 20h30 - ven 17h - sam 14h, 20h15 - dim 14h, 18h30 - lun 14h, 18h - mar 16h30, 18h30

Le loup et le lion

De Gilles de Maistre (Fr, 1h39)
Horaires : Mer 14h, 16h - jeu 18h, 20h - ven 16h, 18h15 - sam 14h, 18h - dim 16h30 - lun 14h30 - mar 14h30, 20h15

Mon Légionnaire

De Rachel Lang (Fr, 1h47) avec Louis Garrel, Camille Cottin, Ina Marija Bartaité
Horaires : Mer 18h, 20h - jeu 14h, 18h - ven 16h15 - sam 18h15 - lun 18h - mar 20h30

Mourir peut attendre

De Cary Joji Fukunaga (EU, 2h43) avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux
(en V0) Horaires : Jeu 17h30 - lun 20h

Tralala

De Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (Fr, 2h) avec Mathieu Amalric, Josiane Balasko, Mélanie Thierry
Horaires : Mer 18h - jeu, sam 16h - ven, lun 20h - dim 18h30 - mar 17h45
7 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 22 octobre

Eiffel

De Martin Bourboulon (Fr, 1h48) avec Romain Duris Emma Mackey
Horaires : Mer 16h, 20h15 - jeu 14h, 16h - ven 14h - sam 16h, 20h - dim 14h30 - lun 18h30, 20h30 - mar 16h15, 18h15

Gaza mon amour

De Arab Nasser, Tarzan Nasser (Ps, 1h28) avec Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
(en V0) Horaires : Jeu 20h - ven 14h - dim 16h30 - lun, mar 16h

L'homme de la cave

De Philippe Le Guay (Fr, 1h54) avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo
Horaires : Mer 14h - jeu 14h30, 20h30 - ven 17h - sam 14h, 20h15 - dim 14h, 18h30 - lun 14h, 18h - mar 16h30, 18h30

Le loup et le lion

De Gilles de Maistre (Fr, 1h39)
Horaires : Mer 14h, 16h - jeu 18h, 20h - ven 16h, 18h15 - sam 14h, 18h - dim 16h30 - lun 14h30 - mar 14h30, 20h15

Mon Légionnaire

De Rachel Lang (Fr, 1h47) avec Louis Garrel, Camille Cottin, Ina Marija Bartaité
Horaires : Mer 18h, 20h - jeu 14h, 18h - ven 16h15 - sam 18h15 - lun 18h - mar 20h30

Mourir peut attendre

De Cary Joji Fukunaga (EU, 2h43) avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux
Horaires : Mer, sam 17h, 20h - ven 14h, 20h - dim 18h - mar 20h

Tralala

De Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (Fr, 2h) avec Mathieu Amalric, Josiane Balasko, Mélanie Thierry
Horaires : Mer 18h - jeu, sam 16h - ven, lun 20h - dim 18h30 - mar 17h45
7 films à l'affiche dans cette salle le samedi 23 octobre

Eiffel

De Martin Bourboulon (Fr, 1h48) avec Romain Duris Emma Mackey
Horaires : Mer 16h, 20h15 - jeu 14h, 16h - ven 14h - sam 16h, 20h - dim 14h30 - lun 18h30, 20h30 - mar 16h15, 18h15

L'homme de la cave

De Philippe Le Guay (Fr, 1h54) avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo
Horaires : Mer 14h - jeu 14h30, 20h30 - ven 17h - sam 14h, 20h15 - dim 14h, 18h30 - lun 14h, 18h - mar 16h30, 18h30

Le loup et le lion

De Gilles de Maistre (Fr, 1h39)
Horaires : Mer 14h, 16h - jeu 18h, 20h - ven 16h, 18h15 - sam 14h, 18h - dim 16h30 - lun 14h30 - mar 14h30, 20h15

Le peuple loup

De Tomm Moore, Ross Stewart (Irl, 1h40) avec Honor Kneafsey, Eva Whittaker, Sean Bean
Horaires : Mer 10h, 14h - sam 14h - dim, lun 14h30, 16h - mar 10h, 14h30
CYCLE Toiles des mômes

Mon Légionnaire

De Rachel Lang (Fr, 1h47) avec Louis Garrel, Camille Cottin, Ina Marija Bartaité
Horaires : Mer 18h, 20h - jeu 14h, 18h - ven 16h15 - sam 18h15 - lun 18h - mar 20h30

Mourir peut attendre

De Cary Joji Fukunaga (EU, 2h43) avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux
Horaires : Mer, sam 17h, 20h - ven 14h, 20h - dim 18h - mar 20h

Tralala

De Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (Fr, 2h) avec Mathieu Amalric, Josiane Balasko, Mélanie Thierry
Horaires : Mer 18h - jeu, sam 16h - ven, lun 20h - dim 18h30 - mar 17h45
7 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 24 octobre

Eiffel

De Martin Bourboulon (Fr, 1h48) avec Romain Duris Emma Mackey
Horaires : Mer 16h, 20h15 - jeu 14h, 16h - ven 14h - sam 16h, 20h - dim 14h30 - lun 18h30, 20h30 - mar 16h15, 18h15

Gaza mon amour

De Arab Nasser, Tarzan Nasser (Ps, 1h28) avec Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
(en V0) Horaires : Jeu 20h - ven 14h - dim 16h30 - lun, mar 16h

L'homme de la cave

De Philippe Le Guay (Fr, 1h54) avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo
Horaires : Mer 14h - jeu 14h30, 20h30 - ven 17h - sam 14h, 20h15 - dim 14h, 18h30 - lun 14h, 18h - mar 16h30, 18h30

Le loup et le lion

De Gilles de Maistre (Fr, 1h39)
Horaires : Mer 14h, 16h - jeu 18h, 20h - ven 16h, 18h15 - sam 14h, 18h - dim 16h30 - lun 14h30 - mar 14h30, 20h15

Le peuple loup

De Tomm Moore, Ross Stewart (Irl, 1h40) avec Honor Kneafsey, Eva Whittaker, Sean Bean
Horaires : Mer 10h, 14h - sam 14h - dim, lun 14h30, 16h - mar 10h, 14h30
CYCLE Toiles des mômes

Mourir peut attendre

De Cary Joji Fukunaga (EU, 2h43) avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux
Horaires : Mer, sam 17h, 20h - ven 14h, 20h - dim 18h - mar 20h

Tralala

De Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (Fr, 2h) avec Mathieu Amalric, Josiane Balasko, Mélanie Thierry
Horaires : Mer 18h - jeu, sam 16h - ven, lun 20h - dim 18h30 - mar 17h45
9 films à l'affiche dans cette salle le lundi 25 octobre

Eiffel

De Martin Bourboulon (Fr, 1h48) avec Romain Duris Emma Mackey
Horaires : Mer 16h, 20h15 - jeu 14h, 16h - ven 14h - sam 16h, 20h - dim 14h30 - lun 18h30, 20h30 - mar 16h15, 18h15

Gaza mon amour

De Arab Nasser, Tarzan Nasser (Ps, 1h28) avec Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
(en V0) Horaires : Jeu 20h - ven 14h - dim 16h30 - lun, mar 16h

L'homme de la cave

De Philippe Le Guay (Fr, 1h54) avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo
Horaires : Mer 14h - jeu 14h30, 20h30 - ven 17h - sam 14h, 20h15 - dim 14h, 18h30 - lun 14h, 18h - mar 16h30, 18h30

Le loup et le lion

De Gilles de Maistre (Fr, 1h39)
Horaires : Mer 14h, 16h - jeu 18h, 20h - ven 16h, 18h15 - sam 14h, 18h - dim 16h30 - lun 14h30 - mar 14h30, 20h15

Le peuple loup

De Tomm Moore, Ross Stewart (Irl, 1h40) avec Honor Kneafsey, Eva Whittaker, Sean Bean
Horaires : Mer 10h, 14h - sam 14h - dim, lun 14h30, 16h - mar 10h, 14h30
CYCLE Toiles des mômes

Ma mère est un gorille (Et alors?)

De Linda Hambäck
Horaires : Lun 16h30 - mar 10h
CYCLE Toiles des mômes

Mon Légionnaire

De Rachel Lang (Fr, 1h47) avec Louis Garrel, Camille Cottin, Ina Marija Bartaité
Horaires : Mer 18h, 20h - jeu 14h, 18h - ven 16h15 - sam 18h15 - lun 18h - mar 20h30

Mourir peut attendre

De Cary Joji Fukunaga (EU, 2h43) avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux
(en V0) Horaires : Jeu 17h30 - lun 20h

Tralala

De Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (Fr, 2h) avec Mathieu Amalric, Josiane Balasko, Mélanie Thierry
Horaires : Mer 18h - jeu, sam 16h - ven, lun 20h - dim 18h30 - mar 17h45
11 films à l'affiche dans cette salle le mardi 26 octobre

Eiffel

De Martin Bourboulon (Fr, 1h48) avec Romain Duris Emma Mackey
Horaires : Mer 16h, 20h15 - jeu 14h, 16h - ven 14h - sam 16h, 20h - dim 14h30 - lun 18h30, 20h30 - mar 16h15, 18h15

Fritzi

De Ralf Kukula, Matthias Bruhn (All, 1h26)
Horaires : Mar 14h30
CYCLE Toiles des mômes

Gaza mon amour

De Arab Nasser, Tarzan Nasser (Ps, 1h28) avec Salim Daw, Hiam Abbass, Maisa Abd Elhadi
(en V0) Horaires : Jeu 20h - ven 14h - dim 16h30 - lun, mar 16h

L'homme de la cave

De Philippe Le Guay (Fr, 1h54) avec François Cluzet, Jérémie Renier, Bérénice Bejo
Horaires : Mer 14h - jeu 14h30, 20h30 - ven 17h - sam 14h, 20h15 - dim 14h, 18h30 - lun 14h, 18h - mar 16h30, 18h30

Le loup et le lion

De Gilles de Maistre (Fr, 1h39)
Horaires : Mer 14h, 16h - jeu 18h, 20h - ven 16h, 18h15 - sam 14h, 18h - dim 16h30 - lun 14h30 - mar 14h30, 20h15

Le peuple loup

De Tomm Moore, Ross Stewart (Irl, 1h40) avec Honor Kneafsey, Eva Whittaker, Sean Bean
Horaires : Mer 10h, 14h - sam 14h - dim, lun 14h30, 16h - mar 10h, 14h30
CYCLE Toiles des mômes

Ma mère est un gorille (Et alors?)

De Linda Hambäck
Horaires : Lun 16h30 - mar 10h
CYCLE Toiles des mômes

Mon Légionnaire

De Rachel Lang (Fr, 1h47) avec Louis Garrel, Camille Cottin, Ina Marija Bartaité
Horaires : Mer 18h, 20h - jeu 14h, 18h - ven 16h15 - sam 18h15 - lun 18h - mar 20h30

Mourir peut attendre

De Cary Joji Fukunaga (EU, 2h43) avec Daniel Craig, Rami Malek, Léa Seydoux
Horaires : Mer, sam 17h, 20h - ven 14h, 20h - dim 18h - mar 20h

Mush-Mush et le petit monde de la forêt

De Joeri Christiaen (Be, 44 min)
Horaires : Mer, mar 10h
CYCLE Toiles des mômes

Tralala

De Arnaud Larrieu, Jean-Marie Larrieu (Fr, 2h) avec Mathieu Amalric, Josiane Balasko, Mélanie Thierry
Horaires : Mer 18h - jeu, sam 16h - ven, lun 20h - dim 18h30 - mar 17h45

restez informés !

entrez votre adresse mail pour vous abonner à la newsletter