Lumière Bellecour

Salle de cinéma 12 rue de la Barre 69002 Lyon 2e

Tarifs : Plein Tarif : 8, 50 euros - Tarif réduit ( étudiants, plus de 65 ans, services civiques, familles nombreuse, demandeurs d'emploi, personnes en situation de handicap) : 6, 50 euros- Tarif -de 14 ans : 4 euros
Tel : 04 78 84 67 14
Accès : M° : A (arrêt Bellecour), D (arrêt Bellecour, Guillotière). Station Velo'v : République, Antonin Poncet.
Site internet : cliquez ici

9 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 19 janvier

Aline

De Valérie Lemercier (Fr, 2h03) avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud
Horaires : Mer 20h45, sam 21h, dim 20h30, lun 20h40
CYCLE Festival Télérama 2022

Dune

De Denis Villeneuve (EU, 2h35) avec Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
(en V0) Horaires : Mer-ven-lun 20h30, dim 15h45
CYCLE Festival Télérama 2022

Jane par Charlotte

De Charlotte Gainsbourg (Fr, 1h30), Documentaire
Horaires : Mer 18h30, jeu 18h15, ven 17h20-21h20, sam 16h15-20h30, dim-lun 13h50, mar 18h20

Julie en 12 chapitres

De Joachim Trier (Nor, 2h08) avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
(en V0) Horaires : Mer 18h15, ven 15h50, lun 16h10, mar 18h45
CYCLE Festival Télérama 2022

La Place d'une autre

De Aurélia Georges (Fr, 1h52) Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler
Horaires : Mer 14h10-16h20-18h40, jeu 14h-16h20-20h40, ven 14h-19h10-20h35, sam 14h-16h20-18h40, dim 16h20-20h50, lun 16h20-18h40, mar 14h-16h20-20h50

Le Sommet des Dieux

De Patrick Imbert (Fr, 1h30) avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, François Dunoyer
(en V0) Horaires : Mer-mar 14h, sam 16h10, lun 18h40
CYCLE Festival Télérama 2022

Memory box

De Khalil Joreige, Joana Hadjithomas (Fr, Lbn, Can, Qat, 1h40) Avec Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
(en V0) Horaires : Mer-sam-lun 14h15-20h50, jeu 13h45-18h30, ven 16h10-18h20, dim-mar 14h15-18h40

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 16h20, jeu 20h20, ven 13h40, sam 18h15, dim 21h, lun 18h10, mar 16h10

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Mer 16h, ven 18h20, lun 14h, mar 21h15
CYCLE Festival Télérama 2022
8 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 20 janvier

Compartiment n°6

De Juho Kuosmanen (Fin, 1h47) avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova
Horaires : Jeu-lun 15h45, sam 14h, dim 18h45
CYCLE Festival Télérama 2022

Drive my car

De Ryusuke Hamaguchi (Jap, 2h59) avec Hidetoshi Nishijima, Toko Miura, Masaki Okada
(en V0) Horaires : Jeu-ven 14h, dim 17h, mar 20h20
CYCLE Festival Télérama 2022

Illusions perdues

De Xavier Giannoli (Fr, 2h29) avec Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste
Horaires : Jeu 17h30, sam 18h10, dim 14h, mar 15h55
CYCLE Festival Télérama 2022

Jane par Charlotte

De Charlotte Gainsbourg (Fr, 1h30), Documentaire
Horaires : Mer 18h30, jeu 18h15, ven 17h20-21h20, sam 16h15-20h30, dim-lun 13h50, mar 18h20

La Place d'une autre

De Aurélia Georges (Fr, 1h52) Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler
Horaires : Mer 14h10-16h20-18h40, jeu 14h-16h20-20h40, ven 14h-19h10-20h35, sam 14h-16h20-18h40, dim 16h20-20h50, lun 16h20-18h40, mar 14h-16h20-20h50

Memory box

De Khalil Joreige, Joana Hadjithomas (Fr, Lbn, Can, Qat, 1h40) Avec Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
(en V0) Horaires : Mer-sam-lun 14h15-20h50, jeu 13h45-18h30, ven 16h10-18h20, dim-mar 14h15-18h40

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 16h20, jeu 20h20, ven 13h40, sam 18h15, dim 21h, lun 18h10, mar 16h10

Nos âmes d'enfants

De Mike Mills (ÉU, 1h48) Avec Joaquin Phoenix, Woody Norman, Scoot McNairy
(en V0) Horaires : Jeu 20h30
EN AVANT PREMIERE
CYCLE Festival Télérama 2022
8 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 21 janvier

Drive my car

De Ryusuke Hamaguchi (Jap, 2h59) avec Hidetoshi Nishijima, Toko Miura, Masaki Okada
(en V0) Horaires : Jeu-ven 14h, dim 17h, mar 20h20
CYCLE Festival Télérama 2022

Dune

De Denis Villeneuve (EU, 2h35) avec Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
(en V0) Horaires : Mer-ven-lun 20h30, dim 15h45
CYCLE Festival Télérama 2022

Jane par Charlotte

De Charlotte Gainsbourg (Fr, 1h30), Documentaire
Horaires : Mer 18h30, jeu 18h15, ven 17h20-21h20, sam 16h15-20h30, dim-lun 13h50, mar 18h20

Julie en 12 chapitres

De Joachim Trier (Nor, 2h08) avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
(en V0) Horaires : Mer 18h15, ven 15h50, lun 16h10, mar 18h45
CYCLE Festival Télérama 2022

La Place d'une autre

De Aurélia Georges (Fr, 1h52) Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler
Horaires : Mer 14h10-16h20-18h40, jeu 14h-16h20-20h40, ven 14h-19h10-20h35, sam 14h-16h20-18h40, dim 16h20-20h50, lun 16h20-18h40, mar 14h-16h20-20h50

Memory box

De Khalil Joreige, Joana Hadjithomas (Fr, Lbn, Can, Qat, 1h40) Avec Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
(en V0) Horaires : Mer-sam-lun 14h15-20h50, jeu 13h45-18h30, ven 16h10-18h20, dim-mar 14h15-18h40

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 16h20, jeu 20h20, ven 13h40, sam 18h15, dim 21h, lun 18h10, mar 16h10

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Mer 16h, ven 18h20, lun 14h, mar 21h15
CYCLE Festival Télérama 2022
8 films à l'affiche dans cette salle le samedi 22 janvier

Aline

De Valérie Lemercier (Fr, 2h03) avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud
Horaires : Mer 20h45, sam 21h, dim 20h30, lun 20h40
CYCLE Festival Télérama 2022

Compartiment n°6

De Juho Kuosmanen (Fin, 1h47) avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova
Horaires : Jeu-lun 15h45, sam 14h, dim 18h45
CYCLE Festival Télérama 2022

Illusions perdues

De Xavier Giannoli (Fr, 2h29) avec Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste
Horaires : Jeu 17h30, sam 18h10, dim 14h, mar 15h55
CYCLE Festival Télérama 2022

Jane par Charlotte

De Charlotte Gainsbourg (Fr, 1h30), Documentaire
Horaires : Mer 18h30, jeu 18h15, ven 17h20-21h20, sam 16h15-20h30, dim-lun 13h50, mar 18h20

La Place d'une autre

De Aurélia Georges (Fr, 1h52) Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler
Horaires : Mer 14h10-16h20-18h40, jeu 14h-16h20-20h40, ven 14h-19h10-20h35, sam 14h-16h20-18h40, dim 16h20-20h50, lun 16h20-18h40, mar 14h-16h20-20h50

Le Sommet des Dieux

De Patrick Imbert (Fr, 1h30) avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, François Dunoyer
(en V0) Horaires : Mer-mar 14h, sam 16h10, lun 18h40
CYCLE Festival Télérama 2022

Memory box

De Khalil Joreige, Joana Hadjithomas (Fr, Lbn, Can, Qat, 1h40) Avec Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
(en V0) Horaires : Mer-sam-lun 14h15-20h50, jeu 13h45-18h30, ven 16h10-18h20, dim-mar 14h15-18h40

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 16h20, jeu 20h20, ven 13h40, sam 18h15, dim 21h, lun 18h10, mar 16h10
9 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 23 janvier

Aline

De Valérie Lemercier (Fr, 2h03) avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud
Horaires : Mer 20h45, sam 21h, dim 20h30, lun 20h40
CYCLE Festival Télérama 2022

Compartiment n°6

De Juho Kuosmanen (Fin, 1h47) avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova
Horaires : Jeu-lun 15h45, sam 14h, dim 18h45
CYCLE Festival Télérama 2022

Drive my car

De Ryusuke Hamaguchi (Jap, 2h59) avec Hidetoshi Nishijima, Toko Miura, Masaki Okada
(en V0) Horaires : Jeu-ven 14h, dim 17h, mar 20h20
CYCLE Festival Télérama 2022

Dune

De Denis Villeneuve (EU, 2h35) avec Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
(en V0) Horaires : Mer-ven-lun 20h30, dim 15h45
CYCLE Festival Télérama 2022

Illusions perdues

De Xavier Giannoli (Fr, 2h29) avec Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste
Horaires : Jeu 17h30, sam 18h10, dim 14h, mar 15h55
CYCLE Festival Télérama 2022

Jane par Charlotte

De Charlotte Gainsbourg (Fr, 1h30), Documentaire
Horaires : Mer 18h30, jeu 18h15, ven 17h20-21h20, sam 16h15-20h30, dim-lun 13h50, mar 18h20

La Place d'une autre

De Aurélia Georges (Fr, 1h52) Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler
Horaires : Mer 14h10-16h20-18h40, jeu 14h-16h20-20h40, ven 14h-19h10-20h35, sam 14h-16h20-18h40, dim 16h20-20h50, lun 16h20-18h40, mar 14h-16h20-20h50

Memory box

De Khalil Joreige, Joana Hadjithomas (Fr, Lbn, Can, Qat, 1h40) Avec Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
(en V0) Horaires : Mer-sam-lun 14h15-20h50, jeu 13h45-18h30, ven 16h10-18h20, dim-mar 14h15-18h40

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 16h20, jeu 20h20, ven 13h40, sam 18h15, dim 21h, lun 18h10, mar 16h10
10 films à l'affiche dans cette salle le lundi 24 janvier

Aline

De Valérie Lemercier (Fr, 2h03) avec Valérie Lemercier, Sylvain Marcel, Danielle Fichaud
Horaires : Mer 20h45, sam 21h, dim 20h30, lun 20h40
CYCLE Festival Télérama 2022

Compartiment n°6

De Juho Kuosmanen (Fin, 1h47) avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova
Horaires : Jeu-lun 15h45, sam 14h, dim 18h45
CYCLE Festival Télérama 2022

Dune

De Denis Villeneuve (EU, 2h35) avec Timothée Chalamet, Rebecca Ferguson, Oscar Isaac
(en V0) Horaires : Mer-ven-lun 20h30, dim 15h45
CYCLE Festival Télérama 2022

Jane par Charlotte

De Charlotte Gainsbourg (Fr, 1h30), Documentaire
Horaires : Mer 18h30, jeu 18h15, ven 17h20-21h20, sam 16h15-20h30, dim-lun 13h50, mar 18h20

Julie en 12 chapitres

De Joachim Trier (Nor, 2h08) avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
(en V0) Horaires : Mer 18h15, ven 15h50, lun 16h10, mar 18h45
CYCLE Festival Télérama 2022

La Place d'une autre

De Aurélia Georges (Fr, 1h52) Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler
Horaires : Mer 14h10-16h20-18h40, jeu 14h-16h20-20h40, ven 14h-19h10-20h35, sam 14h-16h20-18h40, dim 16h20-20h50, lun 16h20-18h40, mar 14h-16h20-20h50

Le Sommet des Dieux

De Patrick Imbert (Fr, 1h30) avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, François Dunoyer
(en V0) Horaires : Mer-mar 14h, sam 16h10, lun 18h40
CYCLE Festival Télérama 2022

Memory box

De Khalil Joreige, Joana Hadjithomas (Fr, Lbn, Can, Qat, 1h40) Avec Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
(en V0) Horaires : Mer-sam-lun 14h15-20h50, jeu 13h45-18h30, ven 16h10-18h20, dim-mar 14h15-18h40

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 16h20, jeu 20h20, ven 13h40, sam 18h15, dim 21h, lun 18h10, mar 16h10

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Mer 16h, ven 18h20, lun 14h, mar 21h15
CYCLE Festival Télérama 2022
9 films à l'affiche dans cette salle le mardi 25 janvier

Drive my car

De Ryusuke Hamaguchi (Jap, 2h59) avec Hidetoshi Nishijima, Toko Miura, Masaki Okada
(en V0) Horaires : Jeu-ven 14h, dim 17h, mar 20h20
CYCLE Festival Télérama 2022

Illusions perdues

De Xavier Giannoli (Fr, 2h29) avec Benjamin Voisin, Cécile de France, Vincent Lacoste
Horaires : Jeu 17h30, sam 18h10, dim 14h, mar 15h55
CYCLE Festival Télérama 2022

Jane par Charlotte

De Charlotte Gainsbourg (Fr, 1h30), Documentaire
Horaires : Mer 18h30, jeu 18h15, ven 17h20-21h20, sam 16h15-20h30, dim-lun 13h50, mar 18h20

Julie en 12 chapitres

De Joachim Trier (Nor, 2h08) avec Renate Reinsve, Anders Danielsen Lie, Herbert Nordrum
(en V0) Horaires : Mer 18h15, ven 15h50, lun 16h10, mar 18h45
CYCLE Festival Télérama 2022

La Place d'une autre

De Aurélia Georges (Fr, 1h52) Avec Lyna Khoudri, Sabine Azéma, Maud Wyler
Horaires : Mer 14h10-16h20-18h40, jeu 14h-16h20-20h40, ven 14h-19h10-20h35, sam 14h-16h20-18h40, dim 16h20-20h50, lun 16h20-18h40, mar 14h-16h20-20h50

Le Sommet des Dieux

De Patrick Imbert (Fr, 1h30) avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, François Dunoyer
(en V0) Horaires : Mer-mar 14h, sam 16h10, lun 18h40
CYCLE Festival Télérama 2022

Memory box

De Khalil Joreige, Joana Hadjithomas (Fr, Lbn, Can, Qat, 1h40) Avec Rim Turki, Manal Issa, Paloma Vauthier
(en V0) Horaires : Mer-sam-lun 14h15-20h50, jeu 13h45-18h30, ven 16h10-18h20, dim-mar 14h15-18h40

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 16h20, jeu 20h20, ven 13h40, sam 18h15, dim 21h, lun 18h10, mar 16h10

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Mer 16h, ven 18h20, lun 14h, mar 21h15
CYCLE Festival Télérama 2022

restez informés !

entrez votre adresse mail pour vous abonner à la newsletter