Cinéma Rillieux

Salle de cinéma 81b avenue de l'Europe 69140 Rillieux-la-Pape

Tarifs : Plein tarif 7, 80 euros- Tarif réduit 6, 80 euros (moins de 21 ans, plus de 60 ans, handicapés, famille nombreuse)
Tel : 04 74 98 24 11
Nombre de salles : 3 - Accès handicapés : Oui - Classé Art et essai
Site internet : cliquez ici

8 films à l'affiche dans cette salle le mardi 18 janvier

355

De Simon Kinberg (ÉU, 2h04) Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Diane Kruger
Horaires : Mer 14h-16h15-20h45, jeu 18h, ven 14h-20h45, sam 14h-16h, dim 16h15-18h30, lun 14h-20h45, mar 16h15-18h30

Adieu Monsieur Haffmann

De Fred Cavayé (Fr, Bel, 1h35) Avec Daniel Auteuil, Gilles Lellouche, Sara Giraudeau
Horaires : Mer 14h-16h15-20h45, jeu 18h-20h30, ven 14h-16h15, sam 18h, dim 14h-18h, lun 16h15-21h, mar 16h15

En attendant Bojangles

De Regis Roinsard
Horaires : Mer 18h30, ven 16h15-20h30, sam 14h, dim 14h, lun 18h15, mar 20h45

Le test

D'Emmanuel Poulain-Arnaud (Fr, 1h17) Avec Alexandra Lamy, Philippe Katerine, Matteo Perez
Horaires : Mer 21h, ven 18h30, sam 16h15-20h30, lun 16h45, mar 14h-18h30

Matrix Resurrections

De Lana Wachowski (ÉU, 2h28) Avec Keanu Reeves, Carrie-Anne Moss, Jada Pinkett Smith
Horaires : Sam 20h30, lun 14h, mar 18h15

Scream

De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett (ÉU, 1h55) Avec Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette
Horaires : Mer 14h-18h30, jeu 18h-20h30, ven 14h-16h15, sam 18h15-20h30, dim 14h-18h30, lun 16h-18h30, mar 14h-20h30

The Card Counter

De Paul Schrader (ÉU, GBR, Chn, 1h52) Avec Oscar Isaac, Tye Sheridan, Tiffany Haddish
Horaires : Mer 18h30, lun 14h, mar 16h

Tromperie

De Arnaud Desplechin (Fr, 1h45) avec Léa Seydoux, Denis Podalydès, Emmanuelle Devos
Horaires : Ven 18h30, lun 18h45, mar 21h
10 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 19 janvier

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
(en V0) Horaires : Mer 18h, ven 16h, mar 20h30

En attendant Bojangles

De Regis Roinsard
Horaires : Mer-sam 14h, jeu 18h, dim 18h15, mar 16h-20h30

Inception

De Christopher Nolan (ÉU, 2h08) avec Leonardo DiCaprio, Marion Cotillard...
Horaires : Mer 18h
CYCLE Pop-ciné

Indes galantes

De Philippe Béziat (Fr, 1h48)
Horaires : Mer-dim 14h, sam 16h

Le Sommet des Dieux

De Patrick Imbert (Fr, 1h30) avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, François Dunoyer
Horaires : Mer 16h, ven 18h, lun 20h30

Madres paralelas

De Pedro Almodóvar (Esp, 2h) avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Horaires : Mer 14h, sam 20h30

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 20h30, ven 16h-18h30, sam 20h45, dim 14h, mar 18h15

Scream

De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett (ÉU, 1h55) Avec Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette
Horaires : Mer 18h15-21h, jeu 20h30, ven 16h-18h15-20h45, sam 14h-16h15-18h30, dim 16h, lun 14h-19h, mar 18h30-20h45

Tous en scène 2

De Garth Jennings (EU, 1h50) Animation
Horaires : Mer 16h15

Twist à Bamako

De Robert Guédiguian (Fr, Can, Ita, Sen, 2h09) Avec Alicia Da Luz Gomes, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo
Horaires : Mer 20h45, jeu 18h, ven 20h30, sam 14h, dim 18h30, lun 17h (vfstf), mar 14h
6 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 20 janvier

En attendant Bojangles

De Regis Roinsard
Horaires : Mer-sam 14h, jeu 18h, dim 18h15, mar 16h-20h30

First cow

De Kelly Reichardt (EU, 2h02) avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones
(en V0) Horaires : Jeu 18h, sam 20h30, mar 16h

Le traducteur

De Rana Kazkaz, Anas Khalaf (Syr, 1h45)
(en V0) Horaires : Jeu 20h30
CYCLE Jeudis d'Amnesty

Les Olympiades

De Jacques Audiard (Fr, 1h45) avec Lucie Zhang, Makita Samba, Noémie Merlant
Horaires : Jeu 20h30, dim 18h30, mar 18h15

Scream

De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett (ÉU, 1h55) Avec Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette
Horaires : Mer 18h15-21h, jeu 20h30, ven 16h-18h15-20h45, sam 14h-16h15-18h30, dim 16h, lun 14h-19h, mar 18h30-20h45

Twist à Bamako

De Robert Guédiguian (Fr, Can, Ita, Sen, 2h09) Avec Alicia Da Luz Gomes, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo
Horaires : Mer 20h45, jeu 18h, ven 20h30, sam 14h, dim 18h30, lun 17h (vfstf), mar 14h
8 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 21 janvier

355

De Simon Kinberg (ÉU, 2h04) Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Diane Kruger
Horaires : Ven 14h, sam 18h15, dim 16h, lun 16h45-21h, mar 16h15

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
(en V0) Horaires : Mer 18h, ven 16h, mar 20h30

Compartiment n°6

De Juho Kuosmanen (Fin, 1h47) avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova
(en V0) Horaires : Ven 14h, sam 18h, lun 16h

Le Sommet des Dieux

De Patrick Imbert (Fr, 1h30) avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, François Dunoyer
Horaires : Mer 16h, ven 18h, lun 20h30

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 20h30, ven 16h-18h30, sam 20h45, dim 14h, mar 18h15

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Ven 20h30

Scream

De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett (ÉU, 1h55) Avec Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette
Horaires : Mer 18h15-21h, jeu 20h30, ven 16h-18h15-20h45, sam 14h-16h15-18h30, dim 16h, lun 14h-19h, mar 18h30-20h45

Twist à Bamako

De Robert Guédiguian (Fr, Can, Ita, Sen, 2h09) Avec Alicia Da Luz Gomes, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo
Horaires : Mer 20h45, jeu 18h, ven 20h30, sam 14h, dim 18h30, lun 17h (vfstf), mar 14h
10 films à l'affiche dans cette salle le samedi 22 janvier

355

De Simon Kinberg (ÉU, 2h04) Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Diane Kruger
Horaires : Ven 14h, sam 18h15, dim 16h, lun 16h45-21h, mar 16h15

Compartiment n°6

De Juho Kuosmanen (Fin, 1h47) avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova
(en V0) Horaires : Ven 14h, sam 18h, lun 16h

En attendant Bojangles

De Regis Roinsard
Horaires : Mer-sam 14h, jeu 18h, dim 18h15, mar 16h-20h30

First cow

De Kelly Reichardt (EU, 2h02) avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones
(en V0) Horaires : Jeu 18h, sam 20h30, mar 16h

Indes galantes

De Philippe Béziat (Fr, 1h48)
Horaires : Mer-dim 14h, sam 16h

Madres paralelas

De Pedro Almodóvar (Esp, 2h) avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
Horaires : Mer 14h, sam 20h30

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 20h30, ven 16h-18h30, sam 20h45, dim 14h, mar 18h15

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
Horaires : Sam 16h15, mar 14h

Scream

De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett (ÉU, 1h55) Avec Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette
Horaires : Mer 18h15-21h, jeu 20h30, ven 16h-18h15-20h45, sam 14h-16h15-18h30, dim 16h, lun 14h-19h, mar 18h30-20h45

Twist à Bamako

De Robert Guédiguian (Fr, Can, Ita, Sen, 2h09) Avec Alicia Da Luz Gomes, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo
Horaires : Mer 20h45, jeu 18h, ven 20h30, sam 14h, dim 18h30, lun 17h (vfstf), mar 14h
9 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 23 janvier

355

De Simon Kinberg (ÉU, 2h04) Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Diane Kruger
Horaires : Ven 14h, sam 18h15, dim 16h, lun 16h45-21h, mar 16h15

En attendant Bojangles

De Regis Roinsard
Horaires : Mer-sam 14h, jeu 18h, dim 18h15, mar 16h-20h30

Indes galantes

De Philippe Béziat (Fr, 1h48)
Horaires : Mer-dim 14h, sam 16h

Les Olympiades

De Jacques Audiard (Fr, 1h45) avec Lucie Zhang, Makita Samba, Noémie Merlant
Horaires : Jeu 20h30, dim 18h30, mar 18h15

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 20h30, ven 16h-18h30, sam 20h45, dim 14h, mar 18h15

Nos âmes d'enfants

De Mike Mills (ÉU, 1h48) Avec Joaquin Phoenix, Woody Norman, Scoot McNairy
(en V0) Horaires : Dim 16h
EN AVANT PREMIERE

Scream

De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett (ÉU, 1h55) Avec Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette
Horaires : Mer 18h15-21h, jeu 20h30, ven 16h-18h15-20h45, sam 14h-16h15-18h30, dim 16h, lun 14h-19h, mar 18h30-20h45

Twist à Bamako

De Robert Guédiguian (Fr, Can, Ita, Sen, 2h09) Avec Alicia Da Luz Gomes, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo
Horaires : Mer 20h45, jeu 18h, ven 20h30, sam 14h, dim 18h30, lun 17h (vfstf), mar 14h

Vaillante

De Laurent Zeitoun, Theodore Ty (Fr, Can, 1h32), Animation
Horaires : Dim 14h
EN AVANT PREMIERE
6 films à l'affiche dans cette salle le lundi 24 janvier

355

De Simon Kinberg (ÉU, 2h04) Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Diane Kruger
Horaires : Ven 14h, sam 18h15, dim 16h, lun 16h45-21h, mar 16h15

Compartiment n°6

De Juho Kuosmanen (Fin, 1h47) avec Seidi Haarla, Yuriy Borisov, Dinara Drukarova
(en V0) Horaires : Ven 14h, sam 18h, lun 16h

Le Sommet des Dieux

De Patrick Imbert (Fr, 1h30) avec Lazare Herson-Macarel, Eric Herson-Macarel, François Dunoyer
Horaires : Mer 16h, ven 18h, lun 20h30

Madres paralelas

De Pedro Almodóvar (Esp, 2h) avec Penélope Cruz, Milena Smit, Aitana Sánchez-Gijón
(en V0) Horaires : Lun 18h

Scream

De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett (ÉU, 1h55) Avec Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette
Horaires : Mer 18h15-21h, jeu 20h30, ven 16h-18h15-20h45, sam 14h-16h15-18h30, dim 16h, lun 14h-19h, mar 18h30-20h45

Twist à Bamako

De Robert Guédiguian (Fr, Can, Ita, Sen, 2h09) Avec Alicia Da Luz Gomes, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo
Horaires : Mer 20h45, jeu 18h, ven 20h30, sam 14h, dim 18h30, lun 17h (vfstf), mar 14h
10 films à l'affiche dans cette salle le mardi 25 janvier

355

De Simon Kinberg (ÉU, 2h04) Avec Jessica Chastain, Penélope Cruz, Diane Kruger
Horaires : Ven 14h, sam 18h15, dim 16h, lun 16h45-21h, mar 16h15

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
(en V0) Horaires : Mer 18h, ven 16h, mar 20h30

En attendant Bojangles

De Regis Roinsard
Horaires : Mer-sam 14h, jeu 18h, dim 18h15, mar 16h-20h30

First cow

De Kelly Reichardt (EU, 2h02) avec John Magaro, Orion Lee, Toby Jones
(en V0) Horaires : Jeu 18h, sam 20h30, mar 16h

Les Olympiades

De Jacques Audiard (Fr, 1h45) avec Lucie Zhang, Makita Samba, Noémie Merlant
Horaires : Jeu 20h30, dim 18h30, mar 18h15

Mes frères et moi

De Yohan Manca (Fr, 1h48) avec Maël Rouin Berrandou, Judith Chemla, Dali Benssalah
Horaires : Mer 20h30, ven 16h-18h30, sam 20h45, dim 14h, mar 18h15

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
Horaires : Sam 16h15, mar 14h

Rome, ville ouverte

de Roberto Rossellini (1945, It, 1h40) avec Aldo Fabrizi, Anna Magnani
Horaires : Mar 14h
CYCLE Ciné-collection

Scream

De Matt Bettinelli-Olpin, Tyler Gillett (ÉU, 1h55) Avec Neve Campbell, Courteney Cox, David Arquette
Horaires : Mer 18h15-21h, jeu 20h30, ven 16h-18h15-20h45, sam 14h-16h15-18h30, dim 16h, lun 14h-19h, mar 18h30-20h45

Twist à Bamako

De Robert Guédiguian (Fr, Can, Ita, Sen, 2h09) Avec Alicia Da Luz Gomes, Stéphane Bak, Issaka Sawadogo
Horaires : Mer 20h45, jeu 18h, ven 20h30, sam 14h, dim 18h30, lun 17h (vfstf), mar 14h

restez informés !

entrez votre adresse mail pour vous abonner à la newsletter