Je recherche Films Salle Recherche libre

Cinéma Rillieux

Salle de cinéma (situer sur la carte)
81b avenue de l'Europe 69140 Rillieux-la-Pape
Tel : 04 74 98 24 11
Site internet : cliquez ici

Tarifs : Plein tarif 7, 80 euros- Tarif réduit 6, 80 euros (moins de 21 ans, plus de 60 ans, handicapés, famille nombreuse)
Nombre de salles : 3 - Accès handicapés : Oui - Classé Art et essai


10 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 17 août

Le Rapport Auschwitz

De Peter Bebjak (Svk, Cze, Deu, Pol, 1h34) Avec Noël Czuczor, Peter Ondrejička, John Hannah
en V0 : Mer 14h-18h, ven-lun 20h30, sam 17h45, dim 16h, mar 14h-18h45

Bullet Train

De David Leitch (ÉU, 2h07) Avec Brad Pitt, Joey King, Aaron Taylor-Johnson
Mer-dim 18h, jeu-lun 20h30, ven-sam 18h15, mar 18h30-20h30

Krypto et les Super-Animaux

De Jared Stern, Sam Levine (ÉU, 1h40), Animation
Mer-jeu-dim-mar 14h, sam-lun 16h

Les Fables de Monsieur Renard

De Lena von Döhren, Yawen Zheng, Evan Derushie
Mer 16h
CYCLE Little Films Festival

Les Minions 2 : Il était une fois Gru

De Kyle Balda, Brad Ableson, Jonathan Del Val (ÉU, 1h28), Animation
Mer 16h, lun 14h, mar 16h45

Les Nuits de Mashhad

De Ali Abbasi (Fr, Dnk, Swe, Deu, 1h56) Avec Ariane Naziri, Mehdi Bajestani, Zar Amir Ebrahimi
en V0 : Mer 20h30, lun 18h15, mar 16h15

Les Vieux fourneaux 2 : bons pour l’asile

De Christophe Duthuron (Fr, 1h38) Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Bernard Le Coq
Mer 14h-18h15-20h30, jeu 14h-20h30, ven 20h30, sam 16h-20h30, dim 14h-16h30, lun 14h-16h15-20h30, mar 16h

Loups tendres et loufoques

(2019, Fr/Be, 52mn)
Mer 16h45
CYCLE Little Films Festival

One Piece Film - Red

De Goro Taniguchi (Jpn, 1h55), Animation
Mer 16h, jeu 14h, sam 16h-18h, dim 14h-18h15, lun-mar 14h-18h
en V0 : Mer 20h30, ven 18h15, lun 16h, mar 20h45
7 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 18 août

As bestas

De Rodrigo Sorogoyen (Esp, Fr, 2h17) Avec Denis Ménochet, Marina Foïs, Luis Zahera
en V0 : Jeu-sam-mar 20h30, lun 18h

Bullet Train

De David Leitch (ÉU, 2h07) Avec Brad Pitt, Joey King, Aaron Taylor-Johnson
Mer-dim 18h, jeu-lun 20h30, ven-sam 18h15, mar 18h30-20h30

Krypto et les Super-Animaux

De Jared Stern, Sam Levine (ÉU, 1h40), Animation
Mer-jeu-dim-mar 14h, sam-lun 16h

La cabane aux oiseaux

De Célia Rivière (Fr, 45 min) animation, avec Alexia Chicot
Jeu 15h45
CYCLE Little Films Festival

Les Vieux fourneaux 2 : bons pour l’asile

De Christophe Duthuron (Fr, 1h38) Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Bernard Le Coq
Mer 14h-18h15-20h30, jeu 14h-20h30, ven 20h30, sam 16h-20h30, dim 14h-16h30, lun 14h-16h15-20h30, mar 16h

One Piece Film - Red

De Goro Taniguchi (Jpn, 1h55), Animation
Mer 16h, jeu 14h, sam 16h-18h, dim 14h-18h15, lun-mar 14h-18h

Zibilla ou la vie zébrée

De Martina Svojikova, Marjolaine Perreten (2019, Fr/Sui/Be, 50mn)
Jeu 16h
CYCLE Little Films Festival
5 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 19 août

Le Rapport Auschwitz

De Peter Bebjak (Svk, Cze, Deu, Pol, 1h34) Avec Noël Czuczor, Peter Ondrejička, John Hannah
en V0 : Mer 14h-18h, ven-lun 20h30, sam 17h45, dim 16h, mar 14h-18h45

Bullet Train

De David Leitch (ÉU, 2h07) Avec Brad Pitt, Joey King, Aaron Taylor-Johnson
Mer-dim 18h, jeu-lun 20h30, ven-sam 18h15, mar 18h30-20h30

Les Vieux fourneaux 2 : bons pour l’asile

De Christophe Duthuron (Fr, 1h38) Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Bernard Le Coq
Mer 14h-18h15-20h30, jeu 14h-20h30, ven 20h30, sam 16h-20h30, dim 14h-16h30, lun 14h-16h15-20h30, mar 16h

Marathon Le Seigneur des anneaux - Version longue

De Peter Jackson Avec Elijah Wood, Sean Astin, Ian McKellen
Ven-sam 19h30, dim 16h30

One Piece Film - Red

De Goro Taniguchi (Jpn, 1h55), Animation
en V0 : Mer 20h30, ven 18h15, lun 16h, mar 20h45
7 films à l'affiche dans cette salle le samedi 20 août

Le Rapport Auschwitz

De Peter Bebjak (Svk, Cze, Deu, Pol, 1h34) Avec Noël Czuczor, Peter Ondrejička, John Hannah
en V0 : Mer 14h-18h, ven-lun 20h30, sam 17h45, dim 16h, mar 14h-18h45

As bestas

De Rodrigo Sorogoyen (Esp, Fr, 2h17) Avec Denis Ménochet, Marina Foïs, Luis Zahera
en V0 : Jeu-sam-mar 20h30, lun 18h

Bullet Train

De David Leitch (ÉU, 2h07) Avec Brad Pitt, Joey King, Aaron Taylor-Johnson
Mer-dim 18h, jeu-lun 20h30, ven-sam 18h15, mar 18h30-20h30

Krypto et les Super-Animaux

De Jared Stern, Sam Levine (ÉU, 1h40), Animation
Mer-jeu-dim-mar 14h, sam-lun 16h

Les Vieux fourneaux 2 : bons pour l’asile

De Christophe Duthuron (Fr, 1h38) Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Bernard Le Coq
Mer 14h-18h15-20h30, jeu 14h-20h30, ven 20h30, sam 16h-20h30, dim 14h-16h30, lun 14h-16h15-20h30, mar 16h

Marathon Le Seigneur des anneaux - Version longue

De Peter Jackson Avec Elijah Wood, Sean Astin, Ian McKellen
Ven-sam 19h30, dim 16h30

One Piece Film - Red

De Goro Taniguchi (Jpn, 1h55), Animation
Mer 16h, jeu 14h, sam 16h-18h, dim 14h-18h15, lun-mar 14h-18h
7 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 21 août

Le Rapport Auschwitz

De Peter Bebjak (Svk, Cze, Deu, Pol, 1h34) Avec Noël Czuczor, Peter Ondrejička, John Hannah
en V0 : Mer 14h-18h, ven-lun 20h30, sam 17h45, dim 16h, mar 14h-18h45

A deux, c'est mieux !

(38 min) animation
Dim 15h45
CYCLE Little Films Festival

Bullet Train

De David Leitch (ÉU, 2h07) Avec Brad Pitt, Joey King, Aaron Taylor-Johnson
Mer-dim 18h, jeu-lun 20h30, ven-sam 18h15, mar 18h30-20h30

Krypto et les Super-Animaux

De Jared Stern, Sam Levine (ÉU, 1h40), Animation
Mer-jeu-dim-mar 14h, sam-lun 16h

Les Vieux fourneaux 2 : bons pour l’asile

De Christophe Duthuron (Fr, 1h38) Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Bernard Le Coq
Mer 14h-18h15-20h30, jeu 14h-20h30, ven 20h30, sam 16h-20h30, dim 14h-16h30, lun 14h-16h15-20h30, mar 16h

Marathon Le Seigneur des anneaux - Version longue

De Peter Jackson Avec Elijah Wood, Sean Astin, Ian McKellen
Ven-sam 19h30, dim 16h30

One Piece Film - Red

De Goro Taniguchi (Jpn, 1h55), Animation
Mer 16h, jeu 14h, sam 16h-18h, dim 14h-18h15, lun-mar 14h-18h
9 films à l'affiche dans cette salle le lundi 22 août

Le Rapport Auschwitz

De Peter Bebjak (Svk, Cze, Deu, Pol, 1h34) Avec Noël Czuczor, Peter Ondrejička, John Hannah
en V0 : Mer 14h-18h, ven-lun 20h30, sam 17h45, dim 16h, mar 14h-18h45

As bestas

De Rodrigo Sorogoyen (Esp, Fr, 2h17) Avec Denis Ménochet, Marina Foïs, Luis Zahera
en V0 : Jeu-sam-mar 20h30, lun 18h

Bullet Train

De David Leitch (ÉU, 2h07) Avec Brad Pitt, Joey King, Aaron Taylor-Johnson
Mer-dim 18h, jeu-lun 20h30, ven-sam 18h15, mar 18h30-20h30

Krypto et les Super-Animaux

De Jared Stern, Sam Levine (ÉU, 1h40), Animation
Mer-jeu-dim-mar 14h, sam-lun 16h

Les Minions 2 : Il était une fois Gru

De Kyle Balda, Brad Ableson, Jonathan Del Val (ÉU, 1h28), Animation
Mer 16h, lun 14h, mar 16h45

Les Nuits de Mashhad

De Ali Abbasi (Fr, Dnk, Swe, Deu, 1h56) Avec Ariane Naziri, Mehdi Bajestani, Zar Amir Ebrahimi
en V0 : Mer 20h30, lun 18h15, mar 16h15

Les Vieux fourneaux 2 : bons pour l’asile

De Christophe Duthuron (Fr, 1h38) Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Bernard Le Coq
Mer 14h-18h15-20h30, jeu 14h-20h30, ven 20h30, sam 16h-20h30, dim 14h-16h30, lun 14h-16h15-20h30, mar 16h

One Piece Film - Red

De Goro Taniguchi (Jpn, 1h55), Animation
Mer 16h, jeu 14h, sam 16h-18h, dim 14h-18h15, lun-mar 14h-18h
en V0 : Mer 20h30, ven 18h15, lun 16h, mar 20h45
10 films à l'affiche dans cette salle le mardi 23 août

Le Rapport Auschwitz

De Peter Bebjak (Svk, Cze, Deu, Pol, 1h34) Avec Noël Czuczor, Peter Ondrejička, John Hannah
en V0 : Mer 14h-18h, ven-lun 20h30, sam 17h45, dim 16h, mar 14h-18h45

As bestas

De Rodrigo Sorogoyen (Esp, Fr, 2h17) Avec Denis Ménochet, Marina Foïs, Luis Zahera
en V0 : Jeu-sam-mar 20h30, lun 18h

Bullet Train

De David Leitch (ÉU, 2h07) Avec Brad Pitt, Joey King, Aaron Taylor-Johnson
Mer-dim 18h, jeu-lun 20h30, ven-sam 18h15, mar 18h30-20h30

Gros pois et Petit point

De Lotta Geffenblad, Uzi Geffenblad (Suè, 0h43) animation
Mar 15h45
CYCLE Little Films Festival

Krypto et les Super-Animaux

De Jared Stern, Sam Levine (ÉU, 1h40), Animation
Mer-jeu-dim-mar 14h, sam-lun 16h

Les Minions 2 : Il était une fois Gru

De Kyle Balda, Brad Ableson, Jonathan Del Val (ÉU, 1h28), Animation
Mer 16h, lun 14h, mar 16h45

Les Nuits de Mashhad

De Ali Abbasi (Fr, Dnk, Swe, Deu, 1h56) Avec Ariane Naziri, Mehdi Bajestani, Zar Amir Ebrahimi
en V0 : Mer 20h30, lun 18h15, mar 16h15

Les Vieux fourneaux 2 : bons pour l’asile

De Christophe Duthuron (Fr, 1h38) Avec Pierre Richard, Eddy Mitchell, Bernard Le Coq
Mer 14h-18h15-20h30, jeu 14h-20h30, ven 20h30, sam 16h-20h30, dim 14h-16h30, lun 14h-16h15-20h30, mar 16h

One Piece Film - Red

De Goro Taniguchi (Jpn, 1h55), Animation
Mer 16h, jeu 14h, sam 16h-18h, dim 14h-18h15, lun-mar 14h-18h
en V0 : Mer 20h30, ven 18h15, lun 16h, mar 20h45

Suivez la guide !

Clubbing, expos, cinéma, humour, théâtre, danse, littérature, fripes, famille… abonne toi pour recevoir une fois par semaine les conseils sorties de la rédac’ !