Je recherche Films Salle Recherche libre

Lumière Fourmi

Salle de cinéma (situer sur la carte)
68 rue Pierre Corneille 69003 Lyon 3e
Tel : 04 78 05 38 40
Site internet : cliquez ici

Tarifs : Plein Tarif : 8, 50 euros- Tarif réduit ( étudiants, services civiques, plus de 65 ans) : 6, 50 euros- Tarif enfant (-de 14 ans) : 4 euros
Les Cinémas Lumière sont membres de l’Association française des cinémas d'art et d'essai (AFCAD).


10 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 18 mai

Babysitter

De Monia Chokri (Fr, Can, 1h27) Avec Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewicz
Mer 17h05, jeu-ven 16h20, sam-dim 13h, lun 16h25, mar 14h05

C'est Magic ! De père en fils

De Jakob Schuh, Max Lang, Johannes Weiland (Gbr, 0h53), Animation
Mer 15h50, sam 14h50, dim 15h
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 16h20-21h05, jeu 16h20-21h, ven 15h45-20h40, sam 20h30, dim 18h40, lun 15h50, mar 14h

Goliath

De Frédéric Tellier (Fr, 2h02) avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot...
Mer 13h50-21h, jeu 13h50-21h15, ven 13h50-20h30, sam-dim 20h55, lun-mar 20h30

La ruse

De John Madden (Gbr, 2h08) Avec Colin Firth, Matthew Macfadyen, Kelly Macdonald
en V0 : Mer-ven 13h50-18h15, jeu 13h50-18h45, sam 13h15-17h50, dim 13h15-20h40, lun 18h15, mar 20h40

Les Bad Guys

De Pierre Perifel (ÉU, 1h40), Animation
Mer 13h50, sam 16h05, dim 16h40
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (ÉU, Bra, Svn, Hrv, 1h36) Avec Gracija Filipovic, Danica Curcic, Leon Lucev
en V0 : Mer-ven 16h15, jeu 21h15, sam-dim-mar 15h50, lun 16h10

Notre-Dame brûle

De Jean-Jacques Annaud (Fr, 1h50) Avec Samuel Labarthe, Jean-Paul Bordes, Mikaël Chirinian
Mer 18h55, jeu 16h35, ven 18h15 (vfstf), sam 18h10, dim 21h05, lun 18h15, mar 18h20

Seule la terre est éternelle

De François Busnel et Adrien Soland (2019, 1h52)
en V0 : Mer-jeu 18h45, ven 18h20, sam-dim 13h, lun 14h05, mar 16h

Vortex

De Gaspar Noé (Fr, Bel, 2h22) Avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz
Mer-ven-lun 20h45, jeu 13h50, sam 20h30, dim-mar 17h50
9 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 19 mai

Babysitter

De Monia Chokri (Fr, Can, 1h27) Avec Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewicz
Mer 17h05, jeu-ven 16h20, sam-dim 13h, lun 16h25, mar 14h05

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 16h20-21h05, jeu 16h20-21h, ven 15h45-20h40, sam 20h30, dim 18h40, lun 15h50, mar 14h

Goliath

De Frédéric Tellier (Fr, 2h02) avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot...
Mer 13h50-21h, jeu 13h50-21h15, ven 13h50-20h30, sam-dim 20h55, lun-mar 20h30

La ruse

De John Madden (Gbr, 2h08) Avec Colin Firth, Matthew Macfadyen, Kelly Macdonald
en V0 : Mer-ven 13h50-18h15, jeu 13h50-18h45, sam 13h15-17h50, dim 13h15-20h40, lun 18h15, mar 20h40

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (ÉU, Bra, Svn, Hrv, 1h36) Avec Gracija Filipovic, Danica Curcic, Leon Lucev
en V0 : Mer-ven 16h15, jeu 21h15, sam-dim-mar 15h50, lun 16h10

Notre-Dame brûle

De Jean-Jacques Annaud (Fr, 1h50) Avec Samuel Labarthe, Jean-Paul Bordes, Mikaël Chirinian
Mer 18h55, jeu 16h35, ven 18h15 (vfstf), sam 18h10, dim 21h05, lun 18h15, mar 18h20

Sailor et Lula

De David Lynch (1990, ÉU, 2h07) avec Nicolas Cage, Laura Dern...
en V0 : Jeu 18h30
CYCLE Le club de la Fourmi

Seule la terre est éternelle

De François Busnel et Adrien Soland (2019, 1h52)
en V0 : Mer-jeu 18h45, ven 18h20, sam-dim 13h, lun 14h05, mar 16h

Vortex

De Gaspar Noé (Fr, Bel, 2h22) Avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz
Mer-ven-lun 20h45, jeu 13h50, sam 20h30, dim-mar 17h50
8 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 20 mai

Babysitter

De Monia Chokri (Fr, Can, 1h27) Avec Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewicz
Mer 17h05, jeu-ven 16h20, sam-dim 13h, lun 16h25, mar 14h05

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 16h20-21h05, jeu 16h20-21h, ven 15h45-20h40, sam 20h30, dim 18h40, lun 15h50, mar 14h

Goliath

De Frédéric Tellier (Fr, 2h02) avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot...
Mer 13h50-21h, jeu 13h50-21h15, ven 13h50-20h30, sam-dim 20h55, lun-mar 20h30

La ruse

De John Madden (Gbr, 2h08) Avec Colin Firth, Matthew Macfadyen, Kelly Macdonald
en V0 : Mer-ven 13h50-18h15, jeu 13h50-18h45, sam 13h15-17h50, dim 13h15-20h40, lun 18h15, mar 20h40

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (ÉU, Bra, Svn, Hrv, 1h36) Avec Gracija Filipovic, Danica Curcic, Leon Lucev
en V0 : Mer-ven 16h15, jeu 21h15, sam-dim-mar 15h50, lun 16h10

Notre-Dame brûle

De Jean-Jacques Annaud (Fr, 1h50) Avec Samuel Labarthe, Jean-Paul Bordes, Mikaël Chirinian
Mer 18h55, jeu 16h35, ven 18h15 (vfstf), sam 18h10, dim 21h05, lun 18h15, mar 18h20

Seule la terre est éternelle

De François Busnel et Adrien Soland (2019, 1h52)
en V0 : Mer-jeu 18h45, ven 18h20, sam-dim 13h, lun 14h05, mar 16h

Vortex

De Gaspar Noé (Fr, Bel, 2h22) Avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz
Mer-ven-lun 20h45, jeu 13h50, sam 20h30, dim-mar 17h50
13 films à l'affiche dans cette salle le samedi 21 mai

Babysitter

De Monia Chokri (Fr, Can, 1h27) Avec Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewicz
Mer 17h05, jeu-ven 16h20, sam-dim 13h, lun 16h25, mar 14h05

C'est Magic ! De père en fils

De Jakob Schuh, Max Lang, Johannes Weiland (Gbr, 0h53), Animation
Mer 15h50, sam 14h50, dim 15h
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 16h20-21h05, jeu 16h20-21h, ven 15h45-20h40, sam 20h30, dim 18h40, lun 15h50, mar 14h

Goliath

De Frédéric Tellier (Fr, 2h02) avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot...
Mer 13h50-21h, jeu 13h50-21h15, ven 13h50-20h30, sam-dim 20h55, lun-mar 20h30

Karnawal

De Juan Pablo Felix
en V0 : Sam 15h15, dim 18h55, lun 14h, mar 13h50

La ruse

De John Madden (Gbr, 2h08) Avec Colin Firth, Matthew Macfadyen, Kelly Macdonald
en V0 : Mer-ven 13h50-18h15, jeu 13h50-18h45, sam 13h15-17h50, dim 13h15-20h40, lun 18h15, mar 20h40

Les Bad Guys

De Pierre Perifel (ÉU, 1h40), Animation
Mer 13h50, sam 16h05, dim 16h40
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (ÉU, Bra, Svn, Hrv, 1h36) Avec Gracija Filipovic, Danica Curcic, Leon Lucev
en V0 : Mer-ven 16h15, jeu 21h15, sam-dim-mar 15h50, lun 16h10

Notre-Dame brûle

De Jean-Jacques Annaud (Fr, 1h50) Avec Samuel Labarthe, Jean-Paul Bordes, Mikaël Chirinian
Mer 18h55, jeu 16h35, ven 18h15 (vfstf), sam 18h10, dim 21h05, lun 18h15, mar 18h20

Seule la terre est éternelle

De François Busnel et Adrien Soland (2019, 1h52)
en V0 : Mer-jeu 18h45, ven 18h20, sam-dim 13h, lun 14h05, mar 16h

Tom

De Fabienne Berthaud (Fr, 1h27) Avec Tanguy Mercier, Nadia Tereszkiewicz, Félix Maritaud
Sam 19h05, dim 17h05, lun 18h20 (vfstf), mar 18h20

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Sam 17h15, dim 15h15, lun 14h, mar 16h30

Vortex

De Gaspar Noé (Fr, Bel, 2h22) Avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz
Mer-ven-lun 20h45, jeu 13h50, sam 20h30, dim-mar 17h50
13 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 22 mai

Babysitter

De Monia Chokri (Fr, Can, 1h27) Avec Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewicz
Mer 17h05, jeu-ven 16h20, sam-dim 13h, lun 16h25, mar 14h05

C'est Magic ! De père en fils

De Jakob Schuh, Max Lang, Johannes Weiland (Gbr, 0h53), Animation
Mer 15h50, sam 14h50, dim 15h
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 16h20-21h05, jeu 16h20-21h, ven 15h45-20h40, sam 20h30, dim 18h40, lun 15h50, mar 14h

Goliath

De Frédéric Tellier (Fr, 2h02) avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot...
Mer 13h50-21h, jeu 13h50-21h15, ven 13h50-20h30, sam-dim 20h55, lun-mar 20h30

Karnawal

De Juan Pablo Felix
en V0 : Sam 15h15, dim 18h55, lun 14h, mar 13h50

La ruse

De John Madden (Gbr, 2h08) Avec Colin Firth, Matthew Macfadyen, Kelly Macdonald
en V0 : Mer-ven 13h50-18h15, jeu 13h50-18h45, sam 13h15-17h50, dim 13h15-20h40, lun 18h15, mar 20h40

Les Bad Guys

De Pierre Perifel (ÉU, 1h40), Animation
Mer 13h50, sam 16h05, dim 16h40
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (ÉU, Bra, Svn, Hrv, 1h36) Avec Gracija Filipovic, Danica Curcic, Leon Lucev
en V0 : Mer-ven 16h15, jeu 21h15, sam-dim-mar 15h50, lun 16h10

Notre-Dame brûle

De Jean-Jacques Annaud (Fr, 1h50) Avec Samuel Labarthe, Jean-Paul Bordes, Mikaël Chirinian
Mer 18h55, jeu 16h35, ven 18h15 (vfstf), sam 18h10, dim 21h05, lun 18h15, mar 18h20

Seule la terre est éternelle

De François Busnel et Adrien Soland (2019, 1h52)
en V0 : Mer-jeu 18h45, ven 18h20, sam-dim 13h, lun 14h05, mar 16h

Tom

De Fabienne Berthaud (Fr, 1h27) Avec Tanguy Mercier, Nadia Tereszkiewicz, Félix Maritaud
Sam 19h05, dim 17h05, lun 18h20 (vfstf), mar 18h20

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Sam 17h15, dim 15h15, lun 14h, mar 16h30

Vortex

De Gaspar Noé (Fr, Bel, 2h22) Avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz
Mer-ven-lun 20h45, jeu 13h50, sam 20h30, dim-mar 17h50
12 films à l'affiche dans cette salle le lundi 23 mai

Babysitter

De Monia Chokri (Fr, Can, 1h27) Avec Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewicz
Mer 17h05, jeu-ven 16h20, sam-dim 13h, lun 16h25, mar 14h05

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 16h20-21h05, jeu 16h20-21h, ven 15h45-20h40, sam 20h30, dim 18h40, lun 15h50, mar 14h

Goliath

De Frédéric Tellier (Fr, 2h02) avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot...
Mer 13h50-21h, jeu 13h50-21h15, ven 13h50-20h30, sam-dim 20h55, lun-mar 20h30

Karnawal

De Juan Pablo Felix
en V0 : Sam 15h15, dim 18h55, lun 14h, mar 13h50

La ruse

De John Madden (Gbr, 2h08) Avec Colin Firth, Matthew Macfadyen, Kelly Macdonald
en V0 : Mer-ven 13h50-18h15, jeu 13h50-18h45, sam 13h15-17h50, dim 13h15-20h40, lun 18h15, mar 20h40

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (ÉU, Bra, Svn, Hrv, 1h36) Avec Gracija Filipovic, Danica Curcic, Leon Lucev
en V0 : Mer-ven 16h15, jeu 21h15, sam-dim-mar 15h50, lun 16h10

Notre-Dame brûle

De Jean-Jacques Annaud (Fr, 1h50) Avec Samuel Labarthe, Jean-Paul Bordes, Mikaël Chirinian
Mer 18h55, jeu 16h35, ven 18h15 (vfstf), sam 18h10, dim 21h05, lun 18h15, mar 18h20

Seule la terre est éternelle

De François Busnel et Adrien Soland (2019, 1h52)
en V0 : Mer-jeu 18h45, ven 18h20, sam-dim 13h, lun 14h05, mar 16h

Tom

De Fabienne Berthaud (Fr, 1h27) Avec Tanguy Mercier, Nadia Tereszkiewicz, Félix Maritaud
Sam 19h05, dim 17h05, lun 18h20 (vfstf), mar 18h20

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Sam 17h15, dim 15h15, lun 14h, mar 16h30

Varsovie 83, une affaire d'Etat

De Jan P. Matuszynski (Polo, Cze, Fr, 2h40) Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot
en V0 : Lun-mar 20h20

Vortex

De Gaspar Noé (Fr, Bel, 2h22) Avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz
Mer-ven-lun 20h45, jeu 13h50, sam 20h30, dim-mar 17h50
12 films à l'affiche dans cette salle le mardi 24 mai

Babysitter

De Monia Chokri (Fr, Can, 1h27) Avec Patrick Hivon, Monia Chokri, Nadia Tereszkiewicz
Mer 17h05, jeu-ven 16h20, sam-dim 13h, lun 16h25, mar 14h05

Contes du hasard et autres fantaisies

De Ryusuke Hamaguchi (JPN, 2h01) Avec Kotone Furukawa, Kiyohiko Shibukawa, Fusako Urabe
en V0 : Mer 16h20-21h05, jeu 16h20-21h, ven 15h45-20h40, sam 20h30, dim 18h40, lun 15h50, mar 14h

Goliath

De Frédéric Tellier (Fr, 2h02) avec Gilles Lellouche, Pierre Niney, Emmanuelle Bercot...
Mer 13h50-21h, jeu 13h50-21h15, ven 13h50-20h30, sam-dim 20h55, lun-mar 20h30

Karnawal

De Juan Pablo Felix
en V0 : Sam 15h15, dim 18h55, lun 14h, mar 13h50

La ruse

De John Madden (Gbr, 2h08) Avec Colin Firth, Matthew Macfadyen, Kelly Macdonald
en V0 : Mer-ven 13h50-18h15, jeu 13h50-18h45, sam 13h15-17h50, dim 13h15-20h40, lun 18h15, mar 20h40

Murina

De Antoneta Alamat Kusijanovic (ÉU, Bra, Svn, Hrv, 1h36) Avec Gracija Filipovic, Danica Curcic, Leon Lucev
en V0 : Mer-ven 16h15, jeu 21h15, sam-dim-mar 15h50, lun 16h10

Notre-Dame brûle

De Jean-Jacques Annaud (Fr, 1h50) Avec Samuel Labarthe, Jean-Paul Bordes, Mikaël Chirinian
Mer 18h55, jeu 16h35, ven 18h15 (vfstf), sam 18h10, dim 21h05, lun 18h15, mar 18h20

Seule la terre est éternelle

De François Busnel et Adrien Soland (2019, 1h52)
en V0 : Mer-jeu 18h45, ven 18h20, sam-dim 13h, lun 14h05, mar 16h

Tom

De Fabienne Berthaud (Fr, 1h27) Avec Tanguy Mercier, Nadia Tereszkiewicz, Félix Maritaud
Sam 19h05, dim 17h05, lun 18h20 (vfstf), mar 18h20

Utama : La Terre Oubliée

De Alejandro Loayza Grisi (Ury, Bol, 1h28) Avec José Calcina, Luisa Quisle, Santos Choque
en V0 : Sam 17h15, dim 15h15, lun 14h, mar 16h30

Varsovie 83, une affaire d'Etat

De Jan P. Matuszynski (Polo, Cze, Fr, 2h40) Avec Tomasz Zietek, Agnieszka Grochowska, Tomasz Kot
en V0 : Lun-mar 20h20

Vortex

De Gaspar Noé (Fr, Bel, 2h22) Avec Françoise Lebrun, Dario Argento, Alex Lutz
Mer-ven-lun 20h45, jeu 13h50, sam 20h30, dim-mar 17h50

restez informés !

entrez votre adresse mail pour vous abonner à la newsletter