Je recherche Films Salle Recherche libre

Lumière Fourmi

Salle de cinéma (situer sur la carte)
68 rue Pierre Corneille 69003 Lyon 3e
Tel : 04 78 05 38 40
Site internet : cliquez ici

Tarifs : Plein Tarif : 8, 50 euros- Tarif réduit ( étudiants, services civiques, plus de 65 ans) : 6, 50 euros- Tarif enfant (-de 14 ans) : 4 euros
Les Cinémas Lumière sont membres de l’Association française des cinémas d'art et d'essai (AFCAD).


12 films à l'affiche dans cette salle le mardi 29 novembre

-EO-

De Jerzy Skolimowski (PL-IT, 1h29) Avec Sandra Drzymalska, Tomasz Organek, Mateusz Kosciukiewicz
en V0 : Mer 13h45, sam-dim 13h, lun-mar 14h10

Ariaferma

De Leonardo Di Costanzo (IT-CH, 1h57) Avec Toni Servillo, Silvio Orlando, Fabrizio Ferracane
en V0 : Mer-ven-lun-mar 16h50, sam 13h15, dim 20h50

Close

De Lukas Dhont (Bel, Fr, Nld, 1h45) Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne
Mer-ven 13h45, jeu 18h30, sam 12h50, dim 16h20, lun 13h45 (vfstf), mar 18h15

Coma

De Bertrand Bonello Avec Louise Labeque, Julia Faure, Laetitia Casta
Mer-ven 16h35, jeu 16h45, sam 16h, dim 17h05, lun 16h10, mar 16h40

L'innocent

De Louis Garrel (Fr, 1h39) Avec Jean-Claude Pautot, Roschdy Zem, Louis Garrel
Mer-ven-lun 20h35, jeu 21h05 (vfstf), sam 20h40, dim 18h30, mar 20h45

Novembre

De Cédric Jimenez (FR, 1h40)Avec Jean Dujardin, Anaïs Demoustier, Sandrine Kiberlain
Mer-ven-lun-mar 21h, jeu 16h, sam 20h45, dim 15h55

Pacification - Tourment sur les Îles

De Albert Serra (FR-ES-PT-DE, 2h45) Avec Benoît Magimel, Pahoa Mahagafanau, Matahi Pambrun
Mer-ven-lun-mar 13h45, jeu 20h25, sam 15h40, dim 13h

Plus que jamais

De Emily Atef (Fr, Deu, Lux, Nor, 2h03) Avec Vicky Krieps, Gaspard Ulliel, Bjorn Floberg
en V0 : Mer-ven 18h15, jeu 16h05, sam 18h10, dim 20h30, lun 18h, mar 18h20

Premières Urgences

De Eric Guéret (FR, 1h40)
Mer-ven-lun 15h50, sam 16h15, dim 20h40, mar 16h10

Riposte féministe

De Marie Perennès (FR, 1h27) Avec Marina Foïs, Simon Depardon
Mer-ven-lun-mar 19h10, jeu 18h30, sam 18h50, dim 18h45

Sans filtre

De Ruben Östlund (Swe, Gbr, ÉU, Fr, Grc, 2h30) Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
en V0 : Mer-ven-lun 17h45, jeu 13h50, sam 17h40, dim 13h, mar 20h30

Simone, le voyage du siècle

De Olivier Dahan (FR-BE, 2h20) Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez
Mer-ven 20h40, jeu-sam-lun 20h35, dim 18h10, mar 14h
11 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 30 novembre

Close

De Lukas Dhont (Bel, Fr, Nld, 1h45) Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne
Mer 13h50, jeu 18h45, ven 13h45, sam 18h30, dim 14h, lun 13h45 (vfstf), mar 18h20

Coma

De Bertrand Bonello Avec Louise Labeque, Julia Faure, Laetitia Casta
Mer 18h30

Cow

De Andrea Arnold (GB, 1h34)
en V0 : Mer 18h25, jeu 13h40, ven-lun-mar 18h45, sam 14h30, dim 20h40

L'innocent

De Louis Garrel (Fr, 1h39) Avec Jean-Claude Pautot, Roschdy Zem, Louis Garrel
Mer 20h30, jeu 21h05, ven 20h55, sam 20h45, dim 20h50, lun 13h50-20h55, mar 13h50-20h30

La Conspiration du Caire

De Tarik Saleh (SE-FR-FI, 2h) Avec Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mohammad Bakri
Mer-jeu 20h50, ven-lun 20h40, sam 20h35, dim 18h15, mar 13h45-20h40

La Revanche des Humanoïdes

De Albert Barillé (FR, 1h39)
Mer 14h, sam 16h20, dim 15h45
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Noël avec les Frères Koalas

De Tobias Fouracre (GB, 0h46)
Mer 16h35, sam 16h25, dim 12h50
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Novembre

De Cédric Jimenez (FR, 1h40)Avec Jean Dujardin, Anaïs Demoustier, Sandrine Kiberlain
Mer 16h, jeu 15h35, ven-lun 18h40, sam 18h20, dim 16h05, mar 15h50

Pacification - Tourment sur les Îles

De Albert Serra (FR-ES-PT-DE, 2h45) Avec Benoît Magimel, Pahoa Mahagafanau, Matahi Pambrun
Mer-jeu 17h45, ven-lun-mar 13h50, sam 13h10, dim 13h15

Révolution SIDA

De Frédéric Chaudier (FR)
Mer 16h, jeu-dim 16h30, ven-lun 15h50, sam 13h15, mar 16h05

Sans filtre

De Ruben Östlund (Swe, Gbr, ÉU, Fr, Grc, 2h30) Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
Mer 13h45, jeu 13h40, ven-lun 15h50-18h05, sam 17h35, dim 20h35, mar 18h
11 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 01 décembre

Close

De Lukas Dhont (Bel, Fr, Nld, 1h45) Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne
Mer 13h50, jeu 18h45, ven 13h45, sam 18h30, dim 14h, lun 13h45 (vfstf), mar 18h20

Cow

De Andrea Arnold (GB, 1h34)
en V0 : Mer 18h25, jeu 13h40, ven-lun-mar 18h45, sam 14h30, dim 20h40

Her

De Spike Jonze (US, 2h06) Avec Joaquin Phoenix, Scarlett Johansson, Amy Adams
en V0 : Jeu 18h30
CYCLE Le club de la Fourmi

Juste une nuit

De Ali Asgari Avec Sadaf Asgari, Ghazal Shojaei, Babak Karimi
en V0 : Jeu 16h25, ven-lun-mar 17h, sam 12h45, dim 18h50

L'innocent

De Louis Garrel (Fr, 1h39) Avec Jean-Claude Pautot, Roschdy Zem, Louis Garrel
Mer 20h30, jeu 21h05, ven 20h55, sam 20h45, dim 20h50, lun 13h50-20h55, mar 13h50-20h30

La Conspiration du Caire

De Tarik Saleh (SE-FR-FI, 2h) Avec Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mohammad Bakri
Mer-jeu 20h50, ven-lun 20h40, sam 20h35, dim 18h15, mar 13h45-20h40

Novembre

De Cédric Jimenez (FR, 1h40)Avec Jean Dujardin, Anaïs Demoustier, Sandrine Kiberlain
Mer 16h, jeu 15h35, ven-lun 18h40, sam 18h20, dim 16h05, mar 15h50

Pacification - Tourment sur les Îles

De Albert Serra (FR-ES-PT-DE, 2h45) Avec Benoît Magimel, Pahoa Mahagafanau, Matahi Pambrun
Mer-jeu 17h45, ven-lun-mar 13h50, sam 13h10, dim 13h15

Révolution SIDA

De Frédéric Chaudier (FR)
Mer 16h, jeu-dim 16h30, ven-lun 15h50, sam 13h15, mar 16h05

Sans filtre

De Ruben Östlund (Swe, Gbr, ÉU, Fr, Grc, 2h30) Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
Mer 13h45, jeu 13h40, ven-lun 15h50-18h05, sam 17h35, dim 20h35, mar 18h

Simone, le voyage du siècle

De Olivier Dahan (FR-BE, 2h20) Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez
Mer 20h40, jeu 20h50 (vfstf), ven-lun-mar 20h50, sam 15h40-20h30, dim 13h05-18h05
10 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 02 décembre

Close

De Lukas Dhont (Bel, Fr, Nld, 1h45) Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne
Mer 13h50, jeu 18h45, ven 13h45, sam 18h30, dim 14h, lun 13h45 (vfstf), mar 18h20

Cow

De Andrea Arnold (GB, 1h34)
en V0 : Mer 18h25, jeu 13h40, ven-lun-mar 18h45, sam 14h30, dim 20h40

Juste une nuit

De Ali Asgari Avec Sadaf Asgari, Ghazal Shojaei, Babak Karimi
en V0 : Jeu 16h25, ven-lun-mar 17h, sam 12h45, dim 18h50

L'innocent

De Louis Garrel (Fr, 1h39) Avec Jean-Claude Pautot, Roschdy Zem, Louis Garrel
Mer 20h30, jeu 21h05, ven 20h55, sam 20h45, dim 20h50, lun 13h50-20h55, mar 13h50-20h30

La Conspiration du Caire

De Tarik Saleh (SE-FR-FI, 2h) Avec Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mohammad Bakri
Mer-jeu 20h50, ven-lun 20h40, sam 20h35, dim 18h15, mar 13h45-20h40

Novembre

De Cédric Jimenez (FR, 1h40)Avec Jean Dujardin, Anaïs Demoustier, Sandrine Kiberlain
Mer 16h, jeu 15h35, ven-lun 18h40, sam 18h20, dim 16h05, mar 15h50

Pacification - Tourment sur les Îles

De Albert Serra (FR-ES-PT-DE, 2h45) Avec Benoît Magimel, Pahoa Mahagafanau, Matahi Pambrun
Mer-jeu 17h45, ven-lun-mar 13h50, sam 13h10, dim 13h15

Révolution SIDA

De Frédéric Chaudier (FR)
Mer 16h, jeu-dim 16h30, ven-lun 15h50, sam 13h15, mar 16h05

Sans filtre

De Ruben Östlund (Swe, Gbr, ÉU, Fr, Grc, 2h30) Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
Mer 13h45, jeu 13h40, ven-lun 15h50-18h05, sam 17h35, dim 20h35, mar 18h

Simone, le voyage du siècle

De Olivier Dahan (FR-BE, 2h20) Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez
Mer 20h40, jeu 20h50 (vfstf), ven-lun-mar 20h50, sam 15h40-20h30, dim 13h05-18h05
12 films à l'affiche dans cette salle le samedi 03 décembre

Close

De Lukas Dhont (Bel, Fr, Nld, 1h45) Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne
Mer 13h50, jeu 18h45, ven 13h45, sam 18h30, dim 14h, lun 13h45 (vfstf), mar 18h20

Cow

De Andrea Arnold (GB, 1h34)
en V0 : Mer 18h25, jeu 13h40, ven-lun-mar 18h45, sam 14h30, dim 20h40

Juste une nuit

De Ali Asgari Avec Sadaf Asgari, Ghazal Shojaei, Babak Karimi
en V0 : Jeu 16h25, ven-lun-mar 17h, sam 12h45, dim 18h50

L'innocent

De Louis Garrel (Fr, 1h39) Avec Jean-Claude Pautot, Roschdy Zem, Louis Garrel
Mer 20h30, jeu 21h05, ven 20h55, sam 20h45, dim 20h50, lun 13h50-20h55, mar 13h50-20h30

La Conspiration du Caire

De Tarik Saleh (SE-FR-FI, 2h) Avec Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mohammad Bakri
Mer-jeu 20h50, ven-lun 20h40, sam 20h35, dim 18h15, mar 13h45-20h40

La Revanche des Humanoïdes

De Albert Barillé (FR, 1h39)
Mer 14h, sam 16h20, dim 15h45
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Noël avec les Frères Koalas

De Tobias Fouracre (GB, 0h46)
Mer 16h35, sam 16h25, dim 12h50
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Novembre

De Cédric Jimenez (FR, 1h40)Avec Jean Dujardin, Anaïs Demoustier, Sandrine Kiberlain
Mer 16h, jeu 15h35, ven-lun 18h40, sam 18h20, dim 16h05, mar 15h50

Pacification - Tourment sur les Îles

De Albert Serra (FR-ES-PT-DE, 2h45) Avec Benoît Magimel, Pahoa Mahagafanau, Matahi Pambrun
Mer-jeu 17h45, ven-lun-mar 13h50, sam 13h10, dim 13h15

Révolution SIDA

De Frédéric Chaudier (FR)
Mer 16h, jeu-dim 16h30, ven-lun 15h50, sam 13h15, mar 16h05

Sans filtre

De Ruben Östlund (Swe, Gbr, ÉU, Fr, Grc, 2h30) Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
Mer 13h45, jeu 13h40, ven-lun 15h50-18h05, sam 17h35, dim 20h35, mar 18h

Simone, le voyage du siècle

De Olivier Dahan (FR-BE, 2h20) Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez
Mer 20h40, jeu 20h50 (vfstf), ven-lun-mar 20h50, sam 15h40-20h30, dim 13h05-18h05
12 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 04 décembre

Close

De Lukas Dhont (Bel, Fr, Nld, 1h45) Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne
Mer 13h50, jeu 18h45, ven 13h45, sam 18h30, dim 14h, lun 13h45 (vfstf), mar 18h20

Cow

De Andrea Arnold (GB, 1h34)
en V0 : Mer 18h25, jeu 13h40, ven-lun-mar 18h45, sam 14h30, dim 20h40

Juste une nuit

De Ali Asgari Avec Sadaf Asgari, Ghazal Shojaei, Babak Karimi
en V0 : Jeu 16h25, ven-lun-mar 17h, sam 12h45, dim 18h50

L'innocent

De Louis Garrel (Fr, 1h39) Avec Jean-Claude Pautot, Roschdy Zem, Louis Garrel
Mer 20h30, jeu 21h05, ven 20h55, sam 20h45, dim 20h50, lun 13h50-20h55, mar 13h50-20h30

La Conspiration du Caire

De Tarik Saleh (SE-FR-FI, 2h) Avec Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mohammad Bakri
Mer-jeu 20h50, ven-lun 20h40, sam 20h35, dim 18h15, mar 13h45-20h40

La Revanche des Humanoïdes

De Albert Barillé (FR, 1h39)
Mer 14h, sam 16h20, dim 15h45
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Noël avec les Frères Koalas

De Tobias Fouracre (GB, 0h46)
Mer 16h35, sam 16h25, dim 12h50
CYCLE Les p'tites Fourmiz

Novembre

De Cédric Jimenez (FR, 1h40)Avec Jean Dujardin, Anaïs Demoustier, Sandrine Kiberlain
Mer 16h, jeu 15h35, ven-lun 18h40, sam 18h20, dim 16h05, mar 15h50

Pacification - Tourment sur les Îles

De Albert Serra (FR-ES-PT-DE, 2h45) Avec Benoît Magimel, Pahoa Mahagafanau, Matahi Pambrun
Mer-jeu 17h45, ven-lun-mar 13h50, sam 13h10, dim 13h15

Révolution SIDA

De Frédéric Chaudier (FR)
Mer 16h, jeu-dim 16h30, ven-lun 15h50, sam 13h15, mar 16h05

Sans filtre

De Ruben Östlund (Swe, Gbr, ÉU, Fr, Grc, 2h30) Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
Mer 13h45, jeu 13h40, ven-lun 15h50-18h05, sam 17h35, dim 20h35, mar 18h

Simone, le voyage du siècle

De Olivier Dahan (FR-BE, 2h20) Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez
Mer 20h40, jeu 20h50 (vfstf), ven-lun-mar 20h50, sam 15h40-20h30, dim 13h05-18h05
10 films à l'affiche dans cette salle le lundi 05 décembre

Close

De Lukas Dhont (Bel, Fr, Nld, 1h45) Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne
Mer 13h50, jeu 18h45, ven 13h45, sam 18h30, dim 14h, lun 13h45 (vfstf), mar 18h20

Cow

De Andrea Arnold (GB, 1h34)
en V0 : Mer 18h25, jeu 13h40, ven-lun-mar 18h45, sam 14h30, dim 20h40

Juste une nuit

De Ali Asgari Avec Sadaf Asgari, Ghazal Shojaei, Babak Karimi
en V0 : Jeu 16h25, ven-lun-mar 17h, sam 12h45, dim 18h50

L'innocent

De Louis Garrel (Fr, 1h39) Avec Jean-Claude Pautot, Roschdy Zem, Louis Garrel
Mer 20h30, jeu 21h05, ven 20h55, sam 20h45, dim 20h50, lun 13h50-20h55, mar 13h50-20h30

La Conspiration du Caire

De Tarik Saleh (SE-FR-FI, 2h) Avec Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mohammad Bakri
Mer-jeu 20h50, ven-lun 20h40, sam 20h35, dim 18h15, mar 13h45-20h40

Novembre

De Cédric Jimenez (FR, 1h40)Avec Jean Dujardin, Anaïs Demoustier, Sandrine Kiberlain
Mer 16h, jeu 15h35, ven-lun 18h40, sam 18h20, dim 16h05, mar 15h50

Pacification - Tourment sur les Îles

De Albert Serra (FR-ES-PT-DE, 2h45) Avec Benoît Magimel, Pahoa Mahagafanau, Matahi Pambrun
Mer-jeu 17h45, ven-lun-mar 13h50, sam 13h10, dim 13h15

Révolution SIDA

De Frédéric Chaudier (FR)
Mer 16h, jeu-dim 16h30, ven-lun 15h50, sam 13h15, mar 16h05

Sans filtre

De Ruben Östlund (Swe, Gbr, ÉU, Fr, Grc, 2h30) Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
Mer 13h45, jeu 13h40, ven-lun 15h50-18h05, sam 17h35, dim 20h35, mar 18h

Simone, le voyage du siècle

De Olivier Dahan (FR-BE, 2h20) Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez
Mer 20h40, jeu 20h50 (vfstf), ven-lun-mar 20h50, sam 15h40-20h30, dim 13h05-18h05
10 films à l'affiche dans cette salle le mardi 06 décembre

Close

De Lukas Dhont (Bel, Fr, Nld, 1h45) Avec Eden Dambrine, Gustav De Waele, Emilie Dequenne
Mer 13h50, jeu 18h45, ven 13h45, sam 18h30, dim 14h, lun 13h45 (vfstf), mar 18h20

Cow

De Andrea Arnold (GB, 1h34)
en V0 : Mer 18h25, jeu 13h40, ven-lun-mar 18h45, sam 14h30, dim 20h40

Juste une nuit

De Ali Asgari Avec Sadaf Asgari, Ghazal Shojaei, Babak Karimi
en V0 : Jeu 16h25, ven-lun-mar 17h, sam 12h45, dim 18h50

L'innocent

De Louis Garrel (Fr, 1h39) Avec Jean-Claude Pautot, Roschdy Zem, Louis Garrel
Mer 20h30, jeu 21h05, ven 20h55, sam 20h45, dim 20h50, lun 13h50-20h55, mar 13h50-20h30

La Conspiration du Caire

De Tarik Saleh (SE-FR-FI, 2h) Avec Tawfeek Barhom, Fares Fares, Mohammad Bakri
Mer-jeu 20h50, ven-lun 20h40, sam 20h35, dim 18h15, mar 13h45-20h40

Novembre

De Cédric Jimenez (FR, 1h40)Avec Jean Dujardin, Anaïs Demoustier, Sandrine Kiberlain
Mer 16h, jeu 15h35, ven-lun 18h40, sam 18h20, dim 16h05, mar 15h50

Pacification - Tourment sur les Îles

De Albert Serra (FR-ES-PT-DE, 2h45) Avec Benoît Magimel, Pahoa Mahagafanau, Matahi Pambrun
Mer-jeu 17h45, ven-lun-mar 13h50, sam 13h10, dim 13h15

Révolution SIDA

De Frédéric Chaudier (FR)
Mer 16h, jeu-dim 16h30, ven-lun 15h50, sam 13h15, mar 16h05

Sans filtre

De Ruben Östlund (Swe, Gbr, ÉU, Fr, Grc, 2h30) Avec Harris Dickinson, Charlbi Dean Kriek, Woody Harrelson
Mer 13h45, jeu 13h40, ven-lun 15h50-18h05, sam 17h35, dim 20h35, mar 18h

Simone, le voyage du siècle

De Olivier Dahan (FR-BE, 2h20) Avec Elsa Zylberstein, Rebecca Marder, Élodie Bouchez
Mer 20h40, jeu 20h50 (vfstf), ven-lun-mar 20h50, sam 15h40-20h30, dim 13h05-18h05

Suivez la guide !

Clubbing, expos, cinéma, humour, théâtre, danse, littérature, fripes, famille… abonne toi pour recevoir une fois par semaine les conseils sorties de la rédac’ !