Qui sommes nous   |   Envoyez un programme   |   Diffusion   |   Recrutement   |   Coordonnées   |   Publicité   |   Archives   |   Articles Partenaires

LYON
LE WEB DES SPECTACLES

LYON

SUIVEZ-NOUS


THEMATIQUE DATE
FESTIVAL LIEU
Notre selection
gratuit
prix libre
billetterie en ligne
Mot-clé

RECHERCHER ►

NEWSvoir toutes les news

Joe Bel en ouverture de Thomas Dybdahl à la Comédie Odéon

Mardi 28 mars 2017

Trans-Europe-Express

Mardi 28 mars 2017

Metallica à Lyon en septembre

Mardi 14 mars 2017

1000e visiteur à la Caverne du Pont-d'Arc

Jeudi 9 mars 2017

Mauvais gones & belles bobines

Lundi 20 février 2017

les concours

Lyon Printemps Musical 2017

Babarman au Théâtre Nouvelle Génération

PANAMA BENDE + FIXPEN SILL + JNGL @ Transbordeur 6/04

Tous les jeux concours

Portraits

David Vann : « Les lois n'ont souvent pas de sens »

Révélé par le magistral et outre-sombre Sukkwan Island (Prix Médicis étranger 2010), David Vann revient avec Aquarium, roman apaisé d’une déchirure familiale recousue. Avant de fai (...)
Mardi 28 mars 2017

Olivier Peyricot : « Le design est un acteur de poids dans la société »

Directeur Scientifique de la Biennale Internationale Design Saint-Étienne 2017, Olivier Peyricot est également directeur du pôle Recherche de la Cité du design. Il revient pour nou (...)
Mardi 21 mars 2017

Festivals

Quais du Polar

Avril en vrille

Les Chants de Mars

Blogs

LA CONFESSION de Nicolas Boukhrief

par RESSENTI

Foi et désir (...)
Mercredi 15 mars 2017

ROUES LIBRES de Attila Till

par RESSENTI

De l'intérêt d'une bonne bande-annonce ! (...)
Mercredi 8 mars 2017

SPLIT de M. Night Shyamalan

par RESSENTI

Publicité mensongère ! (...)
Mercredi 8 mars 2017

Contactez l'équipe du Petit Bulletin de Lyon

Le Petit Bulletin 16 , rue du Garet - BP1130 - 69203 Lyon cedex 01
Tél : 04 72 00 10 20 - Fax : 04 72 00 08 60

POUR PARAÎTRE DANS L'AGENDA CULTUREL, REMPLISSEZ LE FORMULAIRE EN LIGNE
Pour joindre directement votre correspondant, composez le 04.72.00.10 + (le numéro)


Direction

Marc Renau - mrenau@petit-bulletin.fr

Rédaction

Rédacteur en chef : Sébastien Broquet - sbroquet@petit-bulletin.fr
Vincent Raymond (cinéma) - vraymond@petit-bulletin.fr
Nadja Pobel (théâtre, patrimoine) - npobel@petit-bulletin.fr
Jean-Emmanuel Denave (expos, danse, littérature)
Stéphane Duchêne (musique, littérature)
Julie Hainaut (guide urbain)
Adrien Simon (food)
Pascale Clavel (classique)
Yannick Mur (opéra)
Anne Bouillot (photographe)

Agenda

Responsable : Lisa Dumoulin (27)
Vérification : Sarah Fouassier
agenda.lyon@petit-bulletin.fr

Commerciaux

Nicolas Claron (22) - nclaron@petit-bulletin.fr
Maiwenn Ducrocq (29) - mducrocq@petit-bulletin.fr
Christian Jeulin (24) - cjeulin@petit-bulletin.fr
Nicolas Heberlé (21) - nheberle@petit-bulletin.fr

Graphisme

Maquettiste, responsable technique : Morgan Castillo - mcastillo@petit-bulletin.fr
Infographiste : François Leconte - infog.lyon@petit-bulletin.fr

Webmasters

Gary Ka - gka@petit-bulletin.fr
Frédéric Gechter - site@petit-bulletin.fr

Community Manager

Vanessa Oliveira - voliveira@petit-bulletin.fr

Pôle Vidéo

Ophélie Gimbert - ogimbert@petit-bulletin.fr

Comptabilité

Oissila Touiouel (20) - compta.lyon@petit-bulletin.fr

Diffusion

Guillaume Wohlbang (25) - gwohlbang@petit-bulletin.fr

Les autres rédactions


Grenoble

Le Petit Bulletin 12 , rue Ampère - 38 000 Grenoble
Tél : 04 76 84 44 60 - Fax : 04 76 21 25 11

POUR PARAÎTRE DANS L'AGENDA CULTUREL, REMPLISSEZ LE FORMULAIRE EN LIGNE
Pour joindre directement votre correspondant, composez le 04 76 84 + (le numéro)


Direction

Magali Paliard-Morelle - mpaliard@petit-bulletin.fr

Assistante de direction

Aglaë Colombet (79 30) - acolombet@petit-bulletin.fr

Rédaction

Rédacteur en chef : Aurélien Martinez - amartinez@petit-bulletin.fr
Charline Corubolo (44 63) - ccorubolo@petit-bulletin.fr
Damien Grimbert
Vincent Raymond
Stéphane Duchêne

Secrétaire de rédaction et agenda

Responsable : Charline Corubolo (44 63) - agenda.grenoble@petit-bulletin.fr

Directeur commercial

Renaud Goubet (44 64) - rgoubet@petit-bulletin.fr

Commerciaux

Stéphane Daul (79 36) - sdaul@petit-bulletin.fr
Aurélie Deshors (79 34) - adeshors@petit-bulletin.fr

Assistante administrative et comptable

Magali Gensberger (44 60) - compta-grenoble@petit-bulletin.fr

Graphisme

Service technique / Infographiste : Géraldine Crosio (44 65) - infog@petit-bulletin.fr
Charles Gremillon - infog2@petit-bulletin.fr

Webmasters

Gary Ka - gka@petit-bulletin.fr
Frédéric Gechter - site@petit-bulletin.fr

Community Manager

Vanessa Oliveira - voliveira@petit-bulletin.fr

Pôle Vidéo

Ophélie Gimbert - ogimbert@petit-bulletin.fr

Diffusion

Jean-Maxime Morel (44 63) - jmmorel@petit-bulletin.fr


Saint-Étienne

Le Petit Bulletin 3, rue de la Résistance 42000 SAINT-ÉTIENNE
Tél : 04 77 53 49 30 - Fax : 09 55 35 28 60

POUR PARAÎTRE DANS L'AGENDA CULTUREL, REMPLISSEZ LE FORMULAIRE EN LIGNE


Direction

Baptiste Rollet - brollet@petit-bulletin.fr

Assistante de direction et agenda :

Responsable : Patricia Brustel - pbrustel@petit-bulletin.fr

Commerciale

Axelle Equis - aequis@petit-bulletin.fr

Webmasters

Gary Ka - gka@petit-bulletin.fr
Frédéric Gechter - site@petit-bulletin.fr

Community Manager

Vanessa Oliveira - voliveira@petit-bulletin.fr

Pôle Vidéo

Ophélie Gimbert - ogimbert@petit-bulletin.fr

Un Oeil sur...

Alors que sort en ce début d'année son roman "Mon citronnier" chez JC Lattès (version augmentée et enrichie de sa première mouture "Le Citronnier", ed. Pédalo ivre), Samantha Barendson s'est livrée au jeu du portrait-découverte. 

Recherche
+ DANS NOTRE AGENDA
THEMATIQUE
DATE

Festival
LIEU
Notre selection
gratuit
prix libre
billetterie en ligne
         Mot-clé

RECHERCHER ►
les choix de la rédaction


Au cinéma


Un Oeil sur...

Alors que sort en ce début d'année son roman "Mon citronnier" chez JC Lattès (version augmentée et enrichie de sa première mouture "Le Citronnier", ed. Pédalo ivre), Samantha Barendson s'est livrée au jeu du portrait-découverte. 

les choix de la rédaction


Au cinéma