Qui sommes nous   |   Envoyez un programme   |   Diffusion   |   Recrutement   |   Coordonnées   |   Publicité   |   Archives   |   Articles Partenaires

LYON
LE WEB DES SPECTACLES

LYON

SUIVEZ-NOUS


THEMATIQUE DATE
FESTIVAL LIEU
Notre selection
gratuit
prix libre
billetterie en ligne
Mot-clé

RECHERCHER ►

NEWSvoir toutes les news

The Cranberries et Ariana Grande : concerts annulés

Mercredi 24 mai 2017

Nicole Garcia, cinéaste

Mardi 23 mai 2017

Jamel Debbouze à Lyon le 21 mars 2018

Vendredi 19 mai 2017

Dossiers

Lettres de Cannes

Retrouvez les chroniques de Christophe Chabert en direct du festival de Cannes ! (...)

Nuits Sonores 2017

Nuits Sonores, 15 ans et toujours dans le sens du vent, en avance : musiques synthétiques, pop innovante ou encore sono mondiale décloisonnée se croisent sur les scènes de la ville (...)

Tous les dossiers

Portraits

Salman Rushdie : la lutte continue

Grand pourfendeur de l'obscurantisme religieux, Salman Rushdie, auteur mondialement connu des Versets sataniques, a publié l'an dernier Deux ans, huit mois et vingt-huit nuits, tit (...)
Mardi 23 mai 2017

« L'indépendance, c'est mon petit combat à moi »

Alors que le label Born Bad fête ses dix ans, avec notamment une tournée française ponctuée d'une triplette de concerts lyonnais, son fondateur, le truculent JB Guillot, revient su (...)
Mercredi 3 mai 2017

Festivals

D'art et d'air

Assises Internationales du Roman

Blogs

Les artisans de la grâce - Jirí Kylián

par LA BRIGADE DU BALLET

Une immersion dans les coulisses fourmillantes de l'Opéra de Lyon, alors que le dernier ballet de Jirí Kylián est sur le point de voir les lumières de (...)
Mercredi 24 mai 2017

Kylián, corps accord

par LA BRIGADE DU BALLET

Les corps ne font qu’un, le mouvement passe de l’un à l’autre des partenaires avec fluidité et sensualité. L’encre suit son chemin de la même manière. (...)
Mercredi 24 mai 2017

Des « Nouvel » de saison - Jiří Kylián

par LA BRIGADE DU BALLET

Ah le charme de Lyon et ce petit accent à couper au couteau (lyonnais), ses quartiers hétéroclites, ses nuits sonores, sa marionnette de Guignol, ses (...)
Mercredi 24 mai 2017

Contactez l'équipe du Petit Bulletin de Lyon

Le Petit Bulletin 16 , rue du Garet - BP1130 - 69203 Lyon cedex 01
Tél : 04 72 00 10 20 - Fax : 04 72 00 08 60

POUR PARAÎTRE DANS L'AGENDA CULTUREL, REMPLISSEZ LE FORMULAIRE EN LIGNE
Pour joindre directement votre correspondant, composez le 04.72.00.10 + (le numéro)


Direction

Marc Renau - mrenau@petit-bulletin.fr

Rédaction

Rédacteur en chef : Sébastien Broquet - sbroquet@petit-bulletin.fr
Vincent Raymond (cinéma) - vraymond@petit-bulletin.fr
Nadja Pobel (théâtre, patrimoine) - npobel@petit-bulletin.fr
Jean-Emmanuel Denave (expos, danse, littérature)
Stéphane Duchêne (musique, littérature)
Julie Hainaut (guide urbain)
Adrien Simon (food)
Pascale Clavel (classique)
Yannick Mur (opéra)
Anne Bouillot (photographe)

Agenda

Responsable : Lisa Dumoulin (27)
Vérification : Sarah Fouassier
agenda.lyon@petit-bulletin.fr

Commerciaux

Nicolas Claron (22) - nclaron@petit-bulletin.fr
Maiwenn Ducrocq (29) - mducrocq@petit-bulletin.fr
Christian Jeulin (24) - cjeulin@petit-bulletin.fr
Nicolas Heberlé (21) - nheberle@petit-bulletin.fr

Graphisme

Maquettiste, responsable technique : Morgan Castillo - mcastillo@petit-bulletin.fr
Infographiste : François Leconte - infog.lyon@petit-bulletin.fr

Webmasters

Gary Ka - gka@petit-bulletin.fr
Frédéric Gechter - site@petit-bulletin.fr

Community Manager

Vanessa Oliveira - voliveira@petit-bulletin.fr

Pôle Vidéo

Ophélie Gimbert - ogimbert@petit-bulletin.fr

Comptabilité

Oissila Touiouel (20) - compta.lyon@petit-bulletin.fr

Diffusion

Guillaume Wohlbang (25) - gwohlbang@petit-bulletin.fr

Les autres rédactions


Grenoble

Le Petit Bulletin 12 , rue Ampère - 38 000 Grenoble
Tél : 04 76 84 44 60 - Fax : 04 76 21 25 11

POUR PARAÎTRE DANS L'AGENDA CULTUREL, REMPLISSEZ LE FORMULAIRE EN LIGNE
Pour joindre directement votre correspondant, composez le 04 76 84 + (le numéro)


Direction

Magali Paliard-Morelle - mpaliard@petit-bulletin.fr

Assistante de direction

Aglaë Colombet (79 30) - acolombet@petit-bulletin.fr

Rédaction

Rédacteur en chef : Aurélien Martinez - amartinez@petit-bulletin.fr
Charline Corubolo (44 63) - ccorubolo@petit-bulletin.fr
Damien Grimbert
Vincent Raymond
Stéphane Duchêne

Secrétaire de rédaction et agenda

Responsable : Charline Corubolo (44 63) - agenda.grenoble@petit-bulletin.fr

Directeur commercial

Renaud Goubet (44 64) - rgoubet@petit-bulletin.fr

Commerciaux

Stéphane Daul (79 36) - sdaul@petit-bulletin.fr
Aurélie Deshors (79 34) - adeshors@petit-bulletin.fr

Assistante administrative et comptable

Magali Gensberger (44 60) - compta-grenoble@petit-bulletin.fr

Graphisme

Service technique / Infographiste : Géraldine Crosio (44 65) - infog@petit-bulletin.fr
Charles Gremillon - infog2@petit-bulletin.fr

Webmasters

Gary Ka - gka@petit-bulletin.fr
Frédéric Gechter - site@petit-bulletin.fr

Community Manager

Vanessa Oliveira - voliveira@petit-bulletin.fr

Pôle Vidéo

Ophélie Gimbert - ogimbert@petit-bulletin.fr

Diffusion

Jean-Maxime Morel (44 63) - jmmorel@petit-bulletin.fr


Saint-Étienne

Le Petit Bulletin 3, rue de la Résistance 42000 SAINT-ÉTIENNE
Tél : 04 77 53 49 30 - Fax : 09 55 35 28 60

POUR PARAÎTRE DANS L'AGENDA CULTUREL, REMPLISSEZ LE FORMULAIRE EN LIGNE


Direction

Baptiste Rollet - brollet@petit-bulletin.fr

Assistante de direction et agenda :

Responsable : Patricia Brustel - pbrustel@petit-bulletin.fr

Commerciale

Axelle Equis - aequis@petit-bulletin.fr

Webmasters

Gary Ka - gka@petit-bulletin.fr
Frédéric Gechter - site@petit-bulletin.fr

Community Manager

Vanessa Oliveira - voliveira@petit-bulletin.fr

Pôle Vidéo

Ophélie Gimbert - ogimbert@petit-bulletin.fr

'
Recherche
+ DANS NOTRE AGENDA
THEMATIQUE
DATE

Festival
LIEU
Notre selection
gratuit
prix libre
billetterie en ligne
         Mot-clé

RECHERCHER ►
les choix de la rédaction


ALIEN : COVENANT
De Ridley Scott (EU-Angl, 2h02) avec Michael Fassbender, Katherine Waterston...
Après une patiente incubation, Ridley Scott accouche de son troisième opus dans la saga Alien, parti (...)

AURORE
De Blandine Lenoir (Fr, 1h29) avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert...
Portrait d’une femme à la croisée des émotions et de la vie, cette comédie culottée sur la ménopause (...)

AURORE
De Blandine Lenoir (Fr, 1h29) avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert...
Portrait d’une femme à la croisée des émotions et de la vie, cette comédie culottée sur la ménopause (...)

GHOST IN THE SHELL
De Rupert Sanders (EU, 1h46) avec Scarlett Johansson, Pilou Asbæk...
À l’instar de ses héros humains améliorés par les machines, ce film en prises de vues réelles s’hybr (...)

L'HOMME AUX MILLE VISAGES
De Alberto Rodriguez (Esp, 2h03) avec Eduard Ferandez, José Coronado...
Transformant une escroquerie d’État des années 1980 en thriller rythmé et sarcastique, le réalisateu (...)

L'OPÉRA
De Jean-Stéphane Bron (Suis-Fr, 1h50) documentaire
Des coulisses aux cintres, des tensions sociales aux minutes de silence, des répétitions aux applaud (...)

LES FANTÔMES D’ISMAËL
De Arnaud Desplechin (Fr, 1h50) avec Mathieu Amalric, Marion Cotillard...
Arnaud Desplechin entraîne ses personnages dans un enchâssement de récits, les menant de l’ombre à l (...)

RODIN
De Jacques Doillon (Fr, 1h59) avec Vincent Lindon, Izïa Higelin...
Pour commémorer le centenaire de sa disparition, Jacques Doillon statufie Auguste Rodin dans ses œuv (...)

TUNNEL
De Kim Seong-hun (Cor-sud, 2h06)
D’une des pires hantises qui soit (la peur d’être enterré vivant), le réalisateur Kim Seong-hun tire (...)


Tous les films à l'affiche à LYON

Au cinéma


les choix de la rédaction


ALIEN : COVENANT
De Ridley Scott (EU-Angl, 2h02) avec Michael Fassbender, Katherine Waterston...
Après une patiente incubation, Ridley Scott accouche de son troisième opus dans la saga Alien, parti (...)

AURORE
De Blandine Lenoir (Fr, 1h29) avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert...
Portrait d’une femme à la croisée des émotions et de la vie, cette comédie culottée sur la ménopause (...)

AURORE
De Blandine Lenoir (Fr, 1h29) avec Agnès Jaoui, Thibault de Montalembert...
Portrait d’une femme à la croisée des émotions et de la vie, cette comédie culottée sur la ménopause (...)

GHOST IN THE SHELL
De Rupert Sanders (EU, 1h46) avec Scarlett Johansson, Pilou Asbæk...
À l’instar de ses héros humains améliorés par les machines, ce film en prises de vues réelles s’hybr (...)

L'HOMME AUX MILLE VISAGES
De Alberto Rodriguez (Esp, 2h03) avec Eduard Ferandez, José Coronado...
Transformant une escroquerie d’État des années 1980 en thriller rythmé et sarcastique, le réalisateu (...)

L'OPÉRA
De Jean-Stéphane Bron (Suis-Fr, 1h50) documentaire
Des coulisses aux cintres, des tensions sociales aux minutes de silence, des répétitions aux applaud (...)

LES FANTÔMES D’ISMAËL
De Arnaud Desplechin (Fr, 1h50) avec Mathieu Amalric, Marion Cotillard...
Arnaud Desplechin entraîne ses personnages dans un enchâssement de récits, les menant de l’ombre à l (...)

RODIN
De Jacques Doillon (Fr, 1h59) avec Vincent Lindon, Izïa Higelin...
Pour commémorer le centenaire de sa disparition, Jacques Doillon statufie Auguste Rodin dans ses œuv (...)

TUNNEL
De Kim Seong-hun (Cor-sud, 2h06)
D’une des pires hantises qui soit (la peur d’être enterré vivant), le réalisateur Kim Seong-hun tire (...)


Tous les films à l'affiche à LYON

Au cinéma