Transbordeur

Salle de concerts 3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

Transbordeur
3 boulevard Stalingrad 69100 Villeurbanne

Site internet : cliquez ici

Tel : 04 78 93 08 33

Salle incontournable pour les Lyonnais depuis 25 ans, toutes générations confondues. Le Club Transbo et la grande salle accueillent soirées, concerts (rock, pop, variété, musiques électroniques, disco, hip-hop), spectacles humoristiques, festivals. ACCÈS Bus C1, C4, C5 arrêt Cité Internationale / Bus C2, C26, 70 arrêt Cité Internationale-Transbordeur

58 événements à l'affiche dans cette salle

Molly Nilsson

Dimanche 22 septembre 2019 à 20h

Jahkasa + Kom Zot

Mercredi 2 octobre 2019 à 20h30

Makala + Tengo John

Vendredi 4 octobre 2019 à 20h

Bon entendeur

Samedi 5 octobre 2019 à 20h

Deluxe

Jeudi 10 octobre 2019 à 20h30

Lacrim

Vendredi 11 octobre 2019 à 20h

MIYAVI

Dimanche 13 octobre 2019 à 20h

Little Big

Samedi 19 octobre 2019 à 20h

Nuit Gypsy : Click Here + Click + Kosta Kostov + Tactical Groove Orbit

Groove des Balkans, electroswing
Samedi 19 octobre 2019 à 23h30

BIG TAKEOVER : Brain Damage + Le Peuple de l'Herbe + Burning Heads

Mercredi 23 octobre 2019 à 20h

Jonathan Jeremiah

Vendredi 25 octobre 2019 à 20h

Bilal Hassani

Samedi 26 octobre 2019 à 20h

Clinton Fearon

Mercredi 30 octobre 2019 à 20h

Gavin James

Dimanche 3 novembre 2019 à 18h

Flavien Berger

Mercredi 6 novembre 2019 à 20h30

Match d'impro : Lyon vs les légendes du Québec

Jeudi 7 novembre 2019 à 20h

Lisa Stansfield

Vendredi 8 novembre 2019 à 20h

Lisa Stansfield

Vendredi 8 novembre 2019 à 20h

Lacrim

Lundi 11 novembre 2019 à 20h

Simon Astier & Hero Corp présentent Switch

Lundi 11 novembre 2019 à 17h

Paul Personne

Mardi 12 novembre 2019 à 20h

Dub Inc.

Reggae dub
Mercredi 13 novembre 2019 à 20h

Dub Inc

Mercredi 13 novembre 2019 à 20h

Miel de Montagne + Ramo

Jeudi 14 novembre 2019 à 20h30

The Avener

Samedi 16 novembre 2019 à 20h

CHARLI XCX

Dimanche 17 novembre 2019 à 20h

Archive

Lundi 18 novembre 2019 à 20h

Archive

Lundi 18 novembre 2019 à 20h

Popa Chubby

Mardi 19 novembre 2019 à 20h

Kikesa + BRÖ

Mercredi 20 novembre 2019 à 20h

Mass Hysteria

Jeudi 21 novembre 2019 à 20h

Odezenne

Vendredi 22 novembre 2019 à 20h30

Kery James

Lundi 25 novembre 2019 à 20h

Flavia Coelho + Kumbia Boruka + Dowdelin

Mardi 26 novembre 2019 à 20h

Muddy Monk + Silly Boy Blue

Mercredi 27 novembre 2019 à 20h30

Oxmo Puccino

Vendredi 29 novembre 2019 à 20h

Thylacine

Samedi 30 novembre 2019 à 20h30

Blick Bassy

Dimanche 1 décembre 2019 à 20h

Tyler Bryant & The Shakedown

Mardi 3 décembre 2019 à 20h

Izia

Mercredi 4 décembre 2019 à 20h30

Delain

Jeudi 5 décembre 2019 à 20h30

Ludwig Von 88

Vendredi 6 décembre 2019 à 20h

Clutch + Graveyard + Kamchatka

Dimanche 8 décembre 2019 à 18h30

Malik Djoudi + Météo Mirage

Mercredi 11 décembre 2019 à 20h30

Philippe Katerine

Jeudi 12 décembre 2019 à 20h

L'Entourloop Feat. Skarra Mucci, Troy Berkley & N'Zeng

Vendredi 13 décembre 2019 à 20h

Flèche Love + Tracy De Sà + Romane Santarelli

Samedi 14 décembre 2019 à 20h

ABSTRACTION #7 : Shmirlap VS Sparks + Protokseed

Samedi 14 décembre 2019 à 23h30

Luke

Jeudi 19 décembre 2019 à 20h

Les Tambours du Bronx

Percussions urbaines
Vendredi 20 décembre 2019 à 19h

Les Tambours du Bronx + Sidilarsen

Vendredi 20 décembre 2019 à 19h

La Rue Ketanou

Jeudi 16 janvier 2020 à 20h30

Marie S'infiltre

Jeudi 30 janvier 2020 à 20h

Fatals Picards + Frédéric Fromet

Samedi 1 février 2020 à 20h

Berrywam

Vendredi 6 mars 2020 à 20h

Les Trois Accords

Vendredi 20 mars 2020 à 20h30

Lonepsi

Mercredi 25 mars 2020 à 20h

Hang Massive

Mercredi 20 mai 2020 à 20h