Salles de spectacles à Grenoble

23 à Salles de spectacles à Grenoble


Amphi Gosse - Grenoble INP

46 av F. Viallet 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : René Gosse. L'âme de la Résistance /


Archives Départementales de l'Isère

12, rue Georges Pérec 38400 Saint-Martin-d'Hères
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Journal d'une pétainiste. Vercors, janvier 1944 - mai 1945 / La chanson est aussi matière à danser (1939-1945) /


Auditorium du Musée de Grenoble

Place Lavalette 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Baisers voulus, baisers volés : de Corrège à Warhol etc. / Ballade européenne : la France - Rencontre-débat avec l'UPEG / Marcel Proust (1871-1922) et ses peintres / Rencontre-débat avec l'UPEG /


Bâtiment IMAG - Domaine universitaire

700 avenue Centrale 38400 Saint-Martin-d'Hères
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : L'informatique scientifique à Grenoble /


Bibliothèque Abbaye-les-Bains

1 rue de la Bajatière 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Lolotte, Sidonie et compagnie /


Bibliothèques de Grenoble

Grenoble 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Le mois des p'tits lecteurs /


IUT 2, amphi 1

1, place de Verdun 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Le palais des facultés /


Le Déclic

11 chemin de Risset 38640 Claix
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : L'environnement en France, est-ce grave docteur ? / La place des pères dans la famille / Pourquoi meurt-on encore de faim aujourd'hui ? / Quotidien et changement climatique : comment adapter notre comportement ? / Retraite et citoyenneté pour qui, comment, pourquoi ? /


Le Diapason

11 rue Jean Rony 38160 Saint-Marcellin
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Alain Damasio & Mathieu Bablet /


Librairie Le Square

2, place du Docteur Léon Martin 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Jean-Baptiste Del Amo /


Librairie Les Modernes

6 rue Lakanal 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Le corps des vieux / L'esprit vieille /


Librairie Momie Folie

1 rue Lafayette 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Ariane Delrieu /


L'Oriel de Varces

Espace Charles de Gaulle 38760 Varces
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Bouquetins, aigles et renards... Le temps d'une vie / Californie, sur la route du mythe / Iran, de nuances et d'espoir / L'Ouzbékistan, turquoise des steppes / Normandie, de merveilles en mémoire / Ouganda, aux sources du Nil / Tibet, ombres et lumières / Vietnam, les princesses et le dragon /


Maison de la Musique

4 avenue du Granier 38240 Meylan
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : L'arbre en ville /


Maison de l'International

1 rue Hector Berlioz 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Au sujet de la culture de la paix /


Musée dauphinois

30 rue Maurice Gignoux 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Lionel Terray, l'inoubliable conquérant / Présentation de l'album jeunesse "La tribu des femmes guerrières et autres récits d'Amazonie" / Rencontre avec Simon Augade /


Musée de Bourgoin-Jallieu

17 rue Victor-Hugo 38300 Bourgoin-Jallieu
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Démonstrations dans le cadre du parcours permanent textile / Rencontre avec Catherine Noury / Rencontre avec Catherine Snyers / Rencontre avec Danielle Stéphane / Rencontre avec Dominique Torrente /


Musée de Grenoble

Place Lavalette 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Basquiat, de Julian Schnabel (1996) / Bologne la rouge / Botticelli, heureux printemps de la Renaissance / Caravaggio, de Derek Jarman (1986) / Chaïm Soutine / Design et architecture : le dialogue des arts / Géopolitique de la Terre sainte : un décryptage de la politique de l’État d’Israël et des lieux saints / Les Ambulants : témoins réalistes de la société russe au XIXe siècle / Les divers ateliers et les échanges / Les secrets du design scandinave / L’École de Bologne : le triomphe des Carrache / L’histoire du design ou l’art d’être « utile et beau » / Michel-Ange. L’extase et l’agonie de Carol Reed (1965) / Pierre Bonnard, les couleurs de la lumière / Robert Delaunay (1885-1941), un cubisme heureux /


Musée de la Résistance et de la Déportation

14 rue Hébert 38000 Grenoble
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Faire les choses en cachette... / La rave-partie, héritière des bals clandestins ? /


Musée de la Révolution Française

Place du château 38220 Vizille
Les animations et spectacles programmés dans cette salle : Conférence-dîner des Amis du Domaine de Vizille /