Salles de concerts, clubs et discothèques à Grenoble

27 à Salles de concerts, clubs et discothèques à Grenoble


Café des Arts

36 rue Saint-Laurent 38000 Grenoble
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Amando Risueño / Tracer la route /


Ciné-Théâtre de la Mure

Place du Théâtre 38350 La Mure
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : La petite vendeuse de soleil, par Oriki & Woz Kaly /


Cour Marcel Reymond

38 rue Très-Cloîtres 38000 Grenoble
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Antipasti / Boulevard Boulegant / Désirs, ondes, ailes / Frères de sac 4tet / Hep ! Crabouif, t'aurais pas vu Higelin ? / Okomé /


Crique centrale de l'Arlequin

Place du marché 38100 Grenoble
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Animalia /


Distillerie Domaine des Hautes Glaces

Le prieuré 38710 Cornillon-en-Trièves
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Théo Girard trio /


Église abbatiale

38160 Saint-Antoine-l'Abbaye
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Nowell Nowell /


Église de Mens

38710 Mens
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Dix Ailes / Haratago /


La Belle Électrique

12 esplanade Andry-Farcy 38000 Grenoble
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Gauvain Sers / Hatik / Jahneration / Oldelaf / Prime /


La Bobine

42 boulevard Clemenceau 38000 Grenoble
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Alpindub Family / Clark's Bowling Club / Danse Musique Rhône Alpes & Bravo Tounky / Desertstreet / DJ Shogun & friends / Folikan / Joseph Joseph / Karine Daviet / Lucas Rocher Trio / Nikitch & Kuna Maze / No red coin / Old John's radio / Shake-o-rama / Sol Hess /


La Halle - Mens

38710 Mens
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Papanosh + Fabrice Viera & Fawzi Berger /


La Source

38 avenue Lénine 38600 Fontaine
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Anne Paceo + Black Snail / Asian Dub Foundation x La Haine / Bachar Mar-Khalifé / Big Band de Fontaine & Alfio Origlio / Coplas / Icare Sampati / KT Gorique + Swift Guad & Al Tarba / La petite vendeuse de soleil, par Oriki & Woz Kaly / Les Animaux qui n’existent pas, par Watchdog / Louve / Orchestre Régional du Dauphiné - Contes d’hiver / Psykup / Rabih Abou Khalil trio / Sarah Mc Coy / Shannon Wright + Rosemarie / Sona Jobarteh + Folikan Afro Fuse / Youssoupha / Youssoupha / Yves Jamait / Yves Jamait + R.Can /


Le Grand Angle

Place des Arcades 38500 Voiron
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Ben Mazué / La Rue Kétanou /


Le Grand Séchoir

705 route de Grenoble 38470 Vinay
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Duo Astreos / Israhn / Marianne / N'Canto /


Les Sagnes

38710 Mens
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Benoît Delbecq solo + Papanosh, Roy Nathanson & Napoleon Maddox « Home » / Leïla Martial + Orchestre Tout Puissant Marcel Duchamp / Trans Kabar + Hyperculte /


L'AmpéRage

163 cours Berriat 38000 Grenoble
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Spider Zed /


L'Heure Bleue

Rue Jean Vilar 38400 Saint-Martin-d’Hères
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Les Ogres de Barback /


L'Ilyade

32 rue de la Fauconnière 38170 Seyssinet-Pariset
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Alkpote /


L'Oriel de Varces

Espace Charles de Gaulle 38760 Varces
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Contes d'hiver / Les Swingirls /


Médiathèque intercommunale

1 bd du Champ de mars 38160 Saint-Marcellin
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : Là où vont nos pères /


Mens

38710 Mens
Les concerts et soirées programmés dans cette salle : David Chevallier solo / Fantôme / Le bal de Marie Galante /