Je recherche Films Salle Recherche libre

Cinéma Gérard Philipe

Salle de cinéma (situer sur la carte)
12 avenue Jean Cagne 69200 Vénissieux
Tel : 04 78 70 40 47
Site internet : cliquez ici

Tarifs : Normal : 6, 50€ - Réduit : 5, 60€ - Moins de 14 ans : 4, 00€
Nombre de salles : 3 - Accès handicapés : Oui - Classé Art et essai


7 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 10 août

Adieu Paris!

De Edouard Baer (Fr, 1h41) avec Benoît Poelvoorde, François Damiens, Pierre Arditi
Mer 18h30, jeu - mar 16h - 18h, ven 18h - 20h, sam 20h15, dim 18h, lun 14h - 18h

Arthur Rambo

De Laurent Cantet (Fr, 1h27) Avec Rabah Naït Oufella, Antoine Reinartz, Sofian Khammes
Mer 16h30 - 20h15, jeu - mar 14h - 20h, ven 14h - 16h, sam 18h15 - 20h15, dim 16h30 - 18h30, lun 16h - 18h - 20h

Les leçons persanes

De Vadim Perelman (Rus, Deu, Blr, 2h07) Avec Nahuel Perez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay
Mer 14h, jeu 20h15, ven 16h - 18h15, sam 16h, dim 18h30, lun 16h - 20h15

Les promesses

De Thomas Kruithof (Fr, 1h38) Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi
Mer 18h30 - 20h15, jeu 16h15 - 18h15, ven 14h - 20h30, sam 14h - 18h30, dim 14h, lun - mar 14h - 16h

Un monde

De Laura Wandel (Be, 1h15) avec Maya Vanderbeque, Günter Duret, Karim Leklou
Mer - jeu - lun - mar 14h30, ven 18h, sam 16h30, dim 14h

Vaillante

De Laurent Zeitoun, Theodore Ty (Fr, Can, 1h32), Animation
Mer - sam - dim 14h30 (sf sam 14h) - 16h30

West Side Story

De Steven Spielberg (ÉU, 2h37) avec Ansel Elgort, Rachel Zegler, Ariana DeBose
en V0 : Mar 19h
7 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 11 août

Adieu Paris!

De Edouard Baer (Fr, 1h41) avec Benoît Poelvoorde, François Damiens, Pierre Arditi
Mer 18h30, jeu - mar 16h - 18h, ven 18h - 20h, sam 20h15, dim 18h, lun 14h - 18h

Arthur Rambo

De Laurent Cantet (Fr, 1h27) Avec Rabah Naït Oufella, Antoine Reinartz, Sofian Khammes
Mer 16h30 - 20h15, jeu - mar 14h - 20h, ven 14h - 16h, sam 18h15 - 20h15, dim 16h30 - 18h30, lun 16h - 18h - 20h

Les leçons persanes

De Vadim Perelman (Rus, Deu, Blr, 2h07) Avec Nahuel Perez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay
Mer 14h, jeu 20h15, ven 16h - 18h15, sam 16h, dim 18h30, lun 16h - 20h15

Les promesses

De Thomas Kruithof (Fr, 1h38) Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi
Mer 18h30 - 20h15, jeu 16h15 - 18h15, ven 14h - 20h30, sam 14h - 18h30, dim 14h, lun - mar 14h - 16h

Un monde

De Laura Wandel (Be, 1h15) avec Maya Vanderbeque, Günter Duret, Karim Leklou
Mer - jeu - lun - mar 14h30, ven 18h, sam 16h30, dim 14h

Vaillante

De Laurent Zeitoun, Theodore Ty (Fr, Can, 1h32), Animation
Mer - sam - dim 14h30 (sf sam 14h) - 16h30

West Side Story

De Steven Spielberg (ÉU, 2h37) avec Ansel Elgort, Rachel Zegler, Ariana DeBose
en V0 : Mar 19h
7 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 12 août

Adieu Paris!

De Edouard Baer (Fr, 1h41) avec Benoît Poelvoorde, François Damiens, Pierre Arditi
Mer 18h30, jeu - mar 16h - 18h, ven 18h - 20h, sam 20h15, dim 18h, lun 14h - 18h

Arthur Rambo

De Laurent Cantet (Fr, 1h27) Avec Rabah Naït Oufella, Antoine Reinartz, Sofian Khammes
Mer 16h30 - 20h15, jeu - mar 14h - 20h, ven 14h - 16h, sam 18h15 - 20h15, dim 16h30 - 18h30, lun 16h - 18h - 20h

Les leçons persanes

De Vadim Perelman (Rus, Deu, Blr, 2h07) Avec Nahuel Perez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay
Mer 14h, jeu 20h15, ven 16h - 18h15, sam 16h, dim 18h30, lun 16h - 20h15

Les promesses

De Thomas Kruithof (Fr, 1h38) Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi
Mer 18h30 - 20h15, jeu 16h15 - 18h15, ven 14h - 20h30, sam 14h - 18h30, dim 14h, lun - mar 14h - 16h

Un monde

De Laura Wandel (Be, 1h15) avec Maya Vanderbeque, Günter Duret, Karim Leklou
Mer - jeu - lun - mar 14h30, ven 18h, sam 16h30, dim 14h

Vaillante

De Laurent Zeitoun, Theodore Ty (Fr, Can, 1h32), Animation
Mer - sam - dim 14h30 (sf sam 14h) - 16h30

West Side Story

De Steven Spielberg (ÉU, 2h37) avec Ansel Elgort, Rachel Zegler, Ariana DeBose
en V0 : Mar 19h
7 films à l'affiche dans cette salle le samedi 13 août

Adieu Paris!

De Edouard Baer (Fr, 1h41) avec Benoît Poelvoorde, François Damiens, Pierre Arditi
Mer 18h30, jeu - mar 16h - 18h, ven 18h - 20h, sam 20h15, dim 18h, lun 14h - 18h

Arthur Rambo

De Laurent Cantet (Fr, 1h27) Avec Rabah Naït Oufella, Antoine Reinartz, Sofian Khammes
Mer 16h30 - 20h15, jeu - mar 14h - 20h, ven 14h - 16h, sam 18h15 - 20h15, dim 16h30 - 18h30, lun 16h - 18h - 20h

Les leçons persanes

De Vadim Perelman (Rus, Deu, Blr, 2h07) Avec Nahuel Perez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay
Mer 14h, jeu 20h15, ven 16h - 18h15, sam 16h, dim 18h30, lun 16h - 20h15

Les promesses

De Thomas Kruithof (Fr, 1h38) Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi
Mer 18h30 - 20h15, jeu 16h15 - 18h15, ven 14h - 20h30, sam 14h - 18h30, dim 14h, lun - mar 14h - 16h

Un monde

De Laura Wandel (Be, 1h15) avec Maya Vanderbeque, Günter Duret, Karim Leklou
Mer - jeu - lun - mar 14h30, ven 18h, sam 16h30, dim 14h

Vaillante

De Laurent Zeitoun, Theodore Ty (Fr, Can, 1h32), Animation
Mer - sam - dim 14h30 (sf sam 14h) - 16h30

West Side Story

De Steven Spielberg (ÉU, 2h37) avec Ansel Elgort, Rachel Zegler, Ariana DeBose
en V0 : Mar 19h
7 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 14 août

Adieu Paris!

De Edouard Baer (Fr, 1h41) avec Benoît Poelvoorde, François Damiens, Pierre Arditi
Mer 18h30, jeu - mar 16h - 18h, ven 18h - 20h, sam 20h15, dim 18h, lun 14h - 18h

Arthur Rambo

De Laurent Cantet (Fr, 1h27) Avec Rabah Naït Oufella, Antoine Reinartz, Sofian Khammes
Mer 16h30 - 20h15, jeu - mar 14h - 20h, ven 14h - 16h, sam 18h15 - 20h15, dim 16h30 - 18h30, lun 16h - 18h - 20h

Les leçons persanes

De Vadim Perelman (Rus, Deu, Blr, 2h07) Avec Nahuel Perez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay
Mer 14h, jeu 20h15, ven 16h - 18h15, sam 16h, dim 18h30, lun 16h - 20h15

Les promesses

De Thomas Kruithof (Fr, 1h38) Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi
Mer 18h30 - 20h15, jeu 16h15 - 18h15, ven 14h - 20h30, sam 14h - 18h30, dim 14h, lun - mar 14h - 16h

Un monde

De Laura Wandel (Be, 1h15) avec Maya Vanderbeque, Günter Duret, Karim Leklou
Mer - jeu - lun - mar 14h30, ven 18h, sam 16h30, dim 14h

Vaillante

De Laurent Zeitoun, Theodore Ty (Fr, Can, 1h32), Animation
Mer - sam - dim 14h30 (sf sam 14h) - 16h30

West Side Story

De Steven Spielberg (ÉU, 2h37) avec Ansel Elgort, Rachel Zegler, Ariana DeBose
en V0 : Mar 19h
7 films à l'affiche dans cette salle le lundi 15 août

Adieu Paris!

De Edouard Baer (Fr, 1h41) avec Benoît Poelvoorde, François Damiens, Pierre Arditi
Mer 18h30, jeu - mar 16h - 18h, ven 18h - 20h, sam 20h15, dim 18h, lun 14h - 18h

Arthur Rambo

De Laurent Cantet (Fr, 1h27) Avec Rabah Naït Oufella, Antoine Reinartz, Sofian Khammes
Mer 16h30 - 20h15, jeu - mar 14h - 20h, ven 14h - 16h, sam 18h15 - 20h15, dim 16h30 - 18h30, lun 16h - 18h - 20h

Les leçons persanes

De Vadim Perelman (Rus, Deu, Blr, 2h07) Avec Nahuel Perez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay
Mer 14h, jeu 20h15, ven 16h - 18h15, sam 16h, dim 18h30, lun 16h - 20h15

Les promesses

De Thomas Kruithof (Fr, 1h38) Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi
Mer 18h30 - 20h15, jeu 16h15 - 18h15, ven 14h - 20h30, sam 14h - 18h30, dim 14h, lun - mar 14h - 16h

Un monde

De Laura Wandel (Be, 1h15) avec Maya Vanderbeque, Günter Duret, Karim Leklou
Mer - jeu - lun - mar 14h30, ven 18h, sam 16h30, dim 14h

Vaillante

De Laurent Zeitoun, Theodore Ty (Fr, Can, 1h32), Animation
Mer - sam - dim 14h30 (sf sam 14h) - 16h30

West Side Story

De Steven Spielberg (ÉU, 2h37) avec Ansel Elgort, Rachel Zegler, Ariana DeBose
en V0 : Mar 19h
7 films à l'affiche dans cette salle le mardi 16 août

Adieu Paris!

De Edouard Baer (Fr, 1h41) avec Benoît Poelvoorde, François Damiens, Pierre Arditi
Mer 18h30, jeu - mar 16h - 18h, ven 18h - 20h, sam 20h15, dim 18h, lun 14h - 18h

Arthur Rambo

De Laurent Cantet (Fr, 1h27) Avec Rabah Naït Oufella, Antoine Reinartz, Sofian Khammes
Mer 16h30 - 20h15, jeu - mar 14h - 20h, ven 14h - 16h, sam 18h15 - 20h15, dim 16h30 - 18h30, lun 16h - 18h - 20h

Les leçons persanes

De Vadim Perelman (Rus, Deu, Blr, 2h07) Avec Nahuel Perez Biscayart, Lars Eidinger, Jonas Nay
Mer 14h, jeu 20h15, ven 16h - 18h15, sam 16h, dim 18h30, lun 16h - 20h15

Les promesses

De Thomas Kruithof (Fr, 1h38) Avec Isabelle Huppert, Reda Kateb, Naidra Ayadi
Mer 18h30 - 20h15, jeu 16h15 - 18h15, ven 14h - 20h30, sam 14h - 18h30, dim 14h, lun - mar 14h - 16h

Un monde

De Laura Wandel (Be, 1h15) avec Maya Vanderbeque, Günter Duret, Karim Leklou
Mer - jeu - lun - mar 14h30, ven 18h, sam 16h30, dim 14h

Vaillante

De Laurent Zeitoun, Theodore Ty (Fr, Can, 1h32), Animation
Mer - sam - dim 14h30 (sf sam 14h) - 16h30

West Side Story

De Steven Spielberg (ÉU, 2h37) avec Ansel Elgort, Rachel Zegler, Ariana DeBose
en V0 : Mar 19h

Suivez la guide !

Clubbing, expos, cinéma, humour, théâtre, danse, littérature, fripes, famille… abonne toi pour recevoir une fois par semaine les conseils sorties de la rédac’ !