Lumière Fourmi

Salle de cinéma 68 rue Pierre Corneille 69003 Lyon 3e

Tarifs : Plein Tarif : 8, 50 euros- Tarif réduit ( étudiants, services civiques, plus de 65 ans) : 6, 50 euros- Tarif enfant (-de 14 ans) : 4 euros
Tel : 04 78 05 38 40
Les Cinémas Lumière sont membres de l’Association française des cinémas d'art et d'essai (AFCAD).
Site internet : cliquez ici

12 films à l'affiche dans cette salle le mardi 21 septembre

Adieu les cons

De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
Horaires : Mer 13h50, ven, lun, mar 16h10, sam 14h, dim 21h05

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
(en V0) Horaires : Mer 15h40, jeu 20h30, ven, lun, mar 18h05, sam 20h30, dim 15h15

France

De Bruno Dumont (Fr, 2h14) avec Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay
Horaires : Mer 20h35, jeu 13h50, ven, lun 18h10, sam 21h05, dim 18h, mar 18h10

In the Mood for Love

De Wong Kar-Wai (Fr-HK, 1h38) avec Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung...
(en V0) Horaires : Mer, ven, lun, mar 14h, jeu 21h05, sam 19h05, dim 20h40

Kaamelott : Premier Volet

De Alexandre Astier (Fr, 2h) avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat
Horaires : Mer 20h45, jeu 18h40, ven, lun, mar 20h50, sam 18h30, dim 15h50

La grande aventure de Non-Non

De Matthieu Auvray (Fr, 41 min)
Horaires : Mer 15h, sam, dim 14h40

La loi de Téhéran

De Saeed Roustayi (Iran, 2h10) avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Houman Kiai
(en V0) Horaires : Mer 16h, jeu, sam 15h50, ven, lun, mar 20h25, dim 18h15

La terre des hommes

De Naël Marandin (Fr, 1h36) avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...
(en V0) Horaires : Mer 16h30, jeu 13h50, ven, lun, mar 14h, sam 15h, dim 12h50

Les Sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero (Fr, 1h32) avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi, Daniel Fanego
(en V0) Horaires : Mer 18h40, jeu 18h25, ven, sam, lun, mar 18h20, dim 14h50

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Jeu 16h25, ven, lun, mar 14h, sam 12h50, dim 13h

Titane

De Julia Ducournau (Fr, 1h48) avec Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier
Horaires : Mer 18h30, jeu 21h10, ven, lun, mar 20h50, sam, dim 20h55

Une histoire d'amour et de désir

De Leyla Bouzid (Tun, 1h42) avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu
Horaires : Mer 20h40, jeu 18h15, ven, lun, mar 16h, sam 17h, dim 16h45
12 films à l'affiche dans cette salle le mercredi 22 septembre

Adieu les cons

De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
Horaires : Mer 13h50, ven, lun, mar 16h10, sam 14h, dim 21h05

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
Horaires : Mer 15h40, jeu, sam 20h30, ven 18h05, dim 15h15, lun, mar 18h15

France

De Bruno Dumont (Fr, 2h14) avec Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay
Horaires : Mer 20h35, jeu 13h50, ven 18h10, sam 21h05, dim 18h, lun, mar 18h10

In the Mood for Love

De Wong Kar-Wai (Fr-HK, 1h38) avec Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung...
Horaires : Mer, ven 14h, jeu 21h05, sam 19h05, dim 20h40, lun, mar 14h

Kaamelott : Premier Volet

De Alexandre Astier (Fr, 2h) avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat
Horaires : Mer 20h40, jeu 18h40, ven 20h50, sam 18h30, dim 15h50, lun, mar 20h50

La loi de Téhéran

De Saeed Roustayi (Iran, 2h10) avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Houman Kiai
(en V0) Horaires : Mer 16h, jeu, sam 15h50, ven, lun, mar 20h20, dim 18h15

La terre des hommes

De Naël Marandin (Fr, 1h36) avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...
Horaires : Mer 16h30, jeu 13h50, ven 14h, sam 15h, 12h50, lun, mar 14h

Le braquage du siècle

Horaires : Mer 18h20, jeu 14h, ven 16h, sam 15h55, dim 18h50, lun, mar 16h

Les Sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero (Fr, 1h32) avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi, Daniel Fanego
Horaires : Mer 18h40, jeu 18h25, ven, sam, lun, mar 18h20, dim 14h50

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Jeu 16h25, ven, lun, mar 14h, sam 12h50, dim 13h,

Titane

De Julia Ducournau (Fr, 1h48) avec Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier
Horaires : Mer 18h30, jeu 21h10, ven, lun, mar 20h50, sam, dim 20h55

Une histoire d'amour et de désir

De Leyla Bouzid (Tun, 1h42) avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu
Horaires : Mer 20h40, jeu 16h15, ven 16h, sam 17h, dim 16h45, lun, mar 16h
12 films à l'affiche dans cette salle le jeudi 23 septembre

Adieu les cons

De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
Horaires : Mer 13h50, ven, lun, mar 16h10, sam 14h, dim 21h05

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
Horaires : Mer 15h40, jeu, sam 20h30, ven 18h05, dim 15h15, lun, mar 18h15

France

De Bruno Dumont (Fr, 2h14) avec Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay
Horaires : Mer 20h35, jeu 13h50, ven 18h10, sam 21h05, dim 18h, lun, mar 18h10

In the Mood for Love

De Wong Kar-Wai (Fr-HK, 1h38) avec Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung...
Horaires : Mer, ven 14h, jeu 21h05, sam 19h05, dim 20h40, lun, mar 14h

Kaamelott : Premier Volet

De Alexandre Astier (Fr, 2h) avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat
Horaires : Mer 20h40, jeu 18h40, ven 20h50, sam 18h30, dim 15h50, lun, mar 20h50

La loi de Téhéran

De Saeed Roustayi (Iran, 2h10) avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Houman Kiai
(en V0) Horaires : Mer 16h, jeu, sam 15h50, ven, lun, mar 20h20, dim 18h15

La terre des hommes

De Naël Marandin (Fr, 1h36) avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...
Horaires : Mer 16h30, jeu 13h50, ven 14h, sam 15h, 12h50, lun, mar 14h

Le braquage du siècle

Horaires : Mer 18h20, jeu 14h, ven 16h, sam 15h55, dim 18h50, lun, mar 16h

Les Sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero (Fr, 1h32) avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi, Daniel Fanego
Horaires : Mer 18h40, jeu 18h25, ven, sam, lun, mar 18h20, dim 14h50

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Jeu 16h25, ven, lun, mar 14h, sam 12h50, dim 13h,

Titane

De Julia Ducournau (Fr, 1h48) avec Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier
Horaires : Mer 18h30, jeu 21h10, ven, lun, mar 20h50, sam, dim 20h55

Une histoire d'amour et de désir

De Leyla Bouzid (Tun, 1h42) avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu
Horaires : Mer 20h40, jeu 16h15, ven 16h, sam 17h, dim 16h45, lun, mar 16h
12 films à l'affiche dans cette salle le vendredi 24 septembre

Adieu les cons

De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
Horaires : Mer 13h50, ven, lun, mar 16h10, sam 14h, dim 21h05

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
Horaires : Mer 15h40, jeu, sam 20h30, ven 18h05, dim 15h15, lun, mar 18h15

France

De Bruno Dumont (Fr, 2h14) avec Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay
Horaires : Mer 20h35, jeu 13h50, ven 18h10, sam 21h05, dim 18h, lun, mar 18h10

In the Mood for Love

De Wong Kar-Wai (Fr-HK, 1h38) avec Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung...
Horaires : Mer, ven 14h, jeu 21h05, sam 19h05, dim 20h40, lun, mar 14h

Kaamelott : Premier Volet

De Alexandre Astier (Fr, 2h) avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat
Horaires : Mer 20h40, jeu 18h40, ven 20h50, sam 18h30, dim 15h50, lun, mar 20h50

La loi de Téhéran

De Saeed Roustayi (Iran, 2h10) avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Houman Kiai
(en V0) Horaires : Mer 16h, jeu, sam 15h50, ven, lun, mar 20h20, dim 18h15

La terre des hommes

De Naël Marandin (Fr, 1h36) avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...
Horaires : Mer 16h30, jeu 13h50, ven 14h, sam 15h, 12h50, lun, mar 14h

Le braquage du siècle

Horaires : Mer 18h20, jeu 14h, ven 16h, sam 15h55, dim 18h50, lun, mar 16h

Les Sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero (Fr, 1h32) avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi, Daniel Fanego
Horaires : Mer 18h40, jeu 18h25, ven, sam, lun, mar 18h20, dim 14h50

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Jeu 16h25, ven, lun, mar 14h, sam 12h50, dim 13h,

Titane

De Julia Ducournau (Fr, 1h48) avec Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier
Horaires : Mer 18h30, jeu 21h10, ven, lun, mar 20h50, sam, dim 20h55

Une histoire d'amour et de désir

De Leyla Bouzid (Tun, 1h42) avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu
Horaires : Mer 20h40, jeu 16h15, ven 16h, sam 17h, dim 16h45, lun, mar 16h
12 films à l'affiche dans cette salle le samedi 25 septembre

Adieu les cons

De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
Horaires : Mer 13h50, ven, lun, mar 16h10, sam 14h, dim 21h05

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
Horaires : Mer 15h40, jeu, sam 20h30, ven 18h05, dim 15h15, lun, mar 18h15

France

De Bruno Dumont (Fr, 2h14) avec Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay
Horaires : Mer 20h35, jeu 13h50, ven 18h10, sam 21h05, dim 18h, lun, mar 18h10

In the Mood for Love

De Wong Kar-Wai (Fr-HK, 1h38) avec Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung...
Horaires : Mer, ven 14h, jeu 21h05, sam 19h05, dim 20h40, lun, mar 14h

Kaamelott : Premier Volet

De Alexandre Astier (Fr, 2h) avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat
Horaires : Mer 20h40, jeu 18h40, ven 20h50, sam 18h30, dim 15h50, lun, mar 20h50

La loi de Téhéran

De Saeed Roustayi (Iran, 2h10) avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Houman Kiai
(en V0) Horaires : Mer 16h, jeu, sam 15h50, ven, lun, mar 20h20, dim 18h15

La terre des hommes

De Naël Marandin (Fr, 1h36) avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...
Horaires : Mer 16h30, jeu 13h50, ven 14h, sam 15h, 12h50, lun, mar 14h

Le braquage du siècle

Horaires : Mer 18h20, jeu 14h, ven 16h, sam 15h55, dim 18h50, lun, mar 16h

Les Sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero (Fr, 1h32) avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi, Daniel Fanego
Horaires : Mer 18h40, jeu 18h25, ven, sam, lun, mar 18h20, dim 14h50

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Jeu 16h25, ven, lun, mar 14h, sam 12h50, dim 13h,

Titane

De Julia Ducournau (Fr, 1h48) avec Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier
Horaires : Mer 18h30, jeu 21h10, ven, lun, mar 20h50, sam, dim 20h55

Une histoire d'amour et de désir

De Leyla Bouzid (Tun, 1h42) avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu
Horaires : Mer 20h40, jeu 16h15, ven 16h, sam 17h, dim 16h45, lun, mar 16h
12 films à l'affiche dans cette salle le dimanche 26 septembre

Adieu les cons

De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
Horaires : Mer 13h50, ven, lun, mar 16h10, sam 14h, dim 21h05

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
Horaires : Mer 15h40, jeu, sam 20h30, ven 18h05, dim 15h15, lun, mar 18h15

France

De Bruno Dumont (Fr, 2h14) avec Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay
Horaires : Mer 20h35, jeu 13h50, ven 18h10, sam 21h05, dim 18h, lun, mar 18h10

In the Mood for Love

De Wong Kar-Wai (Fr-HK, 1h38) avec Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung...
Horaires : Mer, ven 14h, jeu 21h05, sam 19h05, dim 20h40, lun, mar 14h

Kaamelott : Premier Volet

De Alexandre Astier (Fr, 2h) avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat
Horaires : Mer 20h40, jeu 18h40, ven 20h50, sam 18h30, dim 15h50, lun, mar 20h50

La loi de Téhéran

De Saeed Roustayi (Iran, 2h10) avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Houman Kiai
(en V0) Horaires : Mer 16h, jeu, sam 15h50, ven, lun, mar 20h20, dim 18h15

La terre des hommes

De Naël Marandin (Fr, 1h36) avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...
Horaires : Mer 16h30, jeu 13h50, ven 14h, sam 15h, 12h50, lun, mar 14h

Le braquage du siècle

Horaires : Mer 18h20, jeu 14h, ven 16h, sam 15h55, dim 18h50, lun, mar 16h

Les Sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero (Fr, 1h32) avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi, Daniel Fanego
Horaires : Mer 18h40, jeu 18h25, ven, sam, lun, mar 18h20, dim 14h50

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Jeu 16h25, ven, lun, mar 14h, sam 12h50, dim 13h,

Titane

De Julia Ducournau (Fr, 1h48) avec Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier
Horaires : Mer 18h30, jeu 21h10, ven, lun, mar 20h50, sam, dim 20h55

Une histoire d'amour et de désir

De Leyla Bouzid (Tun, 1h42) avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu
Horaires : Mer 20h40, jeu 16h15, ven 16h, sam 17h, dim 16h45, lun, mar 16h
12 films à l'affiche dans cette salle le lundi 27 septembre

Adieu les cons

De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
Horaires : Mer 13h50, ven, lun, mar 16h10, sam 14h, dim 21h05

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
Horaires : Mer 15h40, jeu, sam 20h30, ven 18h05, dim 15h15, lun, mar 18h15

France

De Bruno Dumont (Fr, 2h14) avec Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay
Horaires : Mer 20h35, jeu 13h50, ven 18h10, sam 21h05, dim 18h, lun, mar 18h10

In the Mood for Love

De Wong Kar-Wai (Fr-HK, 1h38) avec Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung...
Horaires : Mer, ven 14h, jeu 21h05, sam 19h05, dim 20h40, lun, mar 14h

Kaamelott : Premier Volet

De Alexandre Astier (Fr, 2h) avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat
Horaires : Mer 20h40, jeu 18h40, ven 20h50, sam 18h30, dim 15h50, lun, mar 20h50

La loi de Téhéran

De Saeed Roustayi (Iran, 2h10) avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Houman Kiai
(en V0) Horaires : Mer 16h, jeu, sam 15h50, ven, lun, mar 20h20, dim 18h15

La terre des hommes

De Naël Marandin (Fr, 1h36) avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...
Horaires : Mer 16h30, jeu 13h50, ven 14h, sam 15h, 12h50, lun, mar 14h

Le braquage du siècle

Horaires : Mer 18h20, jeu 14h, ven 16h, sam 15h55, dim 18h50, lun, mar 16h

Les Sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero (Fr, 1h32) avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi, Daniel Fanego
Horaires : Mer 18h40, jeu 18h25, ven, sam, lun, mar 18h20, dim 14h50

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Jeu 16h25, ven, lun, mar 14h, sam 12h50, dim 13h,

Titane

De Julia Ducournau (Fr, 1h48) avec Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier
Horaires : Mer 18h30, jeu 21h10, ven, lun, mar 20h50, sam, dim 20h55

Une histoire d'amour et de désir

De Leyla Bouzid (Tun, 1h42) avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu
Horaires : Mer 20h40, jeu 16h15, ven 16h, sam 17h, dim 16h45, lun, mar 16h
12 films à l'affiche dans cette salle le mardi 28 septembre

Adieu les cons

De Albert Dupontel (Fr, ) avec Virginie Efira, Albert Dupontel, Nicolas Marié
Horaires : Mer 13h50, ven, lun, mar 16h10, sam 14h, dim 21h05

Annette

De Leos Carax (EU, 2h20) avec Adam Driver, Marion Cotillard, Simon Helberg
Horaires : Mer 15h40, jeu, sam 20h30, ven 18h05, dim 15h15, lun, mar 18h15

France

De Bruno Dumont (Fr, 2h14) avec Léa Seydoux, Blanche Gardin, Benjamin Biolay
Horaires : Mer 20h35, jeu 13h50, ven 18h10, sam 21h05, dim 18h, lun, mar 18h10

In the Mood for Love

De Wong Kar-Wai (Fr-HK, 1h38) avec Tony Leung Chiu Wai, Maggie Cheung...
Horaires : Mer, ven 14h, jeu 21h05, sam 19h05, dim 20h40, lun, mar 14h

Kaamelott : Premier Volet

De Alexandre Astier (Fr, 2h) avec Alexandre Astier, Lionnel Astier, Alain Chabat
Horaires : Mer 20h40, jeu 18h40, ven 20h50, sam 18h30, dim 15h50, lun, mar 20h50

La loi de Téhéran

De Saeed Roustayi (Iran, 2h10) avec Payman Maadi, Navid Mohammadzadeh, Houman Kiai
(en V0) Horaires : Mer 16h, jeu, sam 15h50, ven, lun, mar 20h20, dim 18h15

La terre des hommes

De Naël Marandin (Fr, 1h36) avec Diane Rouxel, Finnegan Oldfield, Jalil Lespert...
Horaires : Mer 16h30, jeu 13h50, ven 14h, sam 15h, 12h50, lun, mar 14h

Le braquage du siècle

Horaires : Mer 18h20, jeu 14h, ven 16h, sam 15h55, dim 18h50, lun, mar 16h

Les Sorcières d'Akelarre

De Pablo Agüero (Fr, 1h32) avec Alex Brendemühl, Amaia Aberasturi, Daniel Fanego
Horaires : Mer 18h40, jeu 18h25, ven, sam, lun, mar 18h20, dim 14h50

Nomadland

De Chloé Zhao (Eu, 1h48) avec Frances McDormand, David Strathairn, Gay DeForest
(en V0) Horaires : Jeu 16h25, ven, lun, mar 14h, sam 12h50, dim 13h,

Titane

De Julia Ducournau (Fr, 1h48) avec Vincent Lindon, Agathe Rousselle, Garance Marillier
Horaires : Mer 18h30, jeu 21h10, ven, lun, mar 20h50, sam, dim 20h55

Une histoire d'amour et de désir

De Leyla Bouzid (Tun, 1h42) avec Sami Outalbali, Zbeida Belhajamor, Diong-Keba Tacu
Horaires : Mer 20h40, jeu 16h15, ven 16h, sam 17h, dim 16h45, lun, mar 16h

restez informés !

entrez votre adresse mail pour vous abonner à la newsletter